Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III. Основные показатели производства: общий, средний и предельный продукт.



2018-07-06 935 Обсуждений (0)
III. Основные показатели производства: общий, средний и предельный продукт. 0.00 из 5.00 0 оценок




При расчете и анализе показателей производства следует различать период времени, поскольку в течение определенного периода времени величина одних ресурсов может быть изменена, а других – нет. По этому критерию вводятся понятия краткосрочного и долгосрочного периодов. Так, в коротком периоде может быть изменено количество применяемого труда, тогда как величина капитала (производственные мощности, площади, используемые для производства) может быть изменена лишь в долгосрочном периоде.

К основным показателям производства относится: объём произведённого общего продукта TP(Total product=Q); APL - средний продукт труда (average product of labor) и APK - средний продукт капитала (average product of capital); предельный продукт труда - ðTP/ðL(marginal product of labor) и предельный продукт капитала - ðTP/ðK(marginal product of capital). Средние продукты труда и капитала характеризуют их среднюю производительность – созданный объём производства в расчёте на единицу труда и капитала (соответственно). Показатели предельного продукта труда (ðTP/ðL и капитала (ðTP/ðK) характеризуют прирост продукта (TP=Q) в результате приращения каждого фактора производства на предельно малую величину. Расчёт величин предельных продуктов труда и капитала характеризует их предельную производительность, значение которой позволяет определить экономически целесообразную границу наращивания этих факторов производства.

IV. Производство в коротком периоде. Закон убывающей производительности факторов производства.

Как показывает практика, в производстве по мере роста используемых факторов их эффективность начинает снижаться.Причины этого явления различны для краткосрочного и долгосрочного периодов. Обратимсяк их анализу в коротком периоде. Поскольку в коротком периоде объём используемого капитала величина постоянная, а применяемого труда – переменная, постольку динамика объема производства зависит от изменения величины используемого труда. В этом случае производственная функция имеет вид:

Q=f (L). Данные таблицы 2 характеризуют динамику общего, среднего и предельного продукта в коротком периоде.

Таблица 2

Затраты труда Общий продукт труда(Q) Средний продукт труда(APL) Предельный продукт труда (MPL)
 
     
 
     
 
     
4,33  
     
3,75  
     
3,2  
       

 

Общий продукт труда (Q) – это объем продукции, произведенный фирмой за определенный период времени (например, за год). (В финансовой отчетности организации такой показатель – выручка – содержится в Отчете о прибылях и убытках). Показатель общего продукта не позволяет судить о том, насколько эффективно используются ресурсы (факторы производства). Одним из показателей эффективности использования ресурсов служит показатель среднего продукта труда (производительность труда). Это – отношение общего продукта (Q) к L – количеству единиц труда (численности работников, количеству человеко-часов труда).Но этот показатель не позволяет судить, какой вклад в прирост общего продукта труда вносит каждый дополнительный работник. Это позволяет определить показатель предельного продукта труда (MPL, Marginal Product of Labor).Он измеряется отношением прироста общего продукта к приросту единиц труда. Если принять капитал за переменный фактор, а труд – за фиксированный, то таким же образом можно определить эффективность использования капитала (как отношение прироста общего продукта к приросту капитала). Данные, приведенные в таблице 2, свидетельствуют, во-первых, о снижении динамики роста общего продукта. Во-вторых, о том, что это снижение вызвано сокращением средней и предельной производительности труда(APL, MPL). В-третьих, о зависимости динамики средней производительности труда от динамики предельного продукта (предельного дохода): APL растёт, когда MPL>APL; APL снижается, если MPL<APL; APL достигает оптимума при равенстве значений MPL и APL, так как в дальнейшем прирост общего продукта снижается. На рис. 1 представлена взаимосвязь между динамикой общего, среднего и предельного продукта и, соответственно, показаны стадии производства в коротком периоде.

Рис.1.

В коротком периоде выделяются три стадии: I-я O-L2(MPL>APL) – на этой стадии прирост общего продукта увеличивается; II-я L2(MPL=APL) – этот прирост достигает максимума; III-я L2 –L3 (MPL<APL) – прирост общего продукта снижается.

Снижение эффективности труда по мере его наращивания фиксируется законом убывающей производительности (эффективности) труда, которое вызвано нарушением оптимальной пропорции между трудом и капиталом, в результате чего происходит снижение предельной и, соответственно, средней производительности труда.

Преодоление действия этого закона возможно в результате технического прогресса, который приводит к росту производительности труда. Влияние изменения технологии на производственную функцию показано на рис.2:

Рис.2



2018-07-06 935 Обсуждений (0)
III. Основные показатели производства: общий, средний и предельный продукт. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III. Основные показатели производства: общий, средний и предельный продукт.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (935)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)