Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА



2018-07-06 319 Обсуждений (0)
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА 0.00 из 5.00 0 оценок




Общие положения

Магистерская диссертация является выпускной квалификационной работой, демонстрирующей уровень научной подготовки магистранта, профессиональное владение им теорией и практикой предметной области, умение самостоятельно вести научный поиск и решать конкретные задачи в сфере профессиональной деятельности.

Основная задача студента-магистранта – продемонстрировать уровень своей научной квалификации, умение самостоятельно вести научный поиск и решать конкретные научные задачи. Он должен обладать широкой эрудицией, фундаментальной научной базой, владеть методологией научного творчества, современными информационными технологиями, методами получения, обработки, хранения и использования научной информации, быть способным к плодотворной научно-исследовательской и научно-педагогической деятельности.

Магистерская диссертация как работа научного содержания должна иметь внутреннее единство и отображать ход и результаты разработки выбранной темы. С одной стороны, она должна носить обобщающий характер, поскольку является своеобразным итогом подготовки магистра, с другой – это самостоятельное оригинальное научное исследование.

Основными целямивыполнения и защиты магистерской диссертации являются:

- углубление, систематизация и интеграция теоретических знаний и практических навыков по направлению подготовки высшего образования 43.04.02 «Туризм»;

- применение полученных знаний при решении прикладных задач по указанному профилю;

- стимулирование навыков самостоятельной аналитической работы;

- овладение современными методами научного исследования;

- выяснение подготовленности студентов к практической деятельности в современных условиях;

- презентация навыков публичной дискуссии и защиты научных идей, предложений и рекомендаций.

В процессе подготовки и защиты диссертации магистрант должен решить следующие задачи:

- обосновать актуальность выбранной темы диссертации, её ценность и значение для систем управления индустрии туризма;

- сформулировать цель и задачи, определить предмет и объект исследования;

- изучить теоретические положения, нормативную документацию, статистические материалы, законодательные акты, справочную и научную литературу по избранной теме;

- выявить и сформулировать проблемы развития объекта исследования, определить причины их возникновения и факторы, способствующие и препятствующие их разрешению, дать прогноз возможного развития событий и учесть возможные риски туристской деятельности;

- оценить целесообразность использования для достижения цели диссертации общенаучных и специальных методов исследования туризма;

- обосновать научную новизну диссертации;

- обосновать направления решения проблем развития объекта исследования, учитывая факторы внутренней и внешней среды;

- разработать конкретный план мероприятий по повышению эффективности туризма (на уровне предприятия, муниципального образования, региона, страны);

- обосновать и рассчитать экономическую эффективность разработанных мероприятий;

- оформить результаты диссертации в соответствии с действующими стандартами.

Рекомендуемый объем магистерской диссертации – от 80 до 120 страниц печатного текста без приложений. Оформление работы должно соответствовать требованиям, изложенным в соответствующих разделах настоящих методических указаний.

Содержание магистерской диссертации

Магистерская диссертация имеет общепринятую структуру и состоит из введения, основной части и заключения.

Обозначения и сокращения. Если число используемых в работе сокращений больше пяти, в ней должен быть приведен перечень принятых сокращений, который помещают в структурном элементе «Обозначения и сокращения». Этот элемент структуры магистерской диссертации содержит перечень обозначений и сокращений, применяемых в данной магистерской диссертации. Запись обозначений и сокращений приводят в порядке алфавита – сначала русского, затем латинского (если для обозначений используются латинские буквы) с необходимой полной расшифровкой и пояснениями. Следует правильно применять некоторые общепринятые сокращения:т.е. (то есть),и т.д. (и так далее),и т.п. (и тому подобное), и др. (и другие),и пр. (и прочие) – обычно используются после перечисления;см. (смотри),ср. (сравни) – обычно при ссылках (отсылках);в. (век),вв. (века),г. (год),гг. (годы) – используются при цифровом обозначении веков и годов.

Не допускается использовать сокращения: т.о. – таким образом; т.н. – так называемый и т.к. – так как.

Введениемагистерской диссертации отражает логику проведенного исследования и позволяет оценить степень проработанности темы. Введение является самостоятельной частью работы, в которой необходимо отразить следующее:

– обоснование выбора темы, ее актуальность;

–характеристику степени разработанности темы в отечественной и мировой науке;

– формулировку проблемы исследования;

– основную цель и задачи работы;

– объект и предмет исследования;

– научную новизну и методы исследования;

– характеристику практической значимости исследования.

Введение должно быть кратким (3-5 страниц) и четким.

В основной частимагистерской диссертации должно быть полно и системно изложено состояние вопроса, которому посвящена данная работа.

Предметом анализа должны быть новые идеи, проблемы, возможные подходы к их решению, результаты предыдущих исследований в течение всего срока обучения в магистратуре по вопросу, которому посвящена данная работа, возможные пути решения поставленных целей и задач.

Основная часть состоит из трех разделов (глав), каждая из которых делится на подразделы в зависимости от темы исследования и его целей. В каждом разделе должно быть не менее двух подразделов. Между разделами должна быть органическая внутренняя связь, материал внутри разделов должен излагаться в четкой логической последовательности. Названия разделов должны быть предельно краткими, четкими, точно отражать их основное содержание.

