Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Авиационное патрулирование лесов



2018-07-06 1154 Обсуждений (0)
Авиационное патрулирование лесов 0.00 из 5.00 0 оценок




96. Авиапатрулирование начинается с наступлением пожарной опасности в лесу по условиям погоды независимо от плановых сроков начала и окончания лесоавиационных работ по решению соответствующего уполномоченного органа субъекта в области лесных отношений.

97. Вылеты воздушных судов на авиапатрулирование производятся по предварительной заявке на полет, подаваемой в авиакомпанию в установленном порядке.

98. Полёты на авиапатрулирование выполняются в полном составе экипажа воздушного судна, установленного Руководством по лётной эксплуатации данного типа ВС (далее РЛЭ ВС).

99. Летчик-наблюдатель и проверяющие его лица командно-летного состава авиабазы (при наличии действующего свидетельства) включаются в состав летного экипажа ВС и записываются в задание на полет.

100. Полеты выполняются по утвержденным маршрутам, которые могут изменяться в зависимости от лесопожарной обстановки и степени пожарной опасности в лесу на охраняемой территории и корректироваться в процессе полёта.

101. На пожароопасный сезон авиабаза в пределах установленных объемов работ, утверждает каждому авиаотделению лимит летного времени по видам работ для каждого типа воздушного судна.

102. При использовании лимита летного времени и необходимости продолжения полетов авиабаза может выделять дополнительный лимит при наличии его резерва.

103. Первый облет маршрутов должен производиться до начала горимости лесов, как правило, с участием на борту воздушного судна ответственных представителей заказчика работ. При этом проверяется подготовка территории лесничества и авиаотделения к проведению авиалесоохранных работ и определяется необходимость начала регулярного авиапатрулирования.

104. Планирование полетов по авиапатрулированию лесов осуществляется в зависимости от степени пожарной опасности в лесу по условиям погоды, фактической горимости лесов и данных космического мониторинга.

105. Для планирования авиалесоохранных работ авиабазы обеспечиваются периодичными и суточными прогнозами погоды, прогнозами пожарной опасности в лесах по условиям погоды, ежедневными сводками о фактической погоде, получаемыми от организаций Росгидромета по договорам.

106. Определение класса пожарной опасности в лесу по условиям погоды на обслуживаемой территории производится, по данным метеорологических станций, расположенных на охраняемой территории. В качестве базовой рекомендуется использовать метеостанцию в пункте базирования. Метеостанции, расположенные в прибрежной части охраняемой территории в качестве базовой применять не рекомендуется.

107. В зависимости от класса пожарной опасности в лесу по условиям погоды и фактической горимости лесов устанавливаются следующие режимы авиапатрулирования:

- при I классе пожарной опасности авиапатрулирование не проводится;

- при II классе пожарной опасности до начала горимости лесов авиапатрулирование проводится через день;

- при III классе пожарной опасности однократное авиапатрулирование проводится ежедневно;

- основанием для назначения двукратного авиапатрулирования является наступление периода высокой пожарной опасности (IV класс);

- основанием для назначения трехкратного авиапатрулирования является наступление периода чрезвычайной пожарной опасности (V класс) или наличие лесных пожаров в дни с IV классом пожарной опасности.

108. Кратность авиапатрулирования может увеличиваться при скорости ветра более 8 м/с, наличии действующих лесных пожаров, а также в выходные и праздничные дни с массовым посещением лесов населением. Кратность авиапатрулирования может быть снижена при изменении погоды и выпадении осадков, как на всей обслуживаемой территории, так и на ее части.

109. Вылет на авиапатрулирование проводится по расписанию, утверждаемому руководителем авиабазы. Расписание согласовывается с заказчиком работ.

110. В процессе подготовки к полёту летчик-наблюдатель, по согласованию с ЕПДУ, выбирает наиболее рациональный маршрут полёта (из утверждённых) с учетом сложившейся лесопожарной обстановки.

111. При полетах с парашютистами-пожарными или десантниками-пожарными летчик-наблюдатель обязан перед их посадкой в ВС проверить наличие у них подготовленных к работе средств доставки, пожаротушения и связи, полевого снаряжения, индивидуальных санитарных пакетов и средств защиты, а также наличие действующего свидетельства, денежных средств, запаса продуктов питания, необходимых для выполнения производственных заданий в условиях данного района работ.

