Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Левый берег, правый берег



2018-07-06 1124 Обсуждений (0)
Левый берег, правый берег 0.00 из 5.00 0 оценок




Игры на знакомство

Расскажи мне о себе

Возраст: младший, средний, старший.

Это традиционный «огонек» знакомств, эффективная форма создания доверительных отношений в группе и знакомства в отряде. Значение его в организационный период чрезвычайно велико: он определяет эмоциональный настрой и содержание взаимоотношений в первые дни существования отряда.

Снежный ком

Возраст: младший, средний, старший.

Отряд стоит в кругу. По очереди каждый называет громко своё имя и любую ассоциацию, связанную с ним или качество своей персоны, на первую букву своего имени. Следующий человек повторяет и называет своё имя. Последним называет своё имя вожатый. Назвав предварительно имена всех ребят. В качестве ассоциации может выступать прилагательное, животное, киногерой, жест, и так далее.

Как вариант отряд может повторять хором.

Я беру собой в поход

Возраст: средний, старший.

Очень простая головоломка. Ведущий говорит, что собирается в поход и набирает команду. Для этого каждый человек говорит фразу: «Меня зовут – … (например, Петя), и я с собой беру … (тут название предмета, что я беру)». По этой фразе ведущий или берет человека или не берет. Игра заканчивается, когда все поняли принцип и пошли в поход. Время от времени ведущий говорит туже самую фразу про себя, беря разные вещи в поход, чтобы игроки поняли принцип.

Разгадка: Имя и название предмета должно начинаться с одно и той же буквы. То есть если ведущего зовут Петя, то он говорит фразу: «Меня зовут – Петя, и я с собой беру палатку». Или: «Меня зовут – Петя, и я с собой беру пластырь».

Туалетная бумага

Возраст: младший, средний, старший.

По кругу детей передается туалетная бумага, каждый отматывает себе столько, сколько захочет. Затем все рассказывают столько фактов о себе, сколько кусочков туалетной бумаги оторвали.

Газетка

Возраст: средний, старший.

Вожатый стоит в центре с газеткой, ударяет ею, например, …Мишу. Миша, до удара должен назвать имя любого из отряда - Васю, допустим. Задача водящего - найти среди всех - Васю и успеть ударить его, пока Вася не назвал имя кого-нибудь из круга и т.д. Тот, до кого газета все-таки успела дотронуться до того, как названо новое имя, становится новым водящим.

 

 

Рассказ о соседе

Возраст: младший, средний, старший.

Все делятся по парам. В течении 2-х минут, все рассказывают друг другу неизвестные факты, далее каждый перед всеми представляет своего соседа.

Муха на

Возраст: средний, старший.

Отряд становится в круг. Вожатый предлагает участникам представить, что у игрока, чье имя назовет водящий, на плече сидит муха. Водящий называет имя и бежит к нему с внешней стороны круга, чтобы газетой «убить муху» на его плече. Игрок, чье имя названо, не должен этого позволить: он «передает» ее другому игроку, сказав: «Муха на ... (назвать имя)». Тот, на ком убили муху, становится водящим, а бывший водящий встает на его место и говорит, у кого «муха» теперь. Называть имя соседа справа или слева нельзя.

Начиная игру, водящий должен назвать имя участника, находящегося как можно дальше от него.

Я никогда не…

Возраст: младший, средний, старший.

Участники встают в круг. Первый игрок говорит: «Я никогда не…». Дальше он называет то, что никогда не делал в своей жизни (игра на честность). Например: «я никогда не прыгал с парашюта». Все игроки, которые прыгали с парашютом, должны загнуть палец. Затем ход переходит к другому игроку, и он называет то, что никогда не делал. Задача каждого игрока назвать что-то такое, что он никогда не делал, а все или большинство присутствующих делали.

Игра заканчивается через определенное количество кругов. Выигрывает тот, кто загнул меньше всего пальцев.

Ураган

Возраст:младший, средний, старший.

Участники встают в круг. Ведущий командует «поменяйтесь местами те, кто…» и придумывает, кто должен поменяться. Например, «кого зовут Дима», «у кого красная рубашка», «у кого есть младший брат» и т.д. Те, кого назвали, должны быстро поменяться местами с такими же участниками в кругу. А по команде «ураган» местами меняются все.


 

Игры на командообразование

Молекулы-атомы

Возраст: младший, средний, старший

Эта игра помогает снять напряжение, возникающее при работе незнакомой группы детей, помогает преодолевать барьер между общением девочек и мальчиков, активизирует группу, поднимает настроение.

Ведущий объясняет, что атом - это самая маленькая частица. В игре атомом будет каждый играющий. Молекула состоит из атомов, поэтому соединение в цепочку несколько игроков в игре называется молекулой.

Ведущий произносит: <Атомы!>. Все игроки хаотично передвигаются. После слов <молекула по трое> играющие должны соединиться в группы по три человека. Тот, кто не сможет встать в тройку, выбывает из игры. Таким образом ведущий, чередуя команды и изменяя количество атомов в молекулах, организует игру.

Левый берег, правый берег

Возраст: средний, старший.

Дети становятся в колонну друг за другом. Ведущий отходит от них на определенное расстояние и говорит, что дети должны добраться до него. Но они не могут использовать стопы ног. Каждый по очереди начиная с первого придумывает способ и добирается до ведущего.

Главное условие игры в том, что если один ребенок прошел, например, на четвереньках, то больше никто не может использовать этот способ. Тот, кто прошел задание, может помогать тем, кому это только предстоит (перенести его на спине и др. главное соблюсти технику безопасности).

Самое сложное достается детям, которые встали в конце колонны, так как самые легкие способы уже использованы. Дети начинают мыслить коллективно, использовать подручные вещи (других людей, стулья).

На одну букву

Возраст:младший, средний, старший.

Дети делятся на две команды. Вам предстоит соревнование. В течение 30 секунд (или любого другого времени) вы должны по командам найти и запомнить все предметы вокруг вас на букву (например «С»). Нужно выбрать букву, на которую вокруг наибольшее количество предметов.

Теперь команды по очереди начинают называть слова. Побеждает команда, которая последней назовет слово на указанную букву.

Слепая геометрия

Возраст:младший, средний, старший.

Дети встают в круг, берутся за руки, закрывают глаза. Вожатый дает задание – вы должны, не открывая глаз, построить фигуру. Ровный круг, квадрат, треугольник, звезда (все фигуры по очереди).

 

Спина к спине

Возраст: Средний, старший.

Два человека стоят упершись спинами друг в друга. Нужно вместе сесть и вместе встать. То же самое - стоя лицом друг к другу и взявшись за руки и отклонившись назад. Вариант упражнения - группа из нескольких человек (всего отряда), стоящих в кольце, либо в линию друг напротив друга.

Фруктовый салат

Возраст: младший, средний, старший.

Участники сидят в круге. Ведущий просит первых 4-5 человек, сидящих рядом в круге, назвать по одному свои любимые фрукты (например, яблоко, груша, банан, апельсин). Следующие, сидящие в круге, по очереди повторяют прозвучавшие названия фруктов. Таким образом, каждый “назван фруктом”. Один человек – ведущий – должен встать в центре круга. Ведущий выкрикивает название фрукта, например апельсин, и все “апельсины” должны поменяться друг с другом местами. Человек в центре также старается занять одно из занимаемых мест, и другой участник остается без места. Новый ведущий опять называет какой-то фрукт и игра продолжается. Название “фруктовый салат” означает, что все меняются местами.


 



2018-07-06 1124 Обсуждений (0)
Левый берег, правый берег 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Левый берег, правый берег

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1124)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)