Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Специальность 040101 «социальная работа»



2018-07-06 380 Обсуждений (0)
Специальность 040101 «социальная работа» 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТА
Филиал в г. Уфе

Кафедра экономики и социального управления

 

Л.М. Дормидонтова

СОЦИОЛОГИЯ

Учебно-методические материалы

 

Специальность:

040101 – социальная работа

040400.62 – социальная работа(бакалавр)

080504 - государственное и муниципальное

управление

 

080507 - менеджмент организаций

080105- финансы и кредит

080109 - бухгалтерский учет, анализ и аудит

 

 

Учебно-методические материалы подготовлены и обновлены преподавателем Уфимского филиала РГСУ, кандидатом социологических наук Л.М. Дормидонтовой

Рецензенты:

1. Голиков В.Д. – доктор социологических наук, профессор. Кафедра менеджмента и маркетинга УГАТУ

2. Хамадеева Р.Х.- кандидат философских наук, доцент. Кафедр социальной работы БГУ

 

Учебно-методические материалы переработаны и утверждены на заседании кафедры экономики и социального управления (протокол № 5 от 16.12.11.)????

 

Учебно-методические материалы предназначены для студентов очной и заочной форм обучения. Основными целями составления учебно-методических материалов является ознакомление студентов с требованиями ГОСТ, программой дисциплины, учебным планом, рекомендациями по подготовке к зачету и экзамену, а также рекомендации по написанию контрольной работы, с примерными вопросами и темами. Предложенные учебно-методические материалы составлены на основании требований ГОСТ, учебной программы составленной РГСУ, а так же на основании учебной, учебно-методической и научной литературы по дисциплине «Социология».

Дормидонтова Л.М. Социология. Учеб. - метод. материалы - Уфа

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Пояснительная записка…………………………………………………4

Требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника вуза, предъявляемые Государственным стандартом высшего профессионального образования по дисциплине

«Социология» …………………………………………………………....6

Учебно-тематические планы занятий………………………………….9

Программа дисциплины ………………………………………………15

Планы групповых занятий ……………………………………….…..30

Вопросы для подготовки к зачету ….……………………..…………42

Вопросы для подготовки к экзамену ……………………..…………43

Типовые задания контрольных работ для студентов заочной формы обучения …………………………….…………………………………45

Темы рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ……………………………………...……………………………...48

Список литературы………………………………………………….…54

 

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

В системе научного знания социология занимает особое место. Она одна из тех наук, которая способна увидеть общество в целом, понять его устройство и механизм функционирования. Социология является наукой интегративной, содержащей основы знаний целого ряда естественных, социальных и гуманитарных дисциплин (математики, демографии, статистики, информатики, философии, истории, психологии, политологии, культурологии). Социология помогает человеку независимо от его профессиональной направленности выработать социологическое видение мира - глубокое понимание социальных процессов

Курс социологии ставит своей целью дать студентам знания социологической науки, способствует тем самым подготовке образованных, творческих и критически мыслящих специалистов, учит системному видению, пониманию взаимозависимости социальных отношений и процессов, формирует активную жизненную и гражданскую позицию, ценностные ориентации, в том числе и профессиональные.

Предлагаемые методические материалы созданы в расчете на обеспечение базового уровня подготовки студентов гуманитарных вузов.

Они содержат:

- перечень основных дидактических единиц дисциплины;

- примерный тематический план;

- примерное содержание учебной дисциплины;

- перечень рекомендуемой литературы;

- темы контрольных и реферативных работ;

- перечень вопросов для подготовки к зачету и экзамену.

Перечень основных дидактических единиц дисциплины разработан в соответствии с требованием Государственного образовательного стандарта к минимуму содержания и уровню подготовки специалистов. Он включает базовые категории социологии как науки.

В примерном тематическом плане раскрывается рекомендуемая последовательность изучения социальной проблематики, целью которой является формирование системного взгляда на общество, а также показывается примерное распределение учебного времени между темами дисциплины.

В разделе «Примерное содержание учебной дисциплины» приводятся наименование учебных тем, требования к знаниям и умениям студентов по каждой из них, раскрывается содержание учебного материала в объеме дидактических единиц.

В перечне рекомендуемой литературы указывается основная и дополнительная учебная литература.

В разделе «Темы контрольных и реферативных работ» предлагаются темы для самостоятельного написания работы в соответствии с темами изучаемыми в рамках учебной программы.

В разделе «Перечень вопросов для подготовки к зачету и экзамену» предлагаются примерные вопросы для подготовки в соответствии с программой изучения дисциплины «Социология».

