Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Научное руководство выполнением курсовой работы



2018-07-06 387 Обсуждений (0)
Научное руководство выполнением курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Общие положения

1.1. Настоящие рекомендации определяют нормативные требования к курсовой работе по программе высшего образования и регулирует отношения, связанные с ее выполнением и защитой.

1.2. Настоящие рекомендации распространяются на студентов специальностей и направлений подготовки, реализуемых на кафедре китаеведения.

1.3. Настоящие рекомендации разработаны в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования (далее – ФГОС ВО).

1.4. Курсовая работа является обязательной формой промежуточной аттестации по основным дисциплинам образовательных программ определенных ступеней высшего образования.

1.5. Написание курсовой работы предусматривает решение следующих основных задач:

- систематизацию, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по основным дисциплинам направления подготовки (специальности);

- развитие и закрепление навыков научно-исследовательской работы поискового характера;

- овладение общими и частными методами проведения конкретного исследования, избранного в качестве темы курсовой работы;

- определение степени подготовленности студентов к самостоятельной работе;

- формирование навыков и умений письменного научного стиля речи.

В процессе подготовки курсовой работы, написания текста и в ходе ее защиты студент должен показать прочные теоретические знания по избранной теме и умения их применения на практике.

Курсовая работа должна свидетельствовать об уровне сформированности следующих умений научно-исследовательской компетенции студента:

- проблемно излагать теоретический материал;

- четко формулировать тему;

- обосновывать степень ее актуальности;

- определять цель и задачи исследования;

- самостоятельно работать с источниками и литературой;

- осуществлять отбор фактического материала/фактов, цифровых данных и других сведений;

- анализировать отобранные факты, статистические данные и другие сведения;

- делать обоснованные выводы по научным результатам работы и формулировать практические рекомендации;

- организовывать и проводить научный эксперимент;

- применять научные методы исследования;

- устно представлять основные положения работы, вести научную дискуссию и защищать научные идеи и проекты.

Порядок выполнения курсовой работы

Общие требования

2.1.1. Курсовая работа выполняется под руководством старших преподавателей, доцентов и профессоров соответствующих кафедр ФГБОУ ВО ИГУ, имеющих опыт научно-исследовательской работы.

2.1.2. На руководство одной курсовой работой определяется время в соответствии с Положением по расчету штатов профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО ИГУ.

2.1.3. Количество студентов, планируемых кафедрой для подготовки курсовой работы на будущий учебный год, определяется в текущем учебном году на основании контингента студентов.

Темы курсовых работ

2.2.1. Темы курсовых работ определяются в соответствии с научным направлением кафедр, научными интересами преподавателей, научными интересами студентов и должны соответствовать как современному уровню развития науки, так и современным потребностям общественной практики.

2.2.2. Темы курсовых работ на предстоящий учебный год по каждому направлению подготовки (специальности) формулируются научным руководителем, утверждаются на заседаниях кафедр не позднее января месяца текущего учебного года.

2.2.3. Студент имеет право предложить свою тему курсовой работы вместе с обоснованием целесообразности ее разработки и при наличии потенциальных возможностей ее успешного выполнения. Окончательное решение о приемлемости темы выносит кафедра.

2.2.4. Студент обязан определить тему, согласовав ее с руководителем, до срока, устанавливаемого кафедрой. По истечении указанного срока кафедра имеет право назначить студенту руководителя и определить тему курсовую работу.

Научное руководство выполнением курсовой работы

2.3.1. Выполнение курсовой работы контролирует научный руководитель (далее – руководитель).

2.3.2. Руководитель, как правило, должен читать курс соответствующей специализации блока общепрофессиональных, специальных дисциплин.

2.3.3. Руководитель обязан:

- в 2-х недельный срок после выбора студентом темы курсовой работы согласовать порядок отчетности студента по проделанной работе: изучение литературы по теме исследования; выделение проблемы и анализ ее состояния в науке и практике; определение структуры работы; проведение исследования; обработка полученных данных; написание и оформление курсовой работы;

- контролировать выполнение курсовой работы;

- оказывать помощь в определении объекта и предмета исследования, в составлении списка литературы, формулировании актуальности, цели и задач исследования;

- консультировать студентов по организации исследования, по возникающим у студентов вопросам согласно расписанию консультаций;

- обсуждать и анализировать полученные результаты;

- консультировать студентов при подготовке к защите.



2018-07-06 387 Обсуждений (0)
Научное руководство выполнением курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Научное руководство выполнением курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (387)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)