Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Средняя движущая сила абсорбции



2018-07-06 901 Обсуждений (0)
Средняя движущая сила абсорбции 0.00 из 5.00 0 оценок




Движущая сила любого процесса определяется степенью отклонения системы от состояния равновесия.

В уравнениях (19) и (20) разности (у – у/) и (х – х/ ) являются движущей силой абсорбции в газовой и жидкой фазах, выраженной через концентрации поглощаемого компонента.

На входе газа в абсорбер и выходе из него при противотоке движущая сила равна

∆унач= ун– y/к и ∆укон = ук – у/н, и ∆хнач = хн – х/к и ∆хкон = хк –х/н, (23)

где у/ и х/ – концентрации компонента в газе, равновесном с жидкостью, и в жидкости, равновесной с газом в начале и конце процесса.

В процессе абсорбции происходит изменение концентрации поглощаемого компонента в газовой и жидкой фазах по всей длине (высоте аппарата). Следовательно, будет изменяться и степень отклонения системы от состояния равновесия.

При расчете площади поверхности F, требуемой для поглощения заданного количества газа, необходимо вычислить среднее для всего аппарата значение движущей силы:

. (24)

Для определения значений ∆уср и ∆хсррассмотрим бесконечно малый участок аппарата с площадью поверхности dF (см. рис. 1). Количество компонента, поглощаемого этим элементом поверхности за единицу времени, согласно уравнению материального баланса (19) равно:

dM = - Gdy = Ldx. (25)

Сравнивая уравнения (19) (20) и (25) запишем:

-Gdy=KydF(y – y/) (26)

и

Ldx=KxdF(x/ – x). (27)

Решая (26) и (27) относительно dF и интегрируя полученное решение в соответствующих пределах, определим значение F по формуле

. (28)

 

Используя значения G и L из уравнения материального баланса, получим

. (29)

Сравнивая (29) с уравнением (24), среднюю движущую силу можно выразить следующим образом:

, (30)

. (31)

Интегралы правых частей уравнений (30) и (31) сложно найти аналитически, т. к. равновесная линия для реальных систем газ–жидкость отклоняется от линейной зависимости и ее аналитическое выражение в большинстве случаев заранее неизвестно. На рис. 3, а, в координатах у–х построена кривая равновесия у = f(x) и рабочая линия АВ. В произвольно взятом рабочем сечении аппарата движущая сила процесса (у – у/) определяется величиной отрезка се (рис. 3, а). Знаменатель правой части уравнения (15) находят обычно методом графического интегрирования, как это представлено на рис. 3, б. Площадь поверхности, ограниченная кривой с обязательным учетом масштабных множителей по координатным осям и значениями ун и ук (заштрихована на рис. 3, б), равна истинному значению интеграла правой части уравнения (30). Аналогичным образом определяют значение знаменателя правой части уравнения (31).

Принимая расходы фаз по высоте абсорбера постоянными, выражение материального баланса для части аппарата, лежащей слева от сечения z–z, имеет вид

G(yн – yz) = L (xк – хz),

тогда

.

По этому уравнению может быть построена рабочая линия процесса абсорбции в системе координат у–х. Тангенс угла наклона рабочей линии к оси х равен L/G.

В инженерной практике широко используют следующие приближенные выражения для определения средней движущей силы процесса абсорбции:

, (32)

, (33)

где ∆хн, ∆хк,∆у н,∆у к – движущая сила в начале и конце процесса абсорбции, выраженная через разности концентрации поглощаемого компонента в соответствующих фазах.

Следует помнить, что при выводе уравнений (32) и (33) использовано адаптированное выражение для линии равновесия у/= mx. Таким образом, линия равновесия представлена в виде прямой, что не соответствует реальному положению.

На практике уменьшаемым берут разность концентраций на том конце абсорбера, где она больше. Тогда по газовой и жидкой фазам получим следующие выражения для ∆уср и ∆хср:

и , (34)

где ∆хб, ∆хм,∆уб, ∆ум – большие и меньшие значения соответствующих движущих сил.

При < 2 или < 2 приближенно можно использовать среднюю арифметическую разность.

Концентрации компонентов в газе можно заменить парциальными давлениями, тогда

. (35)

Если , то .

Величина средней движущей силы процесса различна для прямоточной и противоточной организации движения газа и жидкости при равных концентрациях поглощаемого компонента на входе в аппарат и на выходе из него. При таком условии движущая сила при прямотоке оказывается больше, чем при противотоке, и тогда в соответствии с основным законом массопередачи площадь поверхности массообмена при прямотоке меньше, чем при противотоке, что приводит к уменьшению размеров аппарата. Однако в промышленных условиях более предпочтительна противоточная схема организации абсорбции, т. к. при этом обеспечивается максимальная степень извлечения из парогазовой смеси поглощаемого компонента.



2018-07-06 901 Обсуждений (0)
Средняя движущая сила абсорбции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Средняя движущая сила абсорбции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (901)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)