Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание для самостоятельной работы.



2018-07-06 255 Обсуждений (0)
Задание для самостоятельной работы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Задача 2.3.1.

Рассчитать величину потребности в оборотных средствах (запасов сырья). План расхода сырья на изготовление продукции на квартал – 9000 тыс. тонн. Количество дней в квартале – 90. Норма товарного запаса -15 дней.

 

Задача 2.3.2.

Рассчитать величину товарных запасов. План товарооборота магазина на квартал -18000 тыс.руб. количество дней в квартале – 90. Норма товарного запаса – 15 дней.

 

Задача 2.3.3.

Определить изменение коэффициента оборачиваемости оборотных средств, времени одного оборота и их размер высвобождаемых оборотных средств. Исходные данные:

1) Средний остаток оборотных средств в отчетном году -1,4 млн. руб.;

2) Объем реализованной продукции – 2,8 млн. руб.;

3) В планируемом году предусматривается:

увеличение объема реализации на 15% и стоимости оборотных средств -на 7%

 

 

Раздел 3. Труд и заработная плата на предприятиях.

Расчет численности рабочих.

 

При расчете численности производственных рабочих определяют их явочный и списочный состав. Явочныйсостав включает рабочих, которые ежедневно должны быть на работе, чтобы обеспечить нормальный ход производства. Списочныйсостав включает всех рабочих, числящих в составе предприятия, в том числе, находящиеся в отпуске , не явившиеся по болезни и другим причинам.

Производительность труда.

Важнейшим показателем эффективности затрат живого труда служит производительность труда,определяемая количеством продукции, вырабатываемой в единицу времени, или количеством рабочего времени, затраченного на изготовление единицы продукции. Производительность труда оценивают с помощью двух показателей: прямого и обратного. Прямым является выработка, чем выше выработка, тем выше производительность труда. Выработку определяют стоимостным, натуральным и трудовым методами.

Оплата труда.

Под оплатой труда понимают выраженную в денежной форме долю труда работников в общественном продукте, которая поступает в личное пользование. Организация заработной платы на предприятии осуществляется с помощью нормативов, тарифной системы, форм и систем заработной платы, районных коэффициентов и т.д.

Тарифная система-совокупность нормативов, определяющих дифференциацию оплаты труда в зависимости от сложности и условий труда, форм заработной платы и отрасли. Форма и система заработной платы определяют порядок ее начисления в зависимости от организационных условий производства и результатов труда.

Существует две формы заработной платы.

Повременнаязаработная плата определяется в зависимости от отработанного времени. Единицей измерения служит часовая ставка- цена рабочего часа. Размер определяется путем ее умножения на количество отработанных часов. Таким образом, находят сумму оплаты за день, неделю, месяц. Эта форма оплаты применяется в конвейерном и автоматизированном производстве, где существует строгий график.

где - часовая тарифная ставка

Ч- время отработанной рабочим за расчетный период, час.

Повременная оплата труда включает в себя следующие системы- простая повременная ( размер заработной платы зависит от тарифной ставки) и повременно- премиальная система оплаты труда (работник сверх заработка получает премию).

Сдельнаязаработная плата устанавливается в зависимости от объема произведенной работником продукции. Применяется в производстве с высокой долей ручного труда и предполагает следующие элементы:

-норма выработки Нв- объем продукции, которую работник должен изготовить за определенный период ;

-норма времени Нвр- затраты времени на единицу продукции;

- сдельная расценка Р-оплата труда за выпуск продукции.

или

Заработок равен числу произведенных единиц изделия Q. умноженных на расценку Р

Сдельная оплата труда включает в себя следующие системы: прямая сдельная, сдельно- премиальная (кроме выплаты заработка предусматривает выплату премий), косвенная сдельная (используется при оплате труда вспомогательных рабочих, их заработок на прямую зависит от выработки основных рабочих), аккордно- сдельная (расценка устанавливается на весь объем работы), сдельно- прогрессивная (выработка продукции в пределах нормы оплачивается по обычным расценкам, а сверх нормы- по повышенным), коллективная или бригадная.



2018-07-06 255 Обсуждений (0)
Задание для самостоятельной работы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание для самостоятельной работы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (255)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)