Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие производственная гимнастика и ее формы



2018-07-06 1465 Обсуждений (0)
Понятие производственная гимнастика и ее формы 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Производственная гимнастика – это набор физических упражнений, которые выполняются на рабочем месте и включаются в режим рабочего дня с целью повышения работоспособности, укрепления здоровья и предупреждения утомления, комплекс составляется с учётом условий труда.

Вводная гимнастика – это физические упраж­нения, проводимые до работы с целью подготовки организма к предстоящей деятельности, по своему влиянию на организм вводная гимнастика отнесена к средствам, действующим во многом сходно со средствами активного отдыха.

Физкультурная пауза - эта форма производственной гимнастики, проводимая в первую и вторую половины рабочего дня в течение 5-6 минут, в течение которой выполняется комплекс из 6-7 специально подобранных физических упражнений.

Физкультурная минутка – это малая форма активного отдыха, в виде кратковременной физкультурной паузы, которая проводится для того чтобы локально воздействовать на утомленную группу мышц, она состоит из 2-3 упражнений и проводится в течение рабочего дня несколько раз по 1 – 2 мин.

Микропауза активного отдыха – это самая короткая форма производственной гимнастики, длящаяся всего 20-30 с., снижая при этом общее или локальное утомление, путем частичного снижения или повышения возбудимости центральной нервной системы.

Фоновая физическая культуравключает в себя гигиеническую физическую культуру в рамках повседневного быта (утренняя гимнастика, прогулки, другие физические упражнения в режиме дня, не связанные со значительными физическими нагрузками) и рекреацию (туризм, фитнес, физкультурно-оздоровительные развлечения, оздоровительный бег и др.). Фоновая физическая культура оказывает оперативное влияние на текущее функциональное состояние организма, нормализуя его и способствуя созданию благоприятного функционального «фона» жизнедеятельности.

Активный отдых -это переключение одной формы деятельности на другую, применяя при этом физические упражнения. Физиологический механизм актив­ного отдыха объясняется следующим, включение в деятельность мышц, не участвовавших в процессе труда, приводит к возникновению в соответствующих центрах очага возбуждения, который в силу одновременной отрицательной индукции еще более углубляет расслабление в центрах утомленных ранее мышц.

Рекреация - это комплекс оздоровительных мероприятий, активного отдыха, с использованием физических упражнений, осуществляемых с целью восстановления оптимального самочувствия и работоспособности человека.

Профессионально-прикладная физическая культура - это система физических упражнений, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, направленных на повышение и сохранение устойчивой профессиональной дееспособности, укрепление здоровья и повышение эффективности труда.

Производственная ФКпредставляет собой систему физкультурных мероприятий, применяющихся как в режиме труда, так и во внерабочее время, включающих производственную гимнастику и оздоровительно-профилактические комплексы, мероприятия по восстановлению после работы и профессионально-прикладную физическую подготовку.

Утомление – это временное снижение работоспособности, которое сопровождается субъективным ощущением усталости и является защитной реакцией организма, предотвращая переутомление.

Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Здоровье человека рассматривается не только как моментное состояние функций организма, но и их потенциальные, резервные возможности.

Малая медицинская энциклопедия определяет здоровье как естественное состояние организма, являющееся выражением его саморегуляции, гармонического взаимодействия всех органов и систем и динамического уравновешивания с внешней средой.

Под образом жизни понимается устойчивый, сложившийся в определенных общественно-экономических условиях способ жизнедеятельности человека, как пространственно-временную информационную систему, динамично формирующуюся и удовлетворяющую различные потребности человека; как совокупность идеальных ориентиров и реальных видов и форм деятельности.

Самочувствие – субъективное ощущение состояния своего здоровья, физических и душевных сил, самочувствие отражает изменения, происходящие в организме под влиянием занятий физическими упражнениями, под воздействием внешних факторов, общего психофизического состояния.

