Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III. Подготовка к пожароопасному сезону



2018-07-06 753 Обсуждений (0)
III. Подготовка к пожароопасному сезону 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические указания

По авиационной охране лесов

Г. Москва 2009


I. Оглавление

I. Оглавление. 2

II. Общие положения. 3

III. Подготовка к пожароопасному сезону. 5

3.1 Разделение территории на зоны мониторинга. 8

3.2 Картографическое обеспечение. 9

3.3 Организация связи. 11

IV. Проведение работ по авиационной охране лесов. 13

4.1 Общие положения. 13

4.2 Оперативное управление работами по авиационной охране лесов от пожаров 16

4.3 Авиационное патрулирование лесов. 18

4.4 Выполнение авиационных работ по тушению лесных пожаров с использованием авиапожарных команд, воздушных судов и других технических средств, а также взрывчатых материалов. 23

4.5 Работы по тушению лесных пожаров с применением самолетов-танкеров и вертолетов с водосливными устройствами (далее ВСУ) 28

4.6 Искусственное вызывание осадков. 30

4.7 Межрегиональное маневрирование ресурсами пожаротушения. 33

4.8 Перевозка и десантирование грузов воздушным транспортом. 34

4.9 Контроль за состоянием действующих лесных пожаров. 38

4.10 Тушение лесных пожаров на загрязненных радионуклидами территориях 40

4.11 Лесопатологический мониторинг, осуществляемый с применением авиации 42

V. Производственная документация и правила ее ведения. 45

VI. Типовое Положение об авиационном отделении. 77

VII. Сокращения, термины и определения. 90

 


 

II. Общие положения

1. Настоящие Методические указания по авиационной охране лесов (далее - Методические указания) разработаны в соответствии с Правилами организации и осуществления авиационных работ по охране и защите лесов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2007 г. № 385 «Об утверждении Правил организации и осуществления авиационных работ по охране и защите лесов», лесным и воздушным законодательством Российской Федерации.

2. Работы по авиационной охране и защите лесов могут осуществляться специализированными государственными подразделениями, получившими в установленном порядке право на выполнение указанных работ (далее - авиабазы).

3. Авиабаза должна быть обеспечена:

o авиацией, пригодной для решения задач авиационной охраны лесов;

o силами и средствами пожаротушения и радиосвязи;

o кадрами летчиков-наблюдателей, имеющих действующие свидетельства летчика-наблюдателя;

o кадрами специалистов по тушению лесных пожаров, прошедших обучение и имеющих действующие свидетельства и допуск к работе со средствами пожаротушения и радиосвязи;

o диспетчерской службой для сбора и передачи информации о лесных пожарах, осуществления оперативного управления силами и средствами пожаротушения.

Требования к количественному и качественному составу указанных сил и средств авиабазы устанавливаются заказчиком работ по авиационной охране лесов.

4. Для проведения авиационных работ по авиационной охране лесов в составе авиабаз организуются авиационные отделения (далее – авиаотделения), за которыми закрепляется определённая территория охраняемых лесов. Порядок организации авиаотделений и их деятельность определяется "Положением об авиационных отделениях".

5. Выполнение работ по проведению профилактических мероприятий, авиационному и наземному патрулированию лесов, лесопатологическому мониторингу и тушению лесных пожаров (включая мероприятия по предотвращению чрезвычайных ситуаций, связанных с ними), поисково-спасательным работам производится силами работников авиаотделения - летчиков-наблюдателей и авиапожарной службы (АПС), а так же механизированные отряды (мехотряды), пожарно-химические и лесопожарные станции и другие службы пожаротушения, входящие в структуру авиабазы.

6. Парашютисты-пожарные и десантники-пожарные объединяются в группы, команды, службы – далее авиапожарные команды ( АПК), которые возглавляются соответствующими инструкторами авиапожарной службы (АПС):

– инструктор парашютно-пожарной группы, команды, службы (инструктор ППГ, ППК, ППС);

– инструктор десантно-пожарной группы, команды, службы (инструктор ДПГ, ДПК, ДПС);

– инструктор (включая старшего) парашютной и десантно- пожарной службы (инструктор ПДПС).

