Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цели и задачи выпускной квалификационной работы



2018-07-06 721 Обсуждений (0)
Цели и задачи выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по подготовке, выполнению, оформлению и защите

выпускной квалификационной работы

 

для студентов 2 курса очной формы обучения

специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)

 

 

Иркутск - 2018

 

Рекомендовано к изданию предметно-цикловой комиссией социально-экономических дисциплин Колледжа автомобильного транспорта и агротехнологий ФГБОУ ВО «Иркутский государственный аграрный университет им. А.А. Ежевского» протокол № 7 от 15 марта 2017 г.

 

 

Разработчик:Долгих Ольга Валерьевна, преподаватель 1 квалификационной категории

Рецензент:Кузнецова Ольга Николаевна, к.э.н., доцент кафедры экономики и бухгалтерского учета Института экономики, управления и прикладной информатики ИрГАУ им. А.А. Ежевского

 

 

Методические рекомендации по подготовке, выполнению, оформлению и защите выпускной квалификационной работы/О.В. Долгих - Иркутск: ИрГАУ, 2018. – 56 с.

 

Рассмотрены цель и задачи выпускной квалификационной работы. Описаны общие требования к содержанию и структуре работы. Рассмотрены вопросы оформления и подготовки презентаций. Приводится перечень требований, необходимых для защиты выпускной квалификационной работы. В приложении опубликован перечень требуемых документов для подготовки и защиты работы и предложены основные темы по специальности и примерные планы ВКР.

Методические рекомендации предназначены для студентов специальности 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

 

 

© Долгих О.В. 2018

© Иркутский государственный аграрный

университет им. А.А. Ежевского, 2018

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….…….4 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ………………………………………………….……...6 1.1 Цели и задачи выпускной квалификационной работы……………….……......6 1.2 Выбор темы выпускной квалификационной работы и ее утверждение……...7 1.3 Подбор литературных источников………………………………………….…..9 1.4 Содержание и структура выпускной квалификационной работы……….......11 1.5 Стиль изложения научных материалов………………………….…...…….….17 2 ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ…………………………………………..20 2.1. Общие положения………………………………………………….……….….20 2.2. Структурные элементы работы………………………………………..…...…21 2.3 Оформление сносок……………………………………………………..…...…23 2.4 Оформление перечислений…………………………………………….………24 2.5 Оформление таблиц……………………………………………………..…..….24 2.6 Оформление рисунков………………………………………………………….27 2.7 Оформление формул…………………………………………………...……….29 2.8 Оформление списка литературы……………………………………………….30 2.9 Оформление приложений………………………………………………...…….34 2.10. Подготовка презентации выпускной квалификационной работы………....35 3 ПРОЦЕДУРА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ……………………………..………...….37 4 ПОДГОТОВКА К ЗАЩИТЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ…………………………………………………………………….….…..38 4.1 Требования к подготовке выпускной квалификационной работы……….….38 4.2 Доклад и презентация……………………………..……………………..……..40 4.3 Порядок защиты выпускной квалификационной работы……………………41 ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..….44  

ВВЕДЕНИЕ

Выполнение студентами выпускных квалификационных работ является частью программы подготовки специалистов среднего звена, которая является проверкой качества полученных студентом знаний и умений, практического опыта, сформированных общих и профессиональных компетенций, позволяющих решать профессиональные задачи.

Освоение программы по специальности среднего профессионального образования «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» завершается государственной (итоговой) аттестацией, по результатам которой выпускнику, успешно прошедшему государственную (итоговую) аттестацию, присваивается квалификация «Бухгалтер».

Итоговая государственная аттестация включает в себя подготовку и защиту выпускной квалификационной работы.

Выпускники, при успешном прохождении государственной (итоговой) аттестации, получают документ государственного образца о среднем профессиональном образовании.

Студенты по специальности 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) должны быть подготовлены к профессиональной деятельности, обеспечивающей:

- документирование хозяйственных операций и ведение бухгалтерского учета имущества организации.

- ведение бухгалтерского учета источников формирования имущества, выполнение работ по инвентаризации имущества и финансовых обязательств организации.

- проведение расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами.

- составление и использование бухгалтерской отчетности.

- выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

Он должен владеть необходимыми знаниями в области экономических наук и навыками самостоятельного овладения новыми знаниями: уметь аналитически обрабатывать учетную и отчетную информацию с целью принятия хозяйственных решений, выявлять проблемы экономического характера и предлагать способы их решения.

Приобретению и закреплению профессиональных знаний и навыков в немалой степени способствует выполнение студентами выпускной квалификационной работы, которая является завершающим этапом в обучении студента.

Она характеризует уровень подготовки специалиста, его готовность к самостоятельной практической деятельности. Поэтому важно правильно выбрать тему, провести исследования и оформить результаты работы.

Задача данных методических рекомендаций и состоит в том, чтобы помочь студентам качественно выполнить и оформить выпускную квалификационную работу, своевременно ее представить для защиты.

Методические рекомендации излагают порядок подготовки и защиты выпускной квалификационной работы, ее структуру и оформление.

 

 

 

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Цели и задачи выпускной квалификационной работы

 

Цель выпускной квалификационной работы (ВКР) - систематизация и углубление теоретических и практических знаний, получаемых в рамках учебного плана, закрепления навыков самостоятельно научно-исследовательской работы. Работа должна свидетельствовать о степени готовности к практической работе.

Задачи ВКР определяются поставленной целью и представляют собой конкретные последовательные этапы решения проблемы исследования по достижению основной цели.

При выполнении выпускной квалификационной работы предполагается решение следующих задач:

- правильно и творчески применять полученные в процессе обучения теоретические знания, а также демонстрировать способность грамотного овладения современными методами экономического анализа;

- грамотно пользоваться методическими положениями и нормативно-правовыми актами;

- применять вычислительную технику и программные продукты;

- грамотно выполнять организационно-технические и финансово-экономические расчеты;

- самостоятельно находить финансово-экономические решения и обосновывать эффективность принимаемых решений;

- делать правильные выводы.

В результате подготовки и защиты выпускной квалификационной работы выпускник должен:

- знать, понимать и решать профессиональные задачи в области производственной деятельности;

- уметь использовать современные методы нахождения, хранения и передачи информации для решения профессиональных задач; самостоятельно обрабатывать, истолковывать и облекать в необходимую форму результаты производственной деятельности;

- владеть необходимыми приемами осмысления базовой информации для решения производственных задач в сфере профессиональной деятельности.

Предметом разработки выпускных работ студента являются экономические отношения, возникающие между предприятиями, финансово-экономические процессы, экономическое и финансовое состояние предприятий, издержки производства, а также вопросы совершенствования бухгалтерского учета, налогообложения, анализа и аудита на предприятиях по отдельным ее участкам и направлениям и др.

 

 



2018-07-06 721 Обсуждений (0)
Цели и задачи выпускной квалификационной работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цели и задачи выпускной квалификационной работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (721)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)