Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приемы обеспечивают получение достоверной информации.



2018-07-06 245 Обсуждений (0)
Приемы обеспечивают получение достоверной информации. 0.00 из 5.00 0 оценок




41. Что представляет собой кодирования социологического инструментария?
Кодирования информации. Данная процедура позволяет формализовать ответы путем присвоения каждому варианту ответа условного числа, которое называется кодом. Иногда кодирования осуществляется сразу при разработке инструментария. В этом случае кодированию подлежат только не полностью закодированы, полузакрытые и открытые вопросы. В результате кодирования инструментарий будто превращается в упорядоченную систему чисел. Порядковая система кодирования имеет следующий вид: 001, 002, ..., 091 ... (нумеруются только варианты ответов). Позиционная система кодирования включает в себя отдельные нумерации вопросов и ответов: вопросы и, варианты ответов 1, 2, 3, ..., 9; вопрос 7, варианты ответов 1, 2, 3. Для кодирования открытых вопросов на отдельный лист выписываются все варианты ответов, которые группируются и объединяются по содержанию, а каждой содержательной группе присваивается отдельный код. В результате такой процедуры получается формализованный список вариантов ответов, называется кодификатором.

42. Обработка и анализ первичной социологической информации.
Обработка собранных данных - важный этап эмпирического исследования. От того, как решен вопрос обработки информации, в значительной степени зависят сроки, стоимость и вообще успех исследования. Ответ на него должен быть найден к тиражированию анкеты, поскольку от программного обеспечения, которое будет использоваться для обработки материала, зависит кодирования анкеты.
К началу сбора информации желательно определиться, какие методы анализа данных будут применяться (построение таблиц определенного вида, факторный анализ и т.п.), а также какие конкретно признаки анализироваться с помощью того или иного метода. Понятно, что такой план может быть только приблизительным, поскольку анализ данных - итерационный процесс, развитие которого происходит в диалоге (непосредственном или заочном) с компьютером. План нужен для того, чтобы подобрать необходимое программное обеспечение, а также как начальный этап анализа.
Собранную информацию обрабатывают вручную или с помощью И компьютера. Ручные методы обработки информации применяются (и теперь довольно редко и преимущественно в случае, если социолог не имеет возможности работать на компьютере, а надо обработать небольшой по объему (С-50 единиц) массив анкет с незначительной (от 10 до 20) количеством вопросов . Это могут быть, например, данные пилотажного исследования или данные экспертного опроса. При проведении вычислений при ручной обработки данных широко используют калькуляторы. Для обработки больших массивов, содержащих данные о тысяч объектов, которые описываются несколькими сотнями признаков, следует применять вычислительную технику, имеет достаточный объем памяти и высокую скорость расчетов. Только после завершения контроля начинается собственно анализ данных - построение таблиц, вычисления статистических показателей, проверка статистических гипотез, построение новых (дополнительных) признаков и др.
Результаты вычислений на компьютере подаются в большинстве случаев в виде напечатанных на бумаге таблиц. Полезным для содержательного анализа данных является представление результатов в виде различного типа графиков (гистограмм, диаграмм, полигонов и т.д.). Графики позволяют наглядно представить связи и зависимости между признаками, делают анализ эффективным.

 

 

43. Процедура интерпретации социологической информации и объяснения фактов.
Интерпритация
- это главное условие, позволяющее должным образом использовать социологические данные в социальной практике, – их всестороннее и правильное объяснениеПроцедура интерпретации социологических данных должена соответствовать определенным методологическим требованиям: 1) характер оценки и интерпретации должен определиться в общих чертах уже на стадии разработки программы и концепции исследования, где даются принципиальные характеристики исследуемого явления или социального процесса; 2) необходимо максимально полно установить объект и предмет исследования; 3) на всех стадиях анализа следует помнить о многозначности полученных данных, необходимость их интерпретации с разных позиций.

Процедуру интерпретации по содержанию можно охарактеризовать как превращение определенных числовых величин на логическую форму - показатели (индикаторы). В этом процессе исключительно большое значение имеют гипотезы, которые определяются еще на стадии разработки программы исследования. Именно на стадии интерпретации социологических данных они вводятся в работу исследователя. Характер проверки гипотез зависит от типа исследования.

Только после анализа основных взаимодействий, взаимозависимостей между характеристиками объекта исследования следует переходить к формированию основных выводов и разработки практических рекомендаций.Итог анализа и интерпретации социологических данных приобретает формы документов, которые имеют практическое и теоретическое значение. Эти документы: отчет по итогам исследования, приложение к отчету и аналитическая справка.

44. В чем особенность осуществления корреляционного, факторного, кластерного и типологического анализа
Кластерный анализ
наиболее ярко отражает черты многомерного анализа в классификации, факторный анализ - в исследовании связи. Главное назначение кластерного анализа - разбиение множества исследуемых объектов и признаков на однородные в соответствующем понимании группы или кластеры. Это означает, что решается задача классификации данных и выявления соответствующей структуры в ней. Особенность - Кластерный анализ позволяет рассматривать достаточно большой объем информации и резко сокращать, сжимать большие массивы социально-экономической информации, делать их компактными и наглядными.

Факторный анализ — группа методов многомерного статистического анализа, которые позволяют представить в компактной форме обобщенную информацию о структуре связей между наблюдаемыми признаками изучаемого социального объекта на основе выделения некоторых скрытых, непосредственно не наблюдаемых факторов.
Основное предположение анализа факторного заключается в том, что каждый наблюдаемый признак можно выразить в виде суммы некоторых других, не наблюдаемых признаков (факторов), умноженных каждый на свой коэффициент. Эти коэффициенты принято называть факторными нагрузками. Значения факторных нагрузок, как правило, и являются результатом вычислительной процедуры анализа факторного, т. е. именно они служат основой для содержательных выводов.
Главными целями факторного анализа являются: сокращение числа переменных (редукция данных) и определение структуры взаимосвязей между переменными, т.е. классификация переменных. Поэтому факторный анализ используется или как метод сокращения данных или как метод классификации.

Типологический анализ рассматривается как методологическая процедура эмпирической социологии и трактуется как метаметодика — структурный элемент методологии анализа социологических данных. Вводится система языковых конструктов метаметодики. Анализируется логика проведения типологического анализа в ситуации жестко структурированных и слабоструктурированных данных.

45. Что такое "вариационный ряд"? Как осуществляется измерение вариации признаков?
Вариационный ряд
— совокупность к.-л. величин, расположенных в порядке их возрастания; полностью определяется указанием различных значений, входящих в него величин и числа членов ряда.

Совокупность возможных значений социального показателя и частота встречаемости этих значений в заданной группе объектов. Он представляет изменение показателей не только во времени, но и в пространстве. С помощью вариационных рядов можно демонстрировать показатели различных форм занятости населения, видов заболеваний, преступности и других социальных явлений, процессов.Верификация - проверка истинности теоретических положений, установление их достоверности.

46. Какие показатели взаимосвязи для порядковых признаков?



2018-07-06 245 Обсуждений (0)
Приемы обеспечивают получение достоверной информации. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Приемы обеспечивают получение достоверной информации.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (245)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)