Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Универсальный комплекс физкультурной паузы



2018-07-06 795 Обсуждений (0)
Универсальный комплекс физкультурной паузы 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание Доз-ка Графическое изображение Общие методические указания (ОМУ)
Физкультурная пауза
1) И.П. – сидя на стуле, руки за головой. 1 - наклон в сторону 2 - И.П. 3-4 тоже в другую сторону 4-5 раз   Упражнение общеразвивающего характера, снижает физическое напряжение в поясничном отделе спины, укрепляет косые мышцы живота, повышает тонус мышц спины. Выполняется в медленном темпе, подъем туловища осуществляется на выдох.
2) И.П. –сидя на стуле, одна рука на пояс, другая на голове. 1 – выполнить наклон головы в сторону 2 – И.П. 3 - 4 - тоже с другой руки. 5-8 – наклон головы вперед 2-4 раз   Упражнение снимает напряжение в шейном отделе позвоночника, является необходимым при работе сидя, особенно перед компьютером. Упражнение выполняется медленно, растягиваются мышцы шеи, грудино-ключичный отдел грудной мышцы.
3). И.П – сидя на стуле. 1. - выполнить наклон головы назад, растягивая кистями рук переднюю поверхность мышц шеи.   5-10 сек. 2 раза     Упражнение снимает напряжение в шейном отделе позвоночника, является необходимым при работе сидя, особенно перед компьютером.  
4). И.П –сидя на стуле, руки согнуты в локтевых суставах, одна из них за спиной, другая за головой. 1 – выполнить поворот в сторону. 2 – И.П. 3 -4 тоже в другую сторону 2-4 раза Поворот выполняется на выдох. Упражнение повышает тонус мышц спины и косых мышц живота, снимает напряжение с грудного и поясничного отдела спины. Выполняется движение в медленном темпе, с фиксацией положения на 1-4 сек.
5). И.П. – сидя на стуле. 1-4 – поочередный подъем ноги 8-12 раз Темп быстрый, упражнение улучшает кровообращение, активизирует отток крови от нижних конечностей, оказывает общетонизирующее воздействие. Подъем ноги выполняется на выдох.
6). И.П. –стоя, одна рука на пояс, другая на стул. 1-4 подъем ноги в сторону. 5-8 подъем другой ноги.   5-10 раз подхода     Темп быстрый. Подъем ноги на выдох. Упражнение общеразвивающей направленности, со сменой исходного положения, в отличии от «рабочего положения». Движения улучшают кровообращение и обмен веществ.
7).И.П. – стоя 1-2 – сгибания и разгибания рук в упоре   4-7 раз   Темп средний, разгибания рук на выдох. Упражнение повышает тонус мышц грудной клетки, рук, плеч, осуществляет стретчинг икроножных мышц.
8). И.П. – широкая стойка. 1– приседание. 2 – И.П. 6-8 раз Темп средний. Упражнение улучшает кровообращение, укрепляет мышцы ног, укрепляет поясничный отдел спины. Подъем выполняется на выдох. Упражнение, как и предыдущие, отличается доступность выполнения, отсутствием необходимости спортивной формы
9) И.П. -стойка ноги врозь. 1-4 -наклон вперед, опираясь на стул. 5-8 – И.П. 2-3 раза Упражнение снимает мышечное напряжение с шейного, грудного и поясничного отдела спины, снижает «застойные» явления, свойственные положению сидя. Упражнение следует отнести к разряду стретчинга, с медленным выполнением и спокойным дыханием.



2018-07-06 795 Обсуждений (0)
Универсальный комплекс физкультурной паузы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Универсальный комплекс физкультурной паузы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (795)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)