Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Но полный текст так и нигде не был опубликован до 1989 года.



2018-07-06 442 Обсуждений (0)
Но полный текст так и нигде не был опубликован до 1989 года. 0.00 из 5.00 0 оценок




Последствия:

Стоит отметить, что в 1957-1958 гг. количество осуждённых по политическим делам достигало 5-7 тыс. ч. Антисоветские выступления молодёжи начали происходить в Москве, Свердловске, Таллине, Ереване.

Способ правления Сталина стал примером для многих лидеров других стран социалистического круга. Венгрия, Китай, ГДР… Естественно, осуждение культа личности Сталина ставило под сомнение и их руководство.

Венгрия, например, сложно вступила на путь социализма. Венгры с оружием в руках сопротивлялись советским солдатам, пришедшим освобождать их от фашистов. Когда установилась социалистическая власть, то она держалась на критике предыдущего режима. После доклада Хрущёва там естественно начались волнения. Это Хрущёва не устраивало вообще. Он ввёл туда войска и технику и начал преследование.

Кроме Венгрии были и другие страны. Почти довели до такой же ситуации поляки. В Восточной Германии тоже были подобные события. В итоге, СССР не мог в корне изменить свою политику, не смог отказаться от репрессий, не был в состоянии действовать без них.

К критике культа личности очень негативно отнеслось мировое коммунистическое движение. Оно было всегда агентом СССР во всём мире. У него было некое единство. С 1956 г. в нем тоже происходит мощнейший раскол. В ряде стран Европы, Латинской Америки и Азии происходит разделение Компартий на несколько разных, конфликтующих друг с другом. Коммунисты мира перестали быть союзником СССР.

Целый ряд социалистических стран вообще осудили Доклад Хрущёва. Происходят ослабление и ликвидация межпартийных связей, а затем и межгосударственных отношений. В 1962 г. прекратились дипломатические отношения с Китаем.

При этом с Югославией получилось наоборот. Сталин успел разорвать все отношения с ней. За Сталинскую внешнюю пол отвечал Молотов. Хрущёвский путь на обновление полит курса таким образом выбрал курс на сближение с Югославией. При Сталине ситуация в отношениях СССР и Югославии накалились до предела, Тито считали фашистом. Хрущёв же считал ошибочным это отношение, а значит обвинял в этом Молотова. Молотова надо было устранить как конкурента по власти. Критика сталинской внешней политики касалась косвенно Молотова. Все это происходило во второй половине 50-х – нач. 60-х гг.

Но было немало положительных последствий доклада.

Политика Сталина может отвечала времени мобилизации, но была чрезмерно жестокой и невозможной для оправдания. Общая усталость от неуверенности в завтрашнем дне, угрозы быть арестованным была у всего населения. Ожидание, что политика будет наконец более мягкой и гуманной охватила многих.

Найти достаточно аргументов, чтобы выступить против осуждения Сталина было невозможно. Конечно, моральные порывы у власти присутствовали, но основная цель – политическая. Это было средство снижения влияния конкурентов, повышения авторитета партии. Во многом это была победа, но победа пиррова, по причинам ранее описанным. К тому же добавились критики доклада внутри страны. Но при этом власть Хрущёва укрепилась.

 

Но события развивались угрожающе. Не вполне ожидаемые результаты принесла политика децентрализации управления. Появившиеся в 1957 г. СНХ разбалансировали плановую систему. Это создавало вопросы к Хрущёву, критику в адрес его политики. Появилось мнение о необходимости реформы партийного аппарата, ликвидации поста 1 секретаря ЦК, то есть поста Хрущёва. Фактически - попытка смещения Хрущёва.

Соотношение сил внутри Президиума был не в пользу Хрущёва: Микоян и Суслов за него, остальные – против: Молотов, Маленков, Каганович, («тройка») Курганов, Ворошилов, которые критиковали его за все действия, в т. ч. и за доклад на 20 съезде. Но был и Шипилов, который говорил о недостаточности критики культа личности Сталина.

18 июня. Согласовывают выступления членов Президиума на предстоящем праздновании 250-летия Ленинграда. Используя созыв Президиума, Маленков подверг резкой критике деятельность Хрущёва и предложил отрешить его от должности. Из 14 членов президиума 11 открыто критикуют Хрущёва. Однако председательствовавший на собрании Булганин, тоже противник Хрущёва, не решился поставить вопрос об отставке Хрущёва. Микоян смог убедить президиум перенести заседание, чтобы донести этот вопрос до расширенного состава ЦК. За него тогда выступали Микоян, Фурсова, Жуков. Расчёт делался на то, что большинство ЦК, значительно укрепивших своё положение на местах с переходом к совнархозам, не пожелают поддержать партийный переворот. Они сумели организовать за 1 день приезд в Москву большей части членов ЦК КПСС (около 107 ч. из 130). Потребовали созвать Пленум 22 июня, где расклад сил полностью изменился. В том числе и изменилось и настроение Булганина и других членов Президиума.

