Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекомендации по формированию теоретической части курсовой работы.



2018-07-06 313 Обсуждений (0)
Рекомендации по формированию теоретической части курсовой работы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Научно-методическая работа – одна из важнейших составляющих педагогической деятельности. Она базируется на двух основах – теоретической и практической.

Теоретические основы научно-методической работы лежат в определении основных источников информации (учебники, монографии, пособия, программы), их изучении, систематизации, последовательной обработки. К источникам информации можно отнести труды по методике преподавания, как отдельных дисциплин, так и целых курсов. Например, Сокольникова Н. М. «Методика преподавания изобразительного искусства в начальной школе» или Ростовцев Н. Н. «Рисунок головы человека». Также к источникам информации относятся различные программы профессионального и общеобразовательного обучения.

Работа с источниками информации протекает следующим образом:

- определение основных источников информации;

- последовательная обработка источников информации (ведение записей, сравнительный анализ);

- отсев ненужных источников;

- составление списка источников, необходимых для написания работы.

Подбор источников информации – важный этап в ходе работы над курсовым проектом. Основными задачами здесь являются поиск и изучение, а также выбор наиболее важных источников информации. На этом этапе работы студент должен выполнить:

-списки уже имеющихся в наличии и недостающих источников информации для компиляции рабочего варианта текста курсовой работы;

-предварительная разметка отобранного для последующего изучения материала;

-рабочие записи.

Компиляция (составление) рабочего варианта основного текста позволяет убедиться в правильности выбранной методической системы, поскольку весь материал должен быть сгруппирован по разделам общего плана курсовой работы. Исходя из содержания и объема скомпилированного материала, вносятся уточнения в первоначальный вариант плана. На последующих этапах ведется подготовка окончательного текста курсовой работы и ее оформление.

Научно-методическое исследование следует начинать с определения круга вопросов воспитательного и образовательного порядка, их соотношения в рамках конкретной темы курсовой работы, т. е. соотношение эмоционально-эстетического и профессионально-художественного (приобретения знаний, умений, навыков).

Современное художественное образование представляет собой единую систему эстетического образования, охватывающая не только предметы художественного цикла (начальное профессиональное образование), но и рассматривающую изобразительное искусство как развивающую дисциплину (общеобразовательное звено, система дополнительного образования. Фундамент этой системы – искусство, несущее необходимый уровень знаний и духовной культуры. Как правило, профессиональная сфера художественного образования нацелена на получение знаний умений и навыков, позволяющих обучающемуся в дальнейшем реализоваться как творческая личность в области изобразительного искусства. Она строится по предметно: рисунок, живопись, композиция, скульптура, декоративно-прикладное искусство, история искусств. Здесь очень важна опора не только на передовые педагогические технологии, но и на лучшие произведения мирового искусства. И чем шире спектр анализируемых произведений, тем шире диапазон кругозора начинающих художников. Таким образом, подбор произведений для создания зрительного ряда и их анализ - существенная часть деятельности по подготовке научно-теоретического материала.

Общеобразовательная система нацелена на «формирование у учащихся художественной культуры, как неотъемлемой части духовной культуры» (Неменский Б.М.), то есть «как важнейшее средство формирования через мир эмоциональных отношений нравсвенно-эстетического идеала человека и общества» (Неменский Б.М.). Здесь на первый план выходит эмоциональное проникновение в тематику занятий. Увлечение искусством, его содержательной сущностью, не только формальной его частью является существенным при формировании методических подходов к преподаванию изобразительного искусства в школе и в учреждениях дополнительного образования.

Введение к курсовой работе должно содержать следующие подразделы, располагаемых в указанном порядке:

«Актуальность исследования»,

«Цели и задачи исследования»,

«Объект исследования»,

«Предмет ис­следования»,

«Методологическая и теоретическая основа исследова­ния»,

«Информационная база исследования»,

«Научная новизна ис­следования»,

«Практическая значимость работы»,

«Апробация резуль­татов исследования».

Подготовка введения требует внимания по­тому, что в нем в концентрированной форме представлены основ­ные идеи курсовой работы.

Актуальность исследования содержит поло­жения и доводы, свидетельствующие в пользу научной и приклад­ной значимости решения проблемы, исследуемой в курсовой работе. При написании этой части введения следует воспользоваться обо­снованием актуальности темы курсовой работы в процессе выбора и ут­верждения темы.

Цели и задачи исследования содержат форму­лировку главной цели, которая видится в решении основной пробле­мы курсовой работы. Конкретное описание сути решения проблемы представляет формулирование глав­ной цели курсовой работы. В соответствии с основной целью следует вы­делить две-три целевые задачи, которые необходимо решить для дос­тижения главной пели исследования. Формулирование задач исследования полезно еще и в том отношении, что каждая из крупных целевых задач способна форми­ровать отдельную главу курсовой работы. Это либо решение подпроблем, вытекающих из общей проблемы, либо задачи анализа, обобще­ния, выявления, обоснования, разработки, оценки отдельных аспек­тов общей проблемы, решение которых ведет к решению самой проблемы.

