Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ



2018-07-06 412 Обсуждений (0)
ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




Подготовка к защите ВКР представляет собой важную и ответственную работу. Важно не только написать высококачественную работу, но и уметь квалифицированно ее защитить.

К защите выпускной квалификационной работы допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие все требования учебного плана или индивидуального учебного плана, прошедшие процедуру проверки ВКР на объём заимствований, прошедшие предзащиту на выпускающей кафедре.

Дата публичной защиты устанавливается согласно утвержденного ректором расписания ГИА.

Секретарю государственной экзаменационной комиссии не позднее чем за 2 календарных дня до дня защиты ВКР выпускающей кафедрой должны быть представлены:

1. ВКР в печатном переплетенном виде, подписанная научным руководителем, консультантами (при их наличии) и заведующим кафедрой;

2. отзыв научного руководителя;

3. рецензия на ВКР от организации, на базе которой была выполнена ВКР (по форме Приложения 6);

4. справка о проверке работы на наличие неправомерных заимствований («Антиплагиат»).

5. электронный носитель с текстом ВКР.

Дополнительно в ГЭК могут предоставляться другие материалы, характеризующие научную и практическую ценность работы: копии статей и докладов, опубликованных студентами; авторских свидетельств; образцы изделий или материалов, макеты; справки заинтересованных предприятий и организаций (Приложение 10) и т. п.

Защита выпускной квалификационной работы включает, как правило, следующие стадии:

доклад обучающегося с презентацией;

ответы обучающегося на заданные членами комиссии вопросы;

оглашение рецензии и материалов о практической ценности ВКР;

выступления руководителя и других лиц, присутствующих на защите;

подведение итогов защиты.

Перед защитой выпускной квалификационной работы председатель ГАК объявляет присутствующим фамилию, имя, отчество дипломника, тему выпускной квалификационной работы и предоставляет слово для доклада дипломнику.

Продолжительность доклада с презентацией составляет, как правило, до 10 мин. и должен содержать:

ü актуальность, цель и задачи работы;

ü краткую характеристику объекта исследования:

ü основное содержание каждого раздела работы;

ü основные выводы и предложения с оценкой их эффективности;

ü возможности практического использования результатов;

ü предложения по дальнейшему развитию и углублению исследования.

Доклад следует начинать словами: «Уважаемый председатель! Уважаемые члены Государственной аттестационной комиссии! Вашему вниманию предлагается выпускная квалификационная работа, целью которой ...». а заканчивать словами: «Доклад окончен. Благодарю за внимание».

Следует помнить еще несколько правил, касающихся защиты. Выпускник должен излагать основное содержание своей выпускной квалификационной работы свободно, не читая письменного текста. В процессе доклада следует использовать заранее подготовленный демонстрационный материал, иллюстрирующий основные положения работы. Выпускник должен придерживаться временного регламента, который ему отведен на доклад по теме ВКР.

Внешний вид должен подчеркивать торжественность момента в жизни выпускника, отвечать правилам делового этикета.

После доклада защищающийся коротко, четко и убедительно отвечает на вопросы по работе, которые могут задавать члены ГЭК. При ответе на вопросы защищающийся имеет право использовать свою работу. Затем зачитывается рецензия и отзыв на работу, и защищающемуся предоставляют слово для ответа на замечания, высказанные в них.

После совещания ГЭК при закрытых дверях, председатель ГЭК в присутствии заинтересованных лиц зачитывает решение о результатах защиты выпускных квалификационных работ, полученных оценках и о присвоении успешно защитившимся квалификации по соответствующему направлению подготовки.

Обучающиеся, не явившиеся на защиту ВКР по уважительной причине, подтвержденной документально (временная нетрудоспособность, исполнение общественных или государственных обязанностей, вызов в суд, транспортные проблемы (отмена рейса, отсутствие билетов), погодные условия), вправе пройти ее в течении 6 месяцев после завершения государственной итоговой аттестации.