112. В патрульном полете летчик-наблюдатель должен иметь действующее свидетельство, штурманские принадлежности, прибор системы спутниковой навигации, соответствующие карты, бланки производственной документации, вымпела.

113. Полеты по маршрутам и к местам пожаров выполняются в соответствии с нормативными актами Минтранса РФ, на крейсерской скорости, обеспечивающей максимальную дальность полёта, установленной руководством по летной эксплуатации данного типа воздушного судна.

114. Патрульный полет выполняется на истинной высоте 600–1000 метров. В зависимости от видимости высота полета может быть снижена (не ниже безопасной) или увеличена.

115. Во время полета летчик-наблюдатель осуществляет самолетовождение по намеченному маршруту, ведет постоянное наблюдение за появлением дыма, санитарным состоянием лесов с ведением соответствующих записей в бортовом журнале лётчика-наблюдателя.

116. Заметив дымовую точку, летчик-наблюдатель даёт команду пилоту на сход с маршрута для следования к ней и записывает в бортовом журнале время и место схода с маршрута, а также новый курс. В процессе выполнения работ (сброс вымпелов, высадка работников авиапожарных команд и т.п.) записывается в бортжурнале место и время изменения основных элементов полета (курса, высоты, скорости), а также сведения о пожаре и выполненных технологических операциях.

117. Координаты места лесного пожара, определяются по картографическим материалам или с помощью технических средств и передаются в авиаотделение.

118. Место пожара привязывается к ближайшим опознанным ориентирам. Дальнейший полет воздушного судна по маршруту производится лишь после того, как лётчик-наблюдатель убедится в правильности определения места пожара.

119. В тех случаях, когда лётчик-наблюдатель не уверен в точности определения места пожара и на борту воздушного судна нет технических средств, а экипаж не может задерживаться для уточнения места пожара из-за недостатка горючего, светлого времени или санитарной нормы, летчик-наблюдатель обязан при первой возможности обеспечить вылет к пожару вторично и уточнить его место.

120. Лесной пожар считается обнаруженным авиацией, когда точное его местонахождение и характеристика установлены с воздушного судна.

121. В затраты на авиапатрулирование относятся летное время полета по маршруту, схода на вновь обнаруженные дымовые точки, определение их места и характеристик, возвращение на маршрут и передача сообщений о пожаре в лесничество (включая сброс вымпела) или ЕПДУ.

122. Для определения с воздуха вида лесного пожара служат следующие признаки:

- низовой пожар - горение происходит под пологом древостоя или на открытой местности, форма площади пожара вытянутая, с извилистыми границами, огонь с высоты 600 метров обычно виден под пологом древостоя местами, цвет дыма беловатый;

- верховой пожар - площадь пожара сильно вытянутая, видны горящие кроны деревьев, огонь хорошо заметен с высоты 600 метров, цвет дыма темный;

- подземный (торфяной) пожар - границы недавно возникшего пожара плохо заметны, дым поднимается со всей площади пожара, огонь не виден; на старом пожаре границы выгоревшей площади хорошо заметны, дым сосредоточен по периферии пожара, много повалившихся деревьев, огонь не виден.

123. Установив место и вид пожара, летчик-наблюдатель проводит его осмотр на высоте 600-1000 метров и наносит простым карандашом его границы на патрульную карту по ориентирам, опознанным на местности.

124. Если площадь пожара в масштабе карты составляет менее 0,5 квадратного сантиметра, его место на карте отмечают точкой.

125. Площади, пройденные пожарами, определяются с помощью технических средств или палеткой. Площади пожаров, место которых на карте обозначено точкой, определяются глазомерно. При глазомерной оценке допускаемые погрешности в определении площадей не должны превышать 30 процентов.

126. После определения площади и вида лесного пожара составляется донесение о лесном пожаре или схема места пожара с нанесением квартальной сети, населенных пунктов, рек, озер, дорог, троп и других ориентиров.

127. На схеме красным цветом наносят границы пожара или обозначают его кружком (если размеры пожара незначительные). Направление распространения огня указывают красной стрелкой. Схема составляется цветными карандашами или другими цветными пишущими принадлежностями, при этом голубым цветом на схеме наносят реки, озера, болота, коричневым - дороги, зеленым - квартальные просеки (границы лесных кварталов), черным показывают направление ветра (стрелкой), названия населенных пунктов (ориентиров).