Основная часть работы состоит из теоретического, аналитического и проектного (практического) раздела (главы).

Теоретический раздел (глава) составляет примерно треть от общего объема квалификационной работы. Здесь на основе изучения имеющейся отечественной и зарубежной научной и специальной литературы по исследуемой проблеме, а также нормативных материалов, рекомендуется рассмотреть краткую историю вопроса; привести состав основных ученых и специалистов, работающих по данной проблематике; осветить степень проработанности проблемы за рубежом и в России; проанализировать конкретный материал по избранной теме, собранный во время работы над магистерской диссертацией; сформулировать 1-2 пункта научной новизны.

При изложении спорных вопросов необходимо приводить мнения различных авторов. Если в работе критически рассматривается точка зрения какого-либо автора, при изложении его мысли следует приводить цитаты: только при этом условии критика может быть объективной. Обязательным при наличии различных подходов к решению изучаемой проблемы является сравнение рекомендаций, содержащихся в действующих инструктивных материалах и работах различных авторов. Только после проведения сравнения следует обосновывать свое мнение по спорному вопросу или соглашаться с одной из уже имеющихся точек зрения, однако в любом случае нужно выдвигать соответствующие аргументы. Анализируя существующий понятийный аппарат в исследуемой области, автор представляет свою трактовку определенных понятий (авторское определение) или дает их критическую оценку.

В данном разделе отражается умение магистранта систематизировать существующие разработки и теории по данной проблеме, критически их осмысливать, выделять существенное, оценивать опыт других исследователей, определять главное в изучаемой теме с позиций современных подходов, аргументировать собственное мнение.

Теоретическая часть является обоснованием будущих разработок, так как позволяет выбрать методологию и методику всестороннего анализа проблемы.

Аналитическая часть диссертации должна содержать всестороннюю характеристику объекта исследования, фактологический материал, характеризующий деятельность выбранного объекта. Цифровые данные должны быть подобраны за 2-3 последних года, сведены в таблицы и проанализированы. Обязательными являются выводы по каждой таблице.

При этом материалы в тексте работы должны быть расположены компактно: если таблицы содержат слишком большое количество цифровых данных, то их лучше выносить за текст и оформлять в виде приложений. Так же следует поступать с графиками, диаграммами, схемами и др.

В аналитической части проводится обоснование последующих разработок. От полноты этой части зависит глубина и обоснованность предлагаемых мероприятий. Рекомендуется критически проанализировать функционирование аналогов объекта исследования как в российской практике, так и за рубежом.

Проектная (практическая) часть работы представляет собой разработку рекомендаций и мероприятий по решению изучаемой проблемы, а также подтвержденный расчетами анализ результатов использования предложенных мер или обоснование предполагаемых результатов внедрения предложенных мероприятий.

Все предложения и рекомендации должны носить конкретный характер. Важно показать, как они отразятся на результатах деятельности предприятия, учреждения, организации.

Заключениедолжно быть связано с теми целями и задачами, которые сформулированы во введении.

Здесь даются выводы и обобщения, вытекающие из всей работы, рекомендации, указываются пути дальнейших исследований в рамках данной проблемы. В заключении магистерской диссертации отражаются следующие аспекты:

–актуальность изучения проблемы в целом или ее отдельных аспектов;

– перспективность использованного подхода;

– научная новизна работы;

–целесообразность применения тех или иных методов и методик;

–сжатая формулировка основных выводов, полученных в результате проведения исследования.

В целом представленные в заключении выводы и результаты исследования должны последовательно отражать решение всех задач, поставленных автором в начале работы (во введении), что позволит оценить законченность и полноту проведенного исследования.

После заключения располагается библиографическийсписок. На каждый источник из списка источников обязательно должна быть ссылка в тексте. Количество использованных источников свидетельствует о глубине проработанности поставленной проблемы. Библиографический список должен состоять не менее чем из 60 – 80 наименований монографических работ, научных статей (нормативные акты не являются ни монографическими работами, ни научными статьями), в том числе не менее 8-10 источников, опубликованных за последний год. В магистерской диссертации обязательно использование Интернет – источников.

Использованные источники располагаются в следующей последовательности (с единой нумерацией):

1. Законы РФ, Указы Президента РФ.

2. Постановления и решения Правительства РФ и субъектов РФ.

3. Источники международной нормативной базы (ВТО и др.).

4. Инструкции и справочная литература.

5. Научная литература (в алфавитной последовательности фамилий авторов, а если они не указываются, то – названий).

6. Источники на иностранных языках (в соответствии с английским алфавитом).

7. Электронные источники.

Сведения об источниках приводятся в алфавитном порядке в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003.

Приложениярасполагают после библиографического списка.Их цель – избежать излишней нагрузки текста различными аналитическими, расчетными, статистическими материалами, которые не содержат основную информацию. Каждое приложение начинается с новой страницы и имеет заголовок.



2018-07-06 319 Обсуждений (0)
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (319)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)