Самостоятельную работу студенту следует начинать с ознакомления с программой курса и рекомендуемой литературы. Завершая работу над каждой темой, в целях систематизации знаний, необходимо составить опорные конспекты, которые помогут подготовиться к экзамену. Для получения дополнительной информации и углубления знаний по дисциплине необходимо использовать не только рекомендуемую литературу, но и публикации в журналах «Общественные науки и современность», «Социально-политический журнал», «Социологические исследования», «Политические исследования», которые позволят иметь самую свежую информацию.

 

 

СТАНДАРТ ДИСЦИПЛИНЫ

Требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки выпускника вуза, предъявляемые Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по дисциплине “Социология” (ГОС 2000г.).

Специалист должен:

Знать историю и этапы развития социологии; основные социологические парадигмы и теории; социологический подход к изучению общества; принципы комплексного применения методического аппарата и технологий социологического исследования при анализе профессиональной деятельности; основные понятия социологии; источники социальных проблем и возможные пути их разрешения.
Уметь осуществлять системный социологический анализ социальных явлений и процессов; выявлять массовые закономерности; составлять программу социологических исследований, применять конкретные социологические методы в профессиональной деятельности.
Иметь представление об обществе, проблемах и закономерностях его функционирования, развития как социальной системы; о методологии, методике и технике социологических исследований.
Уметь использовать информацию в ситуациях при возникновении проблемных и критических ситуаций на разных уровнях управления социальными процессами; комплексного использования теоретических и методических знаний для социологического анализа конкретных проблем и ситуаций профессиональной деятельности.

Обязательный минимум содержания профессиональной образовательной программы по дисциплине «Социология» – 040101- социальная работа

Индекс Дидактические единицы Всего часов
ОПД. Ф05 Предыстория и социально-философские предпосылки социологии как науки. Социологический проект О. Конта. Классические социологические теории. Современные социологические теории. Русская социологическая мысль. Общество и социальные институты. Мировая система и процессы глобализации. Социальные группы и общности. Виды общностей. Общность и личность. Малые группы и коллективы. Социальная организация. Социальные движения. Социальное неравенство, стратификация и социальная мобильность. Понятие социального статуса. Социальное взаимодействие и социальные отношения. Общественное мнение как институт гражданского общества. Культура как фактор социальных изменений. Взаимодействие экономики, социальных отношений и культуры. Личность как социальный тип. Социальный контроль и девиация. Личность как деятельный субъект. Социальные изменения. Социальные революции и реформы. Концепция социального прогресса. Формирование мировой системы. Место России в мировом сообществе. Методы социологического исследования. Социологические проблемы социальной работы.

 

 

Обязательный минимум содержания профессиональной образовательной программы по дисциплине «Социология» - 080504 - государственное и муниципальное управление

080507 - менеджмент организаций

080105- финансы и кредит

080109 - бухгалтерский учет, анализ и аудит

 

Индекс Дидактические единицы Всего часов
  ГСЭ.Ф.06   Предыстория и социально-философские предпосылки социологии как науки. Социологический проект О. Конта. Классические социологические теории. Современные социологические теории. Русская социологическая мысль. Социальные группы и общности. Виды общностей. Общность и личность. Малые группы и коллективы. Социальная организация. Социальные движения. Социальное неравенство, стратификация и социальная мобильность. Понятие социального статуса. Социальное взаимодействие и социальные отношения. Общественное мнение как институт гражданского общества. Культура как фактор социальных изменений. Взаимодействие экономики, социальных отношений и культуры. Личность как социальный тип. Социальный контроль и девиация. Личность как деятельный субъект. Социальные изменения. Социальные революции и реформы. Концепция социального прогресса. Формирование мировой системы. Место России в мировом сообществе. Методы социологического исследования.    

 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПЛАНЫ ЗАНЯТИЙ

по дисциплине “Социология”

специальность 040101 «социальная работа»

Отделение очное

Количество часов по рабочему учебному плану:

Всего 270

Аудиторные занятия 128

Самостоятельная работа 142

№ п/п Раздел, тема Количество часов Контрольные мероприятия
           
    все-го сам ра-бота все- го лек- ции группо-вые лаб   конт раб. Кур-сов. раб. за- чет. экза мены
Тема 1          
Тема 2          
Тема 3.          
Тема 4          
Тема 5.          
Тема 6          
Тема 7.          
Всего:       +  
Тема 8          
Тема 9.          
Тема 10 -          
Тема 11 -          
Тема 12          
Тема 13          
Тема 14.          
Тема 15 -          
Тема 16. -          
Тема 17          
Тема 18          
Всего:         +
Итого часов по курсу          
                     

 

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЕ ПЛАНЫ ЗАНЯТИЙ

по дисциплине “Социология”



2018-07-06 380 Обсуждений (0)
Специальность 040101 «социальная работа» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Специальность 040101 «социальная работа»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)