Откуда была уверенность в том, что прибывшие его поддержат? Хрущёв давал привилегии регионам, провёл реформу по децентрализации управления. Поэтому на пленуме было абсолютно прохрущевское настроение, обвинялись зачинщики выступления против него. Противники поняли, что проиграли: Маленков, Молотов и Каганович были зачислены в антипартийную группу. Шипилов же, осуждавший недостаточную демократизацию страны, объявлен примкнувшим к этой группировке. Деятельность “тройки” и Шепилова была признана фракционной. Они понесли достаточно мягкое наказание: противников Хрущёва лишили руководящих постов и вывели из ЦК; Маленков назначен министром электростанций с понижением политического статусом, послан на Урал; Молотов назначен послом в Монголии; Булганин отправлен в отставку; Шипилов стал работником одного из центральных архивов. Но потом все исключены из партии за исключением восстановленного Шипилова. Молотов был реабилитирован только во время перестройки.

В состав Президиума ЦК введены сторонники Хрущёва (в том числе Брежнев и Жуков).

С этого момента можно сказать, что осуществлять власть в полную силу Хрущёву никто не мешал.Правда, сам он так не считал.

Воодушевлённый победой Хрущёв решил окончательно закрепить её отставкой министра обороны. Жуков представлялся опасным своим авторитетом, независимостью суждений и решений, способностью стать реальной альтернативой первому лицу в государстве. 19 октября 1957 на заседании Президиума ЦК в отсутствии Жукова (его отправили с госвизитом в Албанию и Югославию) было решено вывести его из Президиума и из членов ЦК. Армия с новым министром обороны маршалом Малиновским вновь стала полностью подконтрольной партийному аппарату

В конце 1960-х от власти были отстранены и другие активные участники демарша против Хрущёва. В марте 1958 Булганин смещён с поста Председателя Правительства. 7 мая 1960 Ворошилов покинул пост Председателя Президиума Верховного Совета. Новым Председателем почти до конца хрущёвского правления был Брежнев.

Кризисные события, которые происходили в стране в начале 60-х гг. в связи с неграмотной экономической политикой, никак не отразились на политике Хрущёва. Он продолжал укреплять свою власть и действовать в интересах партийного аппарата и его ставленников на местах. Одним из ярких проявлений этих тенденций стал XXII съезд КПСС.

Победив лидеров сопротивления курсу XX съезда, Хрущёв форсировал разоблачение “культа личности”. На этом съезде (окт. 1961) преступления Сталина и его зачинщиков были в очередной раз резко осуждены. Решение съезда - тело Сталина вынести из Мавзолея и захоронить у Кремлёвской стены. Каганович, Маленков, Молотов исключены из партии.

На этом же съезде были приняты новая Программа партии и изменения в партийном уставе. Программа предполагала:

· за 20 лет построить материально-техническую базу коммунизма

· создание единой коммунистической формы общественной собственности

· задача преодоления различий между городом и деревней, между умственным и физическим трудом

· формирование “нового человека”

· “моральный кодекс строителя коммунизма”

Один из новых пунктов касался вопросов ротаций кадров. Ротация – одна из главных проблем любой власти. Она важна потому, что влияет на эффективность власти, а также является угрозой самой власти.

Хрущёв понимал, что его успехи в организации власти все равно не устраняют все угрозы. Поэтому одним из способов их преодоления было решение по разделению партийных организаций на промышленные и с/х. Это чисто политическое решение, так как в принципе это абсурдное действие. Таким образом он, уже обладая практически всей полнотой власти, ставил в зависимость от себя и партийный аппарат.

Все эти действия – реакция на новую ситуацию во власти. Они зависели от позиции партийной номенклатуры всех сфер. Хрущёв пытался поставить все под свой контроль. Это вызывает практически сразу недовольство. С весны 1964 г. оно активно растёт уже в форме заговора всей партийной верхушки. Им недовольны все: как сторонники 20 съезда (за непоследовательную политику), так и его противники. Его действия не вписывались ни в какую логику хозяйственного и промышленного развития. Одна из сфер, где результаты были особенно противоречивыми – внешняя политика. Карибский кризис был спровоцирован непосредственными действиями именно Хрущёва. Также он не справился и с экономической политикой. Популярность Хрущёва резко упала с повышением цен на продукты питания в государственной торговле.

