Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Потенциальная энергия заряда в электрическом поле



2018-06-29 362 Обсуждений (0)
Потенциальная энергия заряда в электрическом поле 0.00 из 5.00 0 оценок




Сравним гравитационное взаимодействие тел и электростатическое взаимодействие зарядов. Тело массой т в поле тяжести Земли обладает потенциальной энергией. Работа силы тяжести равна изменению потенциальной энергии, взятому с противоположным знаком:

(Здесь и далее мы будем обозначать энергию буквой W.) Точно так же, как тело массой т в поле силы тяжести обладает потенциальной энергией, пропорциональной массе тела, электрический заряд в электростатическом поле обладает потенциальной энергией Wp пропорциональной заряду q. Работа сил электростатического поля А равна изменению потенциальной энергии заряда в электрическом поле, взятому с противоположным знаком:

12. Криволинейный интеграл произвольного вектора A вдоль какого-либо произвольного замкнутого контура L называется циркуляцией этого вектора вдоль контура L.

 

.

 

 

Интеграл есть циркуляция вектора индукции магнитного поля вдоль произвольного замкнутого контура L. Циркуляция вектора A по произвольному замкнутому контуру L, проведенному вокруг постоянного тока I, равна:

 

, (в "СИ")

 

, (в гауссовой системе)

 

где c = 3·1010 см/с - скорость света.

 

Вычисление циркуляции вектора В по замкнутому контуру

Рис. 1

 

Циркуляция вектора В по замкнутому контуру вокруг постоянного тока не зависит от вида контура и определяется только силой тока.

Ток I считается положительным, если его направление связано с направлением обхода контура правилом правого винта.

Циркуляция вектора В по замкнутому контуру, не охватывающему ток, равна нулю.

Допустим теперь, что магнитное поле создается несколькими постоянными токами. Магнитные поля отдельных токов удовлетворяют принципу суперпозиции, а циркуляции этих полей по одному и тому же замкнутому контуру складываются алгебраически. В результате получаем: циркуляция вектора индукции магнитного поля В постоянных токов по произвольному замкнутому контуру равна сумме всех токов, охватываемых контуром, умноженной на m0 (в системе "СИ") и на 4p/c (в гауссовой системе). Это положение называется теоремой о циркуляции вектора индукции магнитного поля В или законом полного тока.

 

, в ("СИ")

 

. (в гауссовой системе)

 

 

К теореме о циркуляции вектора В

Рис. 2

Точкой» обозначены токи, текущие перпендикулярно чертежу на нас, "крестиком" - токи, текущие перпендикулярно чертежу от нас.

Если ток течет по объему и плотность тока j конечна, то:

 

,

 

где S - любая поверхность, натянутая на контур, по которому вычисляется циркуляция.

 

В этом случае теорема о циркуляции вектора В записывается следующим образом:

 

, (в "СИ").

 

Теорема о циркуляции в дифференциальной форме имеет вид:

 

rot B = m0×j, (в "СИ")

 

rot B = [4p/cj. (в гауссовой системе)

 

Это уравнение имеет дифференциальный характер и справедливо для любой точки.



2018-06-29 362 Обсуждений (0)
Потенциальная энергия заряда в электрическом поле 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Потенциальная энергия заряда в электрическом поле

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (362)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.037 сек.)