Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Четвёртый подвиг Геракла



2018-07-06 546 Обсуждений (0)
Четвёртый подвиг Геракла 0.00 из 5.00 0 оценок




Немейский лев, Лернейская гидра, Керинейская лань.

Немейский лев в мифологии Древней Греции сын Тифона и Ехидны. Он невероятно огромен, с длинной косматой гривой и твердой шкурой, такой, что ни одному оружию было не под силу ее проткнуть. Согласно некоторым вариантам мифа, Немейский лев либо порожден Ехидной и Орфом, вскормлен Герой, царствовал в области Апесанта, Немеи и Трета, либо выкормлен Селеной, либо порождение Селены. Согласно Геродоту и Анаксагору, он вообще упал с Луны.

Жил зверь в горах возле города Немеи и опустошал все окрестности. Видели его также между Микенами и Немеей в окрестностях горы Трета.

Никому не удавалось одолеть Немейского льва. Вскоре такая задача встала и перед Гераклом. Это было его первым заданием у микенского царя Еврисфея. Чудовище обитало в пещере, в которой было два выхода. Геракл хитростью решил победить Немейского льва. Герой завалил один из выходов камнями. Когда лев появился из пещеры во время сумерек, началась его ожесточенная схватка с Гераклом. Однако оружие героя никак не могло пробить стальную шкуру льва. Тогда Геракл ухватил его за горло, задушил ужасного зверя, освежевал его и принес шкуру в Микены как доказательство того, что ему все же удалось совершить подвиг и, к тому же, продемонстрировать собственную нечеловеческую силу. (первый подвиг Геракла)

Согласно Феокриту, когда Геракл выпустил две стрелы, и они не смогли пробить шкуру льва, тогда он ударил чудовище в голову дубинкой, та разлетелась на части. После этого герой задушил Немейского льва.

В честь этого подвига Зевс поместил на небо созвездие Льва.

Лернейская гидра в мифологии Древней Греции — дочь Тифона и Ехидны. Это чудовище похоже на змею, дыхание его ядовито.

Жила Лернейская гидра в подземных водах. Ее логовищем было озеро Лерна вблизи Арголиды. Гидра охраняла вход в подземное царство мертвых, которое находилось как раз под водой. Кормилицей ее считается Гера.

Поэт Писандр впервые приписал ей вместо одной головы много. Согласно одному из описаний, змея с девятью головами, либо у нее 50 голов, либо из туловища вырастало сто шей. У разных авторов у гидры 50 либо 7 голов, вместо одной отрубленной вырастало три, а одна голова была бессмертна.

Лишь Гераклу удалось победить Лернейскую гидру,что считается одним из его двенадцати подвигов (второй подвиг Геракла). Как только Геракл сразил Немейского льва, Ефрисфей послал его на новое задание: убить Лернейскую гидру. Геракл взял себе в помощь Иолая. Афина посоветовала герою взять медное оружие. Геракл раздобыл повозку и отправился к озеру Лерна. Как только показалась Лерна, Геракл спрятал Иолая с колесницей в близлежащей роще, а сам отправился на поиски злобного чудовища.

Посреди озера Геракл заметил холм, к которому и направился, прыгая по кочкам. Там он обнаружил отверстие — вход в пещеру, наполовину скрытый кустами. Оттуда доносилосьтгрозное шипение. И вдруг наружу высунулось несколько голов на длинных шеях, а после этого показалась и сама гидра, покрытая чешуей с длинным извивающимся хвостом.

Геракл не позволил напасть чудовищу первым. Герой раскалил свои стрелы докрасна и стал пускать их в гидру. Рассердилось чудище не на шутку. Гидра выползла из мрака пещеры, грозно поднялась на своем громадном хвосте, и хотела было наброситься на Геракла. Однако герой и здесь не растерялся, он наступил ногой на ее туловище и придавил к земле. Гидра обвила хвостом ноги Геракла и хотела свалить его. Однако сын Зевса стоял, как ни в чем не бывало, и одну за другой сбивал головы гидры. И вдруг он заметил, что на месте каждой отрубленной головы вырастают две новые. Вот незадача!

Да и еще и Гера стала помогать чудовищу. Она послала против героя гигантского рака, который выполз из реки и своим клешнями впился в ногу Геракла. Сыну Зевса пришлось позвать на помощь своего друга. Иолаю удалось убить гиганта-рака. После этого он зажег часть ближней рощи и горящими стволами деревьев прижигал гидре шеи, с которых Геракл сбивал головы.

В конце концов, слетела и бессмертная голова чудовища. Гидра ударила в последний раз хвостом, затихла и рухнула на землю. Герой глубоко зарыл ее бессмертную голову и навалил на нее громадную скалу, дабы она снова не вышла на свет. После этого Геракл рассек тело гидры и погрузил в ее ядовитую желчь свои стрелы. Именно с того момента раны от стрел Геракла стали неизлечимыми.

Керинейская лань — в древнегреческой мифологии чудесная, не знающая усталости лань Артемиды с золотыми рогами и медными ногами. Ее посвятила Артемиде Таигета. Обитала в Ойное, была золоторогой и принадлежала Артемиде. Существо было послано Артемидой в Аркадию как наказание людям: лань опустошала поля.

Согласно Каллимаху, ланей было пять, ростом больше быка, с золотыми рогами, они паслись у Анавра, четырех настигла Артемида и запрягла в свою колесницу, но одна по воле Геры убежала.

Четвёртый подвиг Геракла

Микенский царь Еврисфей велел Гераклу доставить лань живой в Микены.Это было трудное задание, поскольку догнать лань, не знающую усталости, никто не мог. Геракл преследовал волшебное животное целый год, пока не настиг в северной стране гиперборее. Герой попытался поймать животное, но оно ускользнуло от него и понеслось обратно на юг. Тогда Геракл ранил лань в ногу и лишь после этого смог схватить неуловимое животное. По одним авторам, Геракл поймал лань в тенета; либо выследил и захватил во время сна; либо уморил непрерывной погоней. Согласно Гигину, он привел живым оленя с золотыми рогами в Микены.


 

 



2018-07-06 546 Обсуждений (0)
Четвёртый подвиг Геракла 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Четвёртый подвиг Геракла

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (546)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)