7. Первоначальная подготовка, повышение (подтверждение) квалификации, техническая учеба летчиков-наблюдателей и специалистов авиапожарных команд производится по учебным планам и программам утвержденных Федеральным агентством лесного хозяйства Российской Федерации (далее – Рослесхоз), а в части авиационного персонала и Министерством транспорта Российской Федерации (далее – Минтранс).

8. Первоначальная подготовка, повышение (подтверждение) квалификации летчиков-наблюдателей и инструкторов АПС производится в авиационном учебном центре ФГУ «Авиалесоохрана».

9. Первоначальная подготовка, повышение (подтверждение) квалификации парашютистов-пожарных и десантников-пожарных производится в учебных пунктах (учебных центрах) авиабаз, в соответствии с действующими нормативными актами Министерства образования РФ.

10. Контроль за уровнем профессиональной подготовки летчиков-наблюдателей и работников авиапожарных команд осуществляется ФГУ «Авиалесоохрана».

11. Порядок классификации летчиков-наблюдателей и работников авиапожарных команд, а так же продления срока действия свидетельств специалистов авиационной охраны лесов определяется нормативными актами Минтранса и Рослесхоза.

12. Выполнение авиационных работ производятся с соблюдением соответствующих правил по охране труда и безопасности полетов.

13. Для сбора информации о лесных пожарах и принимаемых мерах по их тушению, осуществления оперативного управления при специализированных учреждениях по тушению лесных пожаров организуются единые пункты диспетчерского управления (далее - ЕПДУ). В субъектах Российской Федерации, где отсутствуют специализированные подразделения – ЕПДУ организуется при уполномоченном органе субъекта Российской Федерации в области лесных отношений.

14. Работы по тушению лесных пожаров относятся к аварийно-спасательным работам. Аварийно-спасательные формирования государственных учреждений авиалесоохраны субъектов Российской Федерации создаются и действуют в рамках "Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" для предотвращения и ликвидации последствий, вызванных ландшафтными пожарами, максимально возможного снижения размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь.

Оснащение формирований специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами осуществляется в соответствии с нормами оснащения нештатных аварийно-спасательных формирований.

В состав подразделений включаются опытные парашютисты - и десантники-пожарные, оттренированные к прыжкам с парашютом и спускам на спусковых устройствах с вертолетов. Время сосредоточения команд в аэропортах не более 24 часов с обеспечением выполнения работ в автономном режиме не менее 5 суток. Применение аварийно-спасательных формирований осуществляется по распоряжению органов управления лесным хозяйством, а также в соответствии с решениями комиссий по чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации.

15. Выполнение поисково-спасательных работ может осуществляться государственными учреждениями авиалесоохраны субъектов Российской Федерации по договорам с региональной службой организации воздушного движения в соответствии с нормативными документами Минтранса и Росаэронавигации. Для выполнения полётов привлекаются специально подготовленные ВС, экипажи, инженерно-технический состав по обслуживанию ВС и работники АПК.

III. Подготовка к пожароопасному сезону

16. Подготовка авиабаз к пожароопасному сезону включает в себя проведение следующих мероприятий:

- проведение конкурсов, аукционов и запросов котировок со сторонними организациями для обеспечения выполнения работ;

- организация найма воздушных судов для выполнения авиационных работ по охране лесов не менее, чем за 30 дней до начала пожароопасного сезона;

- подготовка воздушных судов, экипажей, аэродромов, посадочных площадок, организация снабжения ГСМ;

- доукомплектование и подготовка кадров специалистов; подтверждение квалификации летчиков - наблюдателей и специалистов авиапожарных команд; проведение технической учебы, практических занятий по использованию средств пожаротушения и связи, тактике и технике тушения лесных пожаров, проверка знаний по технике безопасности со сдачей экзаменов, выполнение контрольно-проверочных полетов, тренировочных прыжков с парашютом и спусков со спусковым устройством;

- медицинское освидетельствование работников летного состава, авиапожарных команд, вакцинация против клещевого энцефалита всех категорий работников, участвующих в работах по тушению пожаров;

- подготовка к работе средств пожаротушения, транспорта и связи, парашютно - десантного имущества и полевого снаряжения;

- организация, при необходимости, промежуточных авиапожарных станций и дозаправочных пунктов;

- строительство новых и ремонт существующих зданий и сооружений производственного назначения, служебных помещений, общежитий в авиаотделениях, а также строительство посадочных площадок для вертолетов и самолетов;

- проведение мероприятий по противопожарной профилактике в лесах в соответствии с установленными заданиями;

- страхование в установленном порядке членов летных экипажей воздушных судов, служебных пассажиров и другие виды страхования деятельности.