Двигательный режим - часть общего режима, который складывается из необходимых бытовых нагрузок, нагрузок, получаемых при различных физических упражнениях и видов двигательной активности, а также при выполнении профессиональных обязанностей. Физическая работоспособность представляет собой способность человека совершать конкретную деятельность в рамках заданных параметров времени.

Функциональное состояние определяется совокупностью характеристик его физиологических функций и психофизиологических качеств, которые несут наибольшую нагрузку в обеспечение профессиональной и ежедневной деятельности человека. Принято различать следующие показатели функционального состояния: поведенческие (поза, мимика, характер двигательной активности); коммуникативно-поведенческие (стиль и характер общения); эффективности деятельности; работоспособности; вегетативные (реакции сердечно-сосудистой и дыхательной систем); биохимические (обмен веществ, эндокринные реакции); психологические: восприятие, память, внимание; психофизиологические (изменения биопотенциалов сердца, мозга, мышц, сопротивления кожи); субъективные (самооценка состояния)15.

Стретчинг – это комплекс упражнений, направленных на совершенствование гибкости и развитие подвижности в суставах. Существует два типа стретчинга: баллистические – маховые движения руками и ногами, сгибание и разгибание туловища, обычно выполняемые с большой амплитудой; статические упражнения – с фиксацией движения (10-30 сек).

Задачи производственной гимнастики:

1) улучшение здоровья трудящихся, которое достигается в результате систематических занятий физическими упражнениями;

2) увеличение работоспособности, снижение профессионального утомления; 3) повышение общей культуры движений, улучшение двигательной координации, что обеспечивает более точное выполнение рабочих операций;

4) содействие вовлечению работающего населения в занятия массовыми формами физической культуры;

5) эстетическое воспитание занимающихся, этому во многом способствует четкий, красивый показ упражнений, их выполнение с музыкальным сопровождением.

Основные формы занятий производственной гимнастикой:

1. Вводная гимнастикаявляется формой производственной гимнастики, выполняемая до начала рабочего дня.Период врабатываемости организма при различных видах труда разный, иногда он продолжается до 1,5-2 часа. Гимнастика перед работой позволяет значительно сократить пе­риод врабатываемости, ее продолжительность 7-10мин. Комплекс формируется из 6-10 упражнений, воздействующих на основные мышечные группы и активизирующих вегетативные функции, при этом движения должны соответствовать закономерностям врабатывания, некоторые из них должны, особенно в заключительной части комплекса, моделировать трудовые действия, воссоздавать их особенности, в частности элементы координации, темп и ритм движений. При этом частота сердечных сокращений (ЧСС) будет составлять 100-110 уд/мин. Средством оценки эффективности ВГ могут стать выполнение 20 приседаний 45 секунд, при этом будет оцениваться реакция сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку, а также динамика ЧСС, артериального давления (АД), жизненная емкость легких (ЖЕЛ). При этом в советское прошлое, упражнения имели такие названия: «нахмуренный ежик», «паровозик», «тыква» и другие, что не приемлемо в современном обществе, поэтому упражнения могут не иметь конкретного названия, они могут включать элементы фитнеса, стретчинга, фитнес-йоги, восхождений по лестницам, упражнений с отягощениями (бутылки воды 0,5л).

2. Физкультурная пауза(ФП)обеспечивает условия активного отдыха для последующей устойчивой, высокой работоспособности центральной нервной системы, при этом снижается профессиональное утомление. Время проведения ФП определяется первыми признаками наступающего утомления (пауза до 10 мин). Для людей, занятых однообразным трудом, полезно проводить две физкультурные паузы: первую за 1,5-2 ч до обеденного перерыва, вторую - за такое же время до конца смены29. Часть упражне­ний в физкультурных паузах должна иметь подчеркнуто конт­растный характер по отношению к трудовым действиям, так для работников тяжелого физического труда рекомендуются в уве­личенной дозе упражнения с выраженными моментами мышеч­ного расслабления, упражнения в растягивании и дыхательные, причем общий уровень интенсивности их должен быть сравнительно невелик; для работников умственного труда рекомен­дуются довольно интенсивные упражнения, вынуждающие актив­но функционировать основные мышечные группы, к таким упражнениям следует отнести ходьбу и бег на месте, разновидности наклонов, поочередный подъем колена, при этом ЧЧС может составлять 90-110 уд/мин.

