Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ



2018-07-06 777 Обсуждений (0)
I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего образования

«Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова»

(ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г. В. Плеханова»)

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

С УЧЕТОМ ФАКТОРОВ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА

 

Методическое пособие

 

 

Москва


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ
1.1. Социальная потребность общества, личности и государственных органов в возобновлении и модернизации производственной гимнастики
1.2. Понятие производственная гимнастика и ее формы
1.3 Анализ инновационного опыта повышения работоспособности участников производственного процесса за рубежом
II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ ДЛЯ ЧЕТЫРЕХ ГРУПП ТРУДА
2.1 Классификация профессий
2.2Методические рекомендации по структуре и содержанию профессионально-типологических комплексов производственной гимнастики
2.3. Комплексы упражнений для 1 группы труда
2.4. Комплексы упражнений для 2 группы труда
2.5 Комплексы упражнений для 3 группы труда
2.6 Комплексы упражнений для 4 группы труда
2.7. Универсальный комплекс физкультурной паузы
III.НАУЧНО ОБОСНОВАННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ВНЕДРЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ С УЧЕТОМ ФАКТОРОВ ТРУДА
3.1 Модель внедрения и организации производственной гимнастики в современных социально-экономических условиях
3.2.Условия организации и проведения производственной гимнастики
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность методического пособия обусловлена ухудшением состояния здоровья населения, социально-экономическими изменениями вобществе, несформированной потребностью к регулярным занятиям физической культурой, а также низким уровнем физической работоспособности, что негативно влияет на производительность труда. С одной стороны, разница в производительности трудау занимающихся и не занимающихся физиче­скими упражнениями не столь значительна, и составляет 3-4%, с другой стороны, число случаев заболеваний у лиц регулярно занимающихся физической культурой в 2-4 раза меньше, чем у пренебрегающих занятия физической культурой. При этом по данным Мин спорта РФ всего лишь 32,4% населения занимаются спортом. Исследователи отмечают, что 40-60% взрослого населения имеют нарушения опорно-двигательного аппарата, повышенное артериальное давление у 40%, избыточная масса тела наблюдается у 25-50% населения страны2.

Необходимость возобновления, модернизации, преобразования производственной гимнастики вызвана следующими факторами: 1) появлением новых видов профессиональной деятельности, имеющих свои условия труда, влияющих на здоровье; 2) развитием физической напряженности в профессиональной деятельности; 3) изменением условий труда у уже имеющихся профессий, появление у них новых профессиональных рисков; 4) появлением новых направлений экономической деятельности (фрилансер, работник в отдалённом доступе).

Данную проблемную ситуацию подчеркивает «Стратегия развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 года», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2009 г. № 1101-р, в которой указывается, что в сфере физической культуры и спорта страны возник комплекс проблем, и первой проблемой обозначается ухудшение здоровья, физического развития и физической подготовленности населения. В сохранении и укреплении состояния здоровья населения факторы физической культуры позволяют предупредить отклонения в физическом состоянии и развитии, которые могут возникнуть в силу особенностей труда. При этом производственная гимнастика включается в комплекс мер по пропаганде физической культуры и спорта как важнейшей составляющей здорового образа жизни.

Профессионально-типологические комплексы по производственной гимнастике и модель ее внедрения будут способствовать реализации основных направлений «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации до 2020 года», в части оказания информационной поддержки населению в организации занятий физической культурой и спортом; в разработке параметров двигательной активности для населения различных возрастных и социальных групп.

Среди целевых ориентиров развития физической культуры и спорта определено создание условий, обеспечивающих возможность для граждан страны вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой и спортом, получить доступ к развитой спортивной инфраструктуре. В качестве основных стратегических целевых ориентиров развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на первом этапе (2009 - 2015 годы) и на втором этапе (2016 - 2020 годы) (относящихся к теме исследования) определены: достижение объема недельной двигательной активности населения (на первом этапе - от 6 до 8 часов при не менее чем 2 - 3-разовых занятиях и на втором этапе - 6 - 12 часов при не менее чем 3 - 4-разовых занятиях в зависимости от возрастных и других особенностей граждан). Конечной целью всех этих преобразований является вклад физической культуры и спорта в развитие человеческого потенциала России, в сохранение и укрепление здоровья граждан.

Таким образом, для реализации государственной задачи по сохранению и укреплению состояния здоровья населения страны и повышению производительности труда за счет потенциала физической культуры и спорта, является разработка и внедрение эффективных и доступных форм двигательной активности в режим трудового дня всех категорий работающего населения. В создавшейся ситуации объективно требуется организация и проведение научно-исследовательской работы по обобщению имеющегося успешного опыта применения различных форм двигательной активности, в том числе производственной гимнастики, включённых в режим трудовой деятельности, разработка научно обоснованных предложений по формированию современных подходов (в том числе с использованием мультимедийных средств и цифровых технологий) к организации и внедрению производственной гимнастики для всех групп трудового населения для приобщения к регулярным занятиям ФКиС.

Разработанный комплекс мер по производственной гимнастике и ее форм для различных групп профессий будет способствовать реализации мероприятий Государственной программы РФ «Развитие физической культуры и спорта», подпрограммы «Развитие физической культуры и массового спорта» (постановление Правительства РФ от 15.04.2014 № 302), направленной на повышение мотивации граждан к регулярным занятиям физической культурой и спортом и ведению здорового образа жизни.

 

I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ

 



2018-07-06 777 Обсуждений (0)
I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (777)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)