Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Существуют три вида норм.



2018-07-06 502 Обсуждений (0)
Существуют три вида норм. 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятия Система, переменная, управление, контроль.

Системаэто совокупность функционально-взаимосвязанных частей. Пример, организм спорт-а, спорт.клуб.

Переменная величина, характеризующая какое-либо свойство системы (т.е. характеристика параметров).

Управлениецеленаправленный перевод системы из одного состояния (исходный), в заданное другое (конечное), осуществляемый посредством управляющих воздействий.

Контрольэто сбор информации о состоянии объекта упр-ния и сравнение его действительного состоянием с должным.

Спортивная тренировка как процесс управления.

Система воздействия на спортсмена с целью перевода его с исходного уровня спортивной подготовленности на некоторый другой заданный уровень, для достижения намеченных спорт-х результатов.

Измерение в спорте как случайная величина.

Это нахождение значений физических величин опытным путем с помощью спец-х технических средств.

Прямые и косвенные измерения.

Прямыеискомое значение величины находятся непосредственно из опытных данных. Например, определение длинны предмета линейкой.

Косвенное измерениезначение искомой величины находятся на основании известной зависимости между этой величиной и величинами, полученными в результате прямых измерений.

Система единиц измерений.

Это совокупность выбранных основных и образованных с их помощью производных единиц для одной или нескольких области измерения. 7 основных единиц.

Шкалы измер-й (4 шкалы).

1) Шкала наименований (номинальная шкала)является самой простой из всех шкал. В ней числа служат для обнаружения и различения изучаемых объектов.

2) Шкала порядка состоит из чисел (рангов),которые присваиваются спортсменам соответственно показанным результатам.

3) Шкала интервалов отличается тем,что числа в ней не только упорядочены по рангам, но и разделены определенными интервалами. Нулевая точка в шкале интервалов выбирается произвольно.

4) Шкала отношенийимеет строго определенную нулевую точку. По этой шкале можно узнать, во сколько раз один объект измерения превышает другой. (расстояние, скорость)

Перечислите факторы, в силу которых спортсмен является более сложным объектом измерения по сравнению с неживыми объектами.

От привычных, класси­ческих, объектов измерения спортсмен имеет ряд отличий: изменчивость, многомерность, квалитативность, адаптивность и подвижность.

Дать определение изменчивости, многомерности, квалитативности, адаптивности, подвижности.

Изменчивость - непостоянство переменных величин, характе­ризующих состояние спортсмена и его деятельность.

Многомерность — большое число переменных, которые нуж­но одновременно измерять, для того чтобы точно охарактеризовать состояние и деятельность спортсмена.

Квалитативность— качественный характер, т.е. отсутствие точной количественной меры.

Адаптивность — свойство человека приспосабливаться (адап­тироваться) к окружающим условиям.

Подвижность— особенность спортсмена, основанная на том, что в подавляющем большинстве видов спорта деятельность спортсмена связана с непрерывными перемещениями.

Определение оценка.

Оценка — этоунифицированные мера успехов в какой либо задачи.

Перечислите и дайте характеристику основным разновидностям шкал оценивания.

Пропорциональная шкала.Равные приросты результатов в тесте поощряются равными приростами в баллах. Уменьшение времени бега на 0,1 с оценивается в 20 очков их получит спортсмен, пробежавший 100 м за 12,8 с, и пробежавший эту же дистанцию за 12,7 с, и спортсмен, улучшивший свой результат с 12,1 до 12 с. Пропорциональные шкалы приняты в современном пятиборье, конькобежном спорте, гонках на лыжах, лыжном двоеборье, биатлоне и других видах спорта.

Прогрессирующаяшкала. Чем выше абсолютные приросты, тем больше приставка в оценке. в беге на 100 м с 12,8 до 12,7 с дается 20 очков, с 12,7 до 12,6 с — 30 очков

Регрессирующая шкала.Чем выше абсолютные прирост, тем меньше прибавка в оценке.беге на 100 м с 12,8 до 12,7 с дается 20 очков, с 12,7 до 12,6 с — 18 очков

Ситовидная (или S-образная) шкала, выше всего оцениваются приросты в средней зоне. В спорте такие шкалы не используются, но они применяются при оценке физической подготовленности.

Что такое перцентиль?

Перцентильная это шкала каждый спортсмен из группы получает за свой результат столько очков, сколько процентов спортсменов процентов он опередил таким образом оценка победителя 100 очков оценка последнего 0.

15. Нормы. Виды норм.

Нормой в спортивной метрологииназывается граничная ве­личина результата теста, на основе которой производится клас­сификация спортсменов.

Существуют три вида норм.

Сопоставительныенормы устанавливаются путем сравнения достижений людей, принадлежащих к одной и той же совокупности. Они ранжируют людей внутри совокупности, но ничего не говорят о совокупности в целом.

Индивидуальные нормыоснованы на сравнении показателей одного и того же спортсмена.

Должные нормыустанавливаются на основании требований, которые предъявляют человеку условия жизни профессии, необходимость подготовки защите родины.

16. КвалиметрияЭто раздел метрологии изучающая, вопросы измеренияи количественной оценки качественных показателей.



2018-07-06 502 Обсуждений (0)
Существуют три вида норм. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Существуют три вида норм.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (502)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)