Обучающиеся, не прошедшие процедуру защиты в связи с неявкой по неуважительной причине или в связи с получением оценки «неудовлетворительно», а также обучающиеся из числа инвалидов и не прошедшие защиту в установленный для них срок (связи с неявкой по неуважительной причине или в связи с получением оценки «неудовлетворительно»), отчисляются из СГУ с выдачей справки об обучении как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Лица, не прошедшие процедуру защиты, вправе повторно пройти процедуру защиты не ранее, чем через год, и не позднее чем через пять лет после срока проведения защиты, которая не пройдена обучающимся.

При повторном прохождении процедуры защиты по желанию обучающего ему может быть установлена иная тема ВКР.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ВКР

При оценке выпускной квалификационной (дипломной) работы члены комиссии должны учитывать качество работы, ее теоретическую и практиче­скую значимость, новизну исследуемых вопросов и постановку проблем, а также форму и содержательную часть (качество) сообщения, умение ди­пломника ориентироваться в научной проблематике по избранной теме и во­просах с ней связанных, умение достаточно аргументировано отвечать на во­просы членов комиссии, присутствующих на защите.

Результаты защиты выпускной квалификационной (дипломной) работ определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний государственной экзаменационной комиссии.

Критерии формирования оценки по итогам защиты ВКР устанавливаются выпускающей кафедрой и отражаются в программе государственной итоговой аттестации выпускников. К основным критериям формирования оценки относятся по итогам защиты ВКР: актуальность темы исследования, ясность и грамотность сформулированной темы и задач исследования, соответствие им содержания работы;

наличие критического анализа актуальной литературы и использование рассмотренных подходов и концепций при формулировании цели, задач и вопросов исследования;

умение и навыки работы с информацией, обоснованность и качество применения количественных и качественных методов исследования, а также наличие первичных данных, собранных или сформированных автором в соответствии с поставленными целью и задачами исследования;

глубина проработки рекомендаций, сделанных исходя из полученных результатов, их связь с теоретическими положениями, рассмотренными в теоретической части работы (обзоре литературы), соответствие рекомендаций цели и задачам работы;

практическая значимость работы, в том числе связь полученных результатов и рекомендаций с российской и международной практикой, возможность внедрения предложений в практику деятельности исследуемой организации, подкреплённую справкой или актом о внедрении полученных результатов исследования (Приложение 10);

понимание автором значения проведенного исследования и полученных результатов для развития собственной карьеры;

логичность и структурированность изложения материала, включая соотношение между частями работы, между теоретическими и практическими аспектами исследования.

Кроме того, отдельно оценивается оформление работы (соблюдение правил оформления ВКР), аккуратность оформления, корректность использования источников информации, в том числе соблюдение правил составления списка литературы, соблюдение правил профессиональной этики.

Научный руководитель и рецензент также оценивают соответствие стиля ВКР научному стилю письменной речи.

В ходе защиты членами комиссии также оценивается умение студента вести научную дискуссию и его общий уровень культуры общения с аудиторией во время защиты.

Оценка по совокупности представленных выше требований к содержанию и представлению комиссии студентом результатов выпускной квалификационной работы производится по следующим критериям:

оценка «отлично» выставляется студенту, если он глубоко владеет материалами диссертационного исследования, исчерпывающе, последовательно, четко и логически стройно излагает результаты работы в докладе, дает аргументированные, полные, четкие ответы на вопросы членов ГАК и замечания рецензента;

оценка «хорошо» выставляется студенту, если он твердо знает материалы диссертационного исследования, грамотно и по существу излагает результаты работы в докладе, не допускает существенных неточностей в ответе на вопросы членов комиссии и замечаний рецензента;

оценка «удовлетворительно» выставляется студенту, если он владеет только основными материалами диссертационного исследования, допускает неточности, в докладе присутствуют недостаточно правильные формулировки, нарушения логической последовательности, испытывает затруднения с ответами на вопросы членов комиссии и замечания рецензента;

оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, который не знает значительной части материалов диссертационного исследования, допускает существенные ошибки, неуверенно, с большими затруднениями или вовсе не отвечает на поставленные вопросы.

Участие бакалавра в научно-исследовательской, проектной деятельности, наличие публикаций по теме выпускной квалификационной работы подтвержденные грамотами, сертификатами, списком публикаций повышают значимость представленных результатов и оценку ВКР комиссией.



2018-07-06 412 Обсуждений (0)
ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (412)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)