128. После определения площади, вида и характеристик лесного пожара составляется донесение о лесном пожаре. На схеме пожар обязательно должен быть привязан к населенному пункту куда будет доставлено донесение и откуда прибудут силы и средства для его тушения. Также должен быть указан путь следования сил и средств к пожару, их расстановка и рекомендован основной метод тушения. При этом расстановка сил и их количество должны быть указаны с учетом пожарной обстановки, которая сложится ко времени их прибытия к месту работ. На схеме также указываются все естественные и искусственные барьеры, являющиеся преградой огню.

При обнаружении пожара в районах АСС донесение может не составляться, а схема места пожара с отметкой места, куда будут доставлены работники авиапожарных команд может составляться на бланке донесения (без его заполнения), бланке производственного задания или чистом листе бумаги.

Донесения составляются в нескольких экземплярах, с таким расчетом, чтобы после сбрасывания их в пункты приема донесений у летчика-наблюдателя оставался один экземпляр.

129. После составления схемы высота полета снижается для детального осмотра пожара: на самолетах - не ниже 200 м истинной высоты, на вертолетах - 100 м (не ниже безопасной).

130. Летчик-наблюдатель проводит описание лесных насаждений (состав, полнота, возрастная группа: молодняки, средневозрастные, спелые, перестойные). Если пожар действует на не покрытой лесом площади, указывается ее категория (вырубка, редина, прогалина и т.п.). Кроме того, устанавливается наличие или отсутствие на пожаре рабочих, определяется интенсивность пожара, выявляются и наносятся на схему дополнительные данные.

131. Для определения интенсивности низовых пожаров служат следующие признаки:

- сильная интенсивность - пламя пожара видно с высоты 200 м и по всему фронту пожара;

- средняя интенсивность - пламя пожара с высоты 200 м видно лишь на отдельных участках фронта пожара;

- малая интенсивность - огонь с высоты 200 м не виден.

132. При осмотре пожара летчик-наблюдатель определяет потребность в рабочих и в технических средствах, а также намечает тактику и технологию тушения пожара в данных условиях с учётом вероятного распространение пожара до прибытия сил и средств пожаротушения.

133. При обнаружении лесного пожара летчик-наблюдатель обязан немедленно сообщить в авиаотделение об обнаруженном пожаре и принимаемых мерах по его ликвидации для передачи этих сообщений в ЕПДУ.

134. При наличии связи с наземными службами пожаротушения, на обслуживаемой территории которых обнаружен пожар, летчик-наблюдатель передает им сообщение о пожаре с рекомендациями по его тушению. Донесение о лесном пожаре в этом случае может не составляться. При отсутствии связи летчик-наблюдатель обязан сбросить донесение о лесном пожаре в ближайший пункт приема донесений, от которого наиболее удобны пути подхода к пожару.

135. Правила сбрасывания вымпелов с воздушных судов регламентируются нормативными документами Минтранса.

136. При обнаружении в лесу нарушений Правил пожарной безопасности в лесах летчик-наблюдатель обязан сообщать соответствующему лесничеству и принять меры к их пресечению:

o если нарушение не угрожает возникновению лесного пожара, летчик-наблюдатель может передать сообщение о нем в соответствующее лесничество после окончания полета;

o если в результате выявленного нарушения может возникнуть лесной пожар, летчик-наблюдатель может сбросить нарушителям письменное предписание или высадить работника(ов) авиапожарных команд. Также возможно использование звуковещательной станции для передачи сообщения о его прекращении.

137. В периоды, когда наблюдается большое количество нарушений Правил пожарной безопасности в лесах, могут проводиться полеты по их предупреждению и прекращению. В таких полетах принимают участие руководители лесничеств, представители лесопользователей, муниципальных образований, органов внутренних дел, средств массовой информации и другие.

138. В необходимых случаях разрешается выполнение агитационных авиарейсов для проведения разъяснительных мероприятий по предупреждению возникновения пожаров в лесу (проведение бесед, распространение листовок, буклетов и т.д.).



2018-07-06 1154 Обсуждений (0)
Авиационное патрулирование лесов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Авиационное патрулирование лесов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1154)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)