Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок подготовки магистерской диссертации



2018-07-06 423 Обсуждений (0)
Порядок подготовки магистерской диссертации 0.00 из 5.00 0 оценок




2.4.1. Научное руководство и консультирование

Непосредственное руководство магистерской диссертацией осуществляет научный руководитель, который назначается из числа высококвалифицированных преподавателей или специалистов, ведущих научные, научно-педагогические, технологические и другие исследования и работы по тематике конкретной программы. Каждому магистранту одновременно с его зачислением по представлению руководителя магистерской программы утверждается тема магистерской диссертации. Научный руководитель магистранта назначается приказом по университету.

Научный руководитель магистерской диссертации:

- оказывает помощь магистранту в выборе темы магистерской диссертации;

- составляет задание на подготовку магистерской диссертации;

- оказывает магистранту помощь в разработке индивидуального графика работы на весь период выполнения магистерской диссертации;

- помогает магистранту в составлении рабочего плана магистерской диссертации, подборе списка литературных источников и информации, необходимых для выполнения диссертации;

- проводит консультации с магистрантом, оказывает ему необходимую методическую помощь;

- проверяет выполнение работы и ее частей;

- представляет письменный отзыв на магистерскую диссертацию с рекомендацией ее к защите или с отклонением от защиты;

- оказывает помощь (консультирует магистранта) в подготовке презентации магистерской диссертации для ее защиты.

Кафедра регулярно заслушивает магистрантов и научных руководителей о ходе подготовки магистрантами диссертаций.

Магистерская диссертация должна выполняться магистрантами самостоятельно, творчески, с учетом возможностей реализации отдельных частей магистерской диссертации на практике. Каждое принятое решение должно быть тщательно продумано.

Руководитель магистерской диссертации дает рекомендации, а принимает окончательное решение и отвечает за содержание диссертации только ее автор.

Научный руководитель проверяет ход выполнения магистерской диссертации по отдельным этапам, консультирует магистранта по всем возникающим проблемам и вопросам, проверяет качество работы и по ее завершении представляет письменный отзыв на работу.

2.4.2. Выбор темы и составление рабочего плана

Тематика магистерской диссертации разрабатывается выпускающей кафедрой управления и технологий в туризме и сервисе. Магистрант выбирает тему самостоятельно с учетом своих научно-практических интересов.

Тема магистерской диссертации должна быть актуальной, представлять научный и практический интерес и соответствовать направлению подготовки, по которому обучается магистрант.

Тема магистерской диссертации закрепляется за магистрантом приказом по университету на основании личного заявления, поданного до выхода на научно-исследовательскую практику.

Темы утверждаются приказом ректора за 3 месяца до фактического начала дипломного проектирования. Этим же приказом по представлению выпускающей кафедры назначаются руководители выпускных квалификационных работ из числа профессорско-преподавательского состава и высококвалифицированных специалистов предприятий.

Магистерская диссертация является логическим продолжением и углублением предыдущей работы магистранта за весь период обучения в университете, что позволяет ему в большей степени использовать все полученные знания, написать содержательную научную и практически значимую работу.

Рабочий план магистерской диссертации разрабатывается магистрантом при участии научного руководителя на основании полученного задания.

План магистерской диссертации должен быть тщательно продуман, обоснован и согласован с научным руководителем. Кроме этого магистрант разрабатывает календарный график работы на весь период выполнения диссертации с указанием очередности выполнения этапов и их содержания.

Первоначальный вариант рабочего плана должен отражать основную идею работы. При его составлении следует определить содержание отдельных разделов и дать им соответствующие названия: продумать содержание каждого раздела, наметить в виде подразделов последовательность вопросов, которые будут в них рассмотрены, дать их краткое описание.

Рабочий план магистерской диссертации является гибким, что предполагает внесение изменений, возникших в результате более детального изучения предметной области исследования. Все изменения в рабочем плане диссертации должны быть согласованы с научным руководителем. Окончательный вариант рабочего плана диссертации по существу представляет собой содержание магистерской диссертации.

2.4.3. Рецензирование магистерской диссертации

Для получения допуска к защите магистерской диссертации не позднее, чем за две недели до объявленной даты защиты, с целью определения готовности магистранта к защите, работа представляется на выпускающую кафедру.

На основании предоставленных материалов заведующий кафедрой решает вопрос о допуске диссертации к защите, делая об этом соответствующую запись на титульном листе работы. В случае, если заведующий кафедрой не считает возможным допустить магистерскую диссертацию к защите, вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием магистранта и его научного руководителя.

Если диссертация допускается к защите, она передается на рецензирование.

В качестве рецензентов могут выступать специалисты предприятий и организаций, а также преподаватели, имеющие ученую степень, из других вузов. Рецензентов утверждает выпускающая кафедра.

Рецензия дается в письменном виде. В рецензии оцениваются все разделы работы, степень новизны и самостоятельности исследования, овладение студентом методами научного анализа, аргументированность выводов, логика и стиль изложения материала, соответствие оформления работы требованиям ГОСТа.

Наряду с положительными сторонами работы в рецензии отмечаются и недостатки. В рецензии должна содержаться рекомендательная оценка работы.

2.4.4. Проверка на антиплагиат

Магистерская работа проходит обязательную проверку в системе Antiplagiat. Доля оригинального текста должна составлять не менее 70%. В противном случае работа к защите не допускается.



2018-07-06 423 Обсуждений (0)
Порядок подготовки магистерской диссертации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок подготовки магистерской диссертации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)