Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация выполнения выпускных квалификационных работ



2018-07-06 326 Обсуждений (0)
Организация выполнения выпускных квалификационных работ 0.00 из 5.00 0 оценок




МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ

ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

МОСКВА – 2015


Утверждено Ученым советом

(протокол № 1к от «28» августа 2015 г.)


СОДЕРЖАНИЕ

1.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.2. Организация выполнения выпускных квалификационных работ

1.3. Основные этапы подготовки выпускных квалификационных работ

2. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ

2.1. Текстовый материал

2.2. Нумерация глав и параграфов. Заголовки и подзаголовки

2.3. Ссылки и сноски

2.4. Цитирование

2.5. Иллюстрации

2.6. Таблицы

2.7. Формулы

2.8. Список литературы

2.9. Приложения

2.10. Содержание

2.11. Нумерация страниц

2.12. Типичные ошибки при оформлении письменных работ

РУКОВОДСТВО И КОНТРОЛЬ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

3.1. Основные задачи кафедр

3.2. Основные обязанности научного руководителя

3.3. Содержание отзыва научного руководителя

3.4. Содержание рецензии

4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗАЩИТЕ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

4.1. Рекомендации по подготовке доклада

4.2. Рекомендации по использованию презентационных средств

ПРИЛОЖЕНИЕ


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры, выпускная квалификационная работа (ВКР) является одной из форм государственных аттестационных испытаний выпускников.

Выпускная квалификационная работа представляет собой выполненную обучающимися (несколькими обучающимися совместно) работу, демонстрирующую уровень подготовленности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.

Выпускные квалификационные работы выполняются в видах, соответствующих определенным ступеням высшего образования: для квалификации (степени) бакалавр – в виде бакалаврской работы; для квалификации специалист – в виде дипломной работы (проекта); для квалификации (степени) магистр – в виде магистерской диссертации.

ВКР является самостоятельным квалификационным научным исследованием одного из актуальных вопросов (проблем) теории и практики специальности (направления) деятельности с использованием всех элементов научной работы: постановки задачи, изложения цели исследования, анализа состояния вопроса (проблемы), обоснования выбранного направления его (ее) решения, подбора аргументированного теоретического материала, критической оценки существующих точек зрения на решение исследуемого вопроса (проблемы), получения возможного положительного эффекта от практической реализации материалов работы.

Целями выполнения ВКР являются:

- систематизация, закрепление и расширение знаний и умений студентов;

- совершенствование навыков самостоятельной работы студентов, овладение ими методикой проведения исследований, анализом обработки информации, математического моделирования и постановки эксперимента при решении исследуемого вопроса (проблемы);

- демонстрация государственной экзаменационной комиссии уровня подготовленности студента к самостоятельному решению задач, стоящих перед обществом, использованию новых научных методов, современных технических средств и информационных технологий.

В процессе выполнения ВКР студент должен показать способности правильного использования полученных в ходе обучения знаний и умений для самостоятельного решения исследуемого вопроса (проблемы).

ВКР по программам специалитета подлежат обязательномурецензированию.

По результатам защиты ВКР, а также с учетом успешной сдачи государственного/государственных экзамена/экзаменов (если государственный экзамен предусмотрен федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования) принимается решение о выдаче обучающемуся документа о высшем образовании и о квалификации образца, установленного Министерством образования и науки РФ.

ВКР должна отвечать следующим основным требованиям:

- актуальность тематики исследования;

- глубокая теоретическая проработка исследуемого вопроса (проблемы);

- широкое использование фактического материала;

- корректное использование аппарата исследования;

- научная и практическая ценность полученных результатов;

- достаточно глубокая обоснованность выводов;

- соблюдение правил оформления материалов.

В целом ВКР должна носить самостоятельный научно-исследовательский характер, содержать убедительную аргументацию предложенных теоретических и практических рекомендаций, а также иметь практическую значимость.

При подготовке ВКР необходимо использовать материалы научных докладов, статей, курсовых работ, рефератов, выполненных студентами в процессе обучения, учебную и научную литературу, данные, собранные при проведении преддипломной практики.