Объект исследования представляет область научной работы, в пределах которой выявлена и существует исследуемая проблема.

Предмет исследования более конкретен, чем объект. Именно на предмет исследования ориентируется курсовая работа, вследствие чего он непосредственно отра­жается в теме курсовой работы. Благодаря его фор­мулированию в курсовой работе из общей системы, представляющей объект исследования, выделяется часть системы или процесс, проте­кающий в системе, являющийся непосредственным предметом ис­следования.

Формулирование методологической и теоретической основы ис­следования обычно носит стандартный харак­тер и сводится к утверждению, что такую основу составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области тех отраслей и направлений науки, к которым относится тема курсовой работы.

Здесь же целесообразно выделить отдельной строкой исполь­зованные в курсовой работе методы исследования, такие, как методы си­стемного анализа и исследования операций, метод сравнений и аналогий, метод обобщений, метод натурного моделирования, метод экспертных оценок и др. В данном подразделе вве­дения надо указать ученых (российских и зарубежных), которые занимались разработкой исследуемой проблемы.

К методологическим основам и методам исследования тесно при­мыкает подраздел «Информационная база исследования», который иног­да включается в состав предшествующего ему подраздела. В несколь­ких строчках данного подраздела указывается, что в числе информаци­онных источников курсовой работы использованы следующие научные источники: данные и сведения из книг, журнальных статей, научных докла­дов и отчетов, материалов научных конференций, семинаров и т.п.

«Научная новизна исследования» играет особую роль. Признаки новизны и ее конкретные элементы должны быть присущи только части курсовой работы. Новое есть по определению то, что отличается от старого, уже известного. Поэтому, доказывая новизну исследования, надо использовать обороты: «отличающийся тем, что», «вновь полученный», «установленный автором», «развивающий ра­нее известное» и т. д.

В подразделе «Практическая значимость исследования» (полстра­ницы) принято перечислять, в каких областях прикладной деятель­ности, какими органами и организациями, в какой форме использу­ются и могут быть использованы результаты выполненного исследо­вания и рекомендации, высказанные в работе.

Подраздел «Апробация результатов исследования» содержит сведения о практической проверке основных положений и результатов курсовой работы, а также областях научной, при­кладной, учебной деятельности, в которых результаты исследования нашли применение.

Иногда в завершение введения приводится перечень базисных по­ложений, выносимых на защиту и краткое описание структурыкурсовойработы, обосновываю­щее логику ее построения.

Выделение основных положений работы, выно­симых на защиту, в самостоятельный подраздел введения не лишено смысла. Этот подраздел в концентрированной форме аккумулирует выводы и рекомендации, излагаемые в конечной части курсовой работы или после каждой главы. Благодаря размещению кратких выводов по ра­боте в ее начальной части создается возможность лучше и глубже воспринимать содержание курсовой работы в его взаимосвязи с резуль­татами исследования, которые и должны быть отражены в положе­ниях, выносимых на защиту.

Основной текст (главы, параграфы)

Основной текст курсовой работы разбивается на две-три главы, каждая из которых может в свою очередь, дробиться на параграфы. Слишком подробное дробление не желательно, т.к. каждый параграф должен завершаться определенным выводом, предложением практического характера или критическим резюме автора, что сделать бывает не легко. К тому же и завершение главы также предполагает определенный вывод.

Первая глава текста курсовой работы должна включать в себя обзор отечественной и зарубежной литературы, материалов периодической печати по теме работы, на основе чего студент обстоятельно излагает, как данная проблема отражена в специальной и учебной литературе.

Вторая глава раскрывает сущность исследования проблемы. В ней автор высказывает свое отношение к причинам, обусловившим реальное состояние исследуемого явления или процесса, выделяет положительные и отрицательные моменты в его развитии. При этом студент все излагаемые положения должен подкреплять результатами изучения и анализа примеров из реальной жизни, личного опыта, публикаций в средствах массовой информации и других источников. Так же часть второй главы может быть посвящена опыту работы (в том числе личному) в области исследуемой проблемы.

Любая из глав может содержать иллюстративный материал.

Заключение

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются основные положения и выводы, сделанные студентом в курсовой работе. По возможности указывается их новизна и практическая значимость. Кроме того, в заключении студент должен определить направления для дальнейших исследований в данном вопросе.



2018-07-06 313 Обсуждений (0)
Рекомендации по формированию теоретической части курсовой работы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рекомендации по формированию теоретической части курсовой работы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (313)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)