3. Физкультминутки(ФМ)– это малые формы активного отдыха, которые обеспечивают усиление деятельности функциональных систем организма, устранение застойных явлений в мышцах. ФМ состоят из 2-4 упражнений, продолжительность 1-2 мин. Физкультурные минутки должны включать в себя общеразвивающие упражнения, снижающие «застойные» явления при малоподвижном характере труда, а также специальные упражнения расслабляющего и растягивающего действия при интенсивной физической работе и активизирующего действия, улучшающее кровообращение при монотонной, однообразной и малоподвижной работе. Изучение особенностей утомления и его локализации показало, что для людей одного вида трудовой деятельности следует рекомендовать несколько физкультурных минуток, так как утомление накапливается в различных частях организма. Поэтому в трудовых коллективах необходимо внедрять серию комплексов физкультурных минуток, которые можно использовать при утомлении различных мышечных групп и различном характере общего утомления. Правильный подбор и своевременное использование ФМ помогает эффективно снимать утомление и улучшать самочувствие.

4.Микропаузы,проводимые в течение 20-30 с непосредственно на рабочем месте в виде расслабления или выполнения 1-3 дви­жений, снимают местное утомление мышц, принимающих основное участие в производственной деятельности. В них входят чаше всего отдельные, преимущественно локальные, движения с элементами мышеч­ных напряжений и расслаблений, элементы фитнеса сидя и стоя у рабочего места, с преимущественной направленностью на профилактику негативного влияния на позвоночник, его шейный, грудной и поясничный отделы, сочетая данные упражнения с гимнастикой для глаз.

В микропаузах активного отдыха используются мышечные напряжения динамического, а чаще - изометрического (без движения) характера, расслабление мышц, движения головой, глазами, дыхательные упражнения, приемы самомассажа, ходьба по помещению и т.д. На протяжении рабочего дня могут применяться многократно, по мере необходимости, индивидуально, вместе с другими формами производственной гимнастики.

Для консультирующей, руководящей и контролирующей работы утверждается совет здоровья (методический совет). Под его руководством ведется работа на предприятии (в учреждении и др.) по внедрению гимнастики, по подготовке общественных инструкторов, проводятся смотры или конкурсы по лучшим комплексам про­изводственной гимнастики, ведется агитационно-пропагандистская работа. При этом преобразование этой идеи в современных условиях может быть в виде включения в рейтинг структурных подразделений конкурса по ПГ, внесение ПГ в корпоративную культуру, организацию спортивного клуба предприятия, обучение элементам самомассажа, гимнастики для глаз и упражнений для позвоночника.

Для рациональной организации гимнастики в режиме труда важно наиболее точно определять задачи и содержание проводимых занятий, основываясь на учете особенностей профессиональной деятельности рабочих данного цеха, отдела, исходя из конкретных условий проведения упражнений. При подборе упражнений и составлении комплекса для производственной гимнастики (вводная гимнастика или физкультурная пауза) рекомендуется исходить из следующих общих принципов, вытекающих из задач гимнастики на производстве:

1. Содержание комплекса должно соответствовать по задачам той или иной форме ПГ - вводной или физкультурной паузы.

2. В комплекс подбираются упражнения, оказывающие разно­стороннее воздействие на организм занимающихся.

3. Упражнения должны соответствовать особенностям занимаю­щихся в условиях проведения занятий (цех, рабочий костюм, пол, возраст и др.).

4. Располагать упражнения в комплексе надо так, чтобы предыдущее подготавливало к более успешному выполнению последующего.

5. Физическая нагрузка должна соответствовать подготовленности занимающихся и не утомлять их.

 



2018-07-06 1465 Обсуждений (0)
Понятие производственная гимнастика и ее формы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие производственная гимнастика и ее формы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1465)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)