Ответственность за качество ВКР, достоверность изложенного материала, корректность моделирования и проведенных экспериментальных работ, точность выполненных расчетов, а также сделанных выводов и рекомендаций несет автор.

Тексты выпускных квалификационных работ проверяются на объем заимствования, согласно Регламенту использования системы «Антиплагиат» для проверки письменных работ обучающихся и размещаются в электронно-библиотечной системе Института.

Организация выполнения выпускных квалификационных работ

ВКР выполняются поэтапно. Примерная тематика ВКР по основным образовательным программам разрабатывается кафедрами, отвечающими за выпуск по специальностям и направлениям подготовки и доводится до сведения обучающихся не позднее, чем за 6 месяцев до даты начала государственной итоговой аттестации.

Послевыбора студентом темы ее название обсуждается, при необходимости уточняется, согласовывается с научным руководителем.

По письменному заявлению обучающегося, кафедра может предоставить обучающемуся возможность подготовки и защиты выпускной квалификационной работы по теме, предложенной обучающимся, в случае обоснованности целесообразности ее разработки для практического применения в соответствующей области профессиональной деятельности или на конкретном объекте профессиональной деятельности.

Научные руководители назначаются из числа ППС и научных работников Института, имеющих ученую степень и/или звание, при необходимости назначается консультант.

Согласованные с научным руководителем темы ВКР утверждаются и закрепляются за студентами приказом Института[1] на основании их письменных заявлений[2] (Приложение 2) не позднее, чем за полтора месяца до начала преддипломной практики.

В процессе подготовки ВКР студент периодически отчитывается перед научным руководителем.

Студент, своевременно не отчитывающийся о проделанной работе, (по заявлению научного руководителя) заслушивается на заседании кафедры, курирующей данную тему. Выписка из протокола заседания кафедры по результатам заслушивания и оценки выполненной студентом работы направляется в деканат соответствующего факультета.

Сроки выполнения ВКР определяются в соответствии с графиком учебного процесса на учебный год.

Предварительная защита ВКР проводится по плану кафедр, отвечающих за выпуск по специальностям и направлениям подготовки не позднее, чем за месяц до защиты ВКР на заседании кафедры. По результатам предзащиты ВКР дорабатывается (при необходимости).

ВКР, завершенная студентом, сначала представляется научному руководителю для ее подписания, не позднее, чем за 30 дней до установленного срока защиты.

Далее ВКР вместе с письменным отзывом научного руководителя не позднее, чем за 30 днейдо защиты представляется заведующему кафедрой. Разрешение о допуске ВКР к защите заведующим кафедрой производится только после ее проверки и подписания научным руководителем.

В том случае, если ВКР к защите не допускается, кафедра представляет в деканат факультета выписку из протокола заседания кафедры с указанием причин.

ВКР, допущенная к защите, направляется на рецензию не позднее, чем за 20 днейдо защиты.

Время, отводимое на рецензирование, не должно превышать 3 дней. ВКР рецензенту представляет студент. Выбор рецензента производится с учетом рекомендаций научного руководителя.

Студентам вносить какие-либо изменения в ВКР после подписания заведующим кафедрой запрещается.

Сброшюрованная ВКР с отзывом научного руководителя и рецензией передается в деканат факультета не позднее, чем за 7 днейдо установленного срока защиты.

Выпускная квалификационная работа, отзыв и рецензия передаются в государственную экзаменационную комиссию не позднее, чем за 2 дня до дня защиты выпускной квалификационной работы.

Расписание государственной итоговой аттестации (проведение обзорных лекций и предэкзаменационных консультаций, сдача государственных экзаменов и защита ВКР) составляется учебным отделом и утверждается первым проректором н позднее, чем за 30 календарных дней до дня проведения первого государственного аттестационного испытания.



2018-07-06 326 Обсуждений (0)
Организация выполнения выпускных квалификационных работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация выполнения выпускных квалификационных работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (326)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)