17. До начала пожароопасного сезона в обслуживаемых авиаотделением лесничествах проводятся совещания по вопросам подготовки к пожароопасному сезону, на которых рассматриваются следующие основные вопросы:

- об основных результатах, недостатках в работе авиационной и наземной охраны лесов в прошедшем пожароопасном сезоне и мерах по их устранению.

- о готовности авиационных и наземных сил и средств, о порядке организации связи и представления информации о пожарах;

- о порядке учёта затрат на тушение пожаров и представлении соответствующих документов, подтверждающих расходы;

- о взаимодействии с органами власти муниципальных образований, подразделениями ГО и ЧС и другими ведомствами;

- об оказании помощи авиапожарным командам в тушении и окарауливании лесных пожаров, и возврате в авиаотделение;

- о взаимодействии авиационных и наземных сил и средств борьбы с пожарами, проведении профилактических выжиганий горючих материалов, организации пожарных команд, порядке привлечения дополнительных резервов для борьбы с лесными пожарами;

- о правилах устройства опознавательных знаков в пунктах приема донесений, порядке приема вымпелов;

- о порядке подтверждения ликвидации и локализации лесных пожаров авиационными силами и средствами;

- о строительстве и эксплуатации посадочных площадок для вертолетов и самолетов и обеспечении хранения авиаГСМ;

18. Авиаотделения до наступления пожароопасного сезона:

- участвуют в обучении команд рабочих и добровольных пожарных дружин для тушения лесных пожаров по утвержденным Рослесхозом учебным планам и программам;

- определяют совместно с лесничими места, в которых должны быть установлены радиостанции и организованы пункты приема донесений, получить их список с указанием присвоенных им позывных и опознавательных знаков, а также фамилий лиц и их должности, ответственных за прием донесений о лесных пожарах;

- уточняют патрульные карты;

- получают сведения о районах работы изыскательских экспедиций, партий и их маршрутах;

определяют совместно с лесничествами, где и в каком составе должны быть организованы пожарные команды, сроки строительства посадочных площадок для вертолетов и самолетов и организации дозаправочных пунктов;

- проводят противопожарную профилактику в период подготовительных работ в соответствии с планом по противопожарной профилактике в лесах, утвержденным авиабазой.

19. Перед началом пожароопасного сезона в субъектах РФ в соответствии с утвержденными планами, проводятся тактико-специальные учения пожарных команд и привлеченных организаций, занятых в тушении лесных пожаров с использованием всех имеющихся технических средств и средств связи.

20. Тактико-специальные учения имеют целью выявить уровень подготовки личного состава, а также техническое состояние и готовность к работе противопожарного снаряжения и средств связи. Результаты учений оформляются специальным актом. В акте указываются вид проведенных работ, их объем, время, затраченное на их выполнение, недостатки и делается заключение о готовности подразделений к выполнению работ по охране лесов. Акт направляется в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации в области лесных отношений.

21. Подготовка к пожароопасному сезону аэродромов, воздушных судов, летного и технического состава подразделений авиации производится в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность гражданской авиации в Российской Федерации.

22. Летчики-наблюдатели, направленные в авиаотделение впервые, вводятся в строй старшим по должности лицом летного состава распоряжением по авиабазе. Летчики-наблюдатели I класса допускаются к самостоятельной работе без ввода в строй.

23. Ввод в строй производится путем выполнения полетов по территории, закрепленной за авиаотделением, с отработкой элементов самолетовождения, обнаружения пожаров и ведения всей установленной производственной документации. Допуск летчиков-наблюдателей к самостоятельной работе оформляется приказом по авиабазе.

24. Допуск к самостоятельной работе выпускников курсов летчиков-наблюдателей проводится после прохождения ими программы ввода в строй.



2018-07-06 753 Обсуждений (0)
III. Подготовка к пожароопасному сезону 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III. Подготовка к пожароопасному сезону

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (753)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)