Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление иллюстраций (рисунков)



2018-07-06 306 Обсуждений (0)
Оформление иллюстраций (рисунков) 0.00 из 5.00 0 оценок




Иллюстрации(чертежи,графики,схемы,компьютерныераспечатки,диаграммы, фотоснимки)следуетрасполагатьвотчетенепосредственнопослетекста,вкоторомони упоминаются впервые, или на следующей странице.

Навсерисункивтекстедолжныбытьданыссылки.Рисункидолжнырасполагаться непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице.Рисункинумеруютсяарабскимицифрами,приэтомнумерациясквозная,но допускается нумеровать и в пределах раздела (главы). В последнем случае номер рисунка состоитиз номераразделаипорядковогономераиллюстрации,разделенныхточкой (например: Рисунок 3.1).

Подписькрисункурасполагаетсяподнимпосерединестроки.Слово «Рисунок» пишется полностью.


 

Подпись рисунка должна выглядеть так:

Рисунок 3.1 – Структура сознания, предложенная П.П. Петровым

Точка в конце названия рисунка не ставится.

Если в работе есть приложения, то рисунки каждого приложения обозначают отдельной нумерациейарабскимицифрамисдобавлениемвпередиобозначенияприложения (например: Рисунок А.3).

Оформление таблиц

Навсетаблицывтекстедолжныбытьссылки.Таблицадолжнарасполагаться непосредственнопослетекста,вкоторомонаупоминаетсявпервые,илинаследующей странице.

Всетаблицынумеруются(нумерациясквозная,либовпределахраздела –впоследнем случае номер таблицы состоит из номера разделаи порядкового номера внутри раздела, разделенных точкой (например:Таблица 1.2).

Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением впереди обозначения приложения (например: Таблица В.2).

Слово«Таблица»пишетсяполностью.Названиетаблицыследуетпомещатьнадтаблицейслева,безабзацногоотступав одну строку с ее номером через тире. Точка в конце названия не ставится.

Пример

Таблица 3.1– Показатели тревожности в экспериментальной группе

     
       
         
         

При переносе таблицы на следующуюстраницу название помещают только над первой частью,приэтомнижнююгоризонтальнуючерту,ограничивающуюпервуючасть таблицы, не проводят. Над другими частями также слева пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы (например: Продолжение таблицы 1).

Таблицу с большим количеством столбцов допускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Если строки и столбцы таблицы выходят за формат страницы, то в первом случае в каждой части таблицы повторяется головка, во второмслучае-боковик.Приделениитаблицыначастидопускаетсяееголовкуили боковикзаменятьсоответственнономеромстолбцовистрок.Приэтомнумеруют арабскими цифрами столбцы и (или) строки первой части таблицы.

Заголовки столбцов и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе,аподзаголовкистолбцов-сострочнойбуквы,еслионисоставляютодно предложениесзаголовком,илиспрописнойбуквы,еслиониимеютсамостоятельное значение.Вконцезаголовковиподзаголовковстолбцовистрокточкинеставят.

Разделятьзаголовкииподзаголовкибоковыхстолбцовдиагональнымилиниямине допускается.

Заголовкистолбцов,какправило,записываютпараллельнострокамтаблицы,нопри необходимости допускается их перпендикулярное расположение.

Горизонтальные и вертикальные линии, разграничивающие строки таблицы, допускается непроводить,еслиихотсутствиенезатрудняетпользованиетаблицей.Ноголовка таблицы должна быть отделена линией от остальной части таблицы.

Оформление примечаний

Примечанияразмещаютсразупослетекста,рисункаиливтаблице,к которымони относятся.Еслипримечаниеодно,топослеслова«Примечание»ставитсятиреиидет текст примечания. Одно примечание не нумеруют. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами без точки.

Пример

Примечание –

или:

Примечания

1

2

3

Примечания можно оформить в виде сноски. Знак сноски ставят непосредственно после тогослова,числа,символа,предложения,ккоторомудаетсяпояснение.Знаксноски выполняютнадстрочноарабскимицифрамисо скобкой.Допускаетсявместоцифр выполнятьсноскизвездочками«*».Применятьболеетрехзвездочекнастраницене допускается.Сноскурасполагаютвконцестраницысабзацногоотступа,отделяяот текста короткой горизонтальной линией слева.



2018-07-06 306 Обсуждений (0)
Оформление иллюстраций (рисунков) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление иллюстраций (рисунков)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (306)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)