В ближайшем окружении Хрущёва формируется группировка, желавшая легально сместить его с поста первого секретаря.

Летом 1964 г. слухи о том, что готовится заговор, распространились повсеместно и дошли до самого Хрущёва. Микоян его предупреждал, но он действовал самоуверенно. Он не верил им, так как в заговор входили люди, обязанные ему всем. Например, Брежнев, прилежный партиец; Суслов, преданный Хрущёву человек, который его часто поддерживал; Подворный, Полянский, Шелепин. Поэтому он отправился спокойно отдыхать. Этот отъезд спровоцировал развитие событий.

В его отсутствие на совещании ЦК активно обсуждался вопрос о созыве Пленума, который осудил бы Хрущёва и сместил его с должности: все легально, в соответствии с конституцией и партийным уставом.

Но были и элементы обмана. На это пошёл Брежнев. После заседания Президиума 9 октября Брежнев позвонил Хрущёву в Пицунду и пригласил на Пленум, посвящённый «проблемам развития с/х». В аэропорту его даже практически никто не встретил. Был только глава КГБ Семичастный. После этого ему все стало понятно, и он не сопротивлялся отправился на заседание Президиума (13 октября), где на него сразу вылился шквал критики. Единственный, кого не было – Микоян, только таким способом он смог промолчать. На заседании было решено организовать Пленум 14 октября, на котором Хрущёву даже не было предоставлено слова. Хрущёву вменилось обвинение в проявлении волюнтаризма, но в официальной формулировке – по состоянию здоровья и из-за преклонного возраста.

Смещение Хрущёва – заговор, но не государственный переворот. Все по закону и партийным нормам. Разве что ему не было позволено выступить с ответной речью.

Но остаётся ощущения чего-то мутного. Хрущёва сместила Партия, которую он сам усиливал, которой он сам благоприятствовал. Получается, что она его предала, при этом действуя в личных интересах. Кто же может прийти на смену? Тут главное интерес, а самый главный – восстановление власти партии, которая была Хрущёвым на деле ослаблена. Таким руководителем, который отвечал бы интересам верхушки и был бы очень зависим от партии, стал Брежнев. Отныне власть партийного аппарата стала безраздельной. Теперь партия перестаёт апеллировать к мнению народа, а руководствовалась интересами узкой группы лиц.

 

2. Национальный вопрос и национальная политика в СССР в 1960-ые – 1970-ые (нац вопрос при Брежневе).Тут про национальную политику ссср на основе ленинской нац политики – не игнорирование и не раздувание нац особенностей. Но не все добровольно были в ссср. Прибалтика – использование их и их промышленности после войны. Нажим на страны прибалтики. 1967- построен соц – советский народ – новая историческая общность. ЕЕ упрочение - цель государства. Основывались на теории нации Маркса – типо классовость прежде а этнически можно забыть. Сначала отрицали нац фактор, но потом ленин опомнился и дал право на самоопределение. Русские в революции – у них больше ответственности, они должны поделиться своими ресурсами и уступить другим ради единой цели, чтобы трудящиеся других народов пошли за ним. В общем у всех была идея светлого будущего. Но когда ее не стало- другие народы – это просто иждивенчество на ресурсах рсфср. В конституции развитого соц это убирается, но установка на помощь регионам остается- утечка ресурсов из центра. В общем осталось развитие окраин и право окраин на самоопределение – тем более это тупиковый путь. Движение за имигрирование на историческую родину, нац вопросы начинают постепенно возрастать. Партии респ лоббировали свои интересы. Шествия и митинги в Евреване, узбекистане, потаосвки русских и таджиков в ташкенте на фут матче, абхазские события, самосожжение в литве в 1972 году. Беспорядки в северной Осетии в 1981. Но правительство действовало все так же, закладывая основы системного кризиса. Воспитание шло с упором на гражданство ссср, а не то что ты такой то национальности.

С принятием в 1961 г. новой Программы КПСС связывалось начало нового этапа в развитии национальных отношений в стране. Его особенности виделись в дальнейшем сближении и достижении “полного единства” наций. Национальную политику, призванную регулировать национальные отношения на новом этапе, партия обязывалась проводить “на основе ленинской национальной политики”, не допуская “ни игнорирования, ни раздувания национальных особенностей”.



2018-07-06 442 Обсуждений (0)
Но полный текст так и нигде не был опубликован до 1989 года. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Но полный текст так и нигде не был опубликован до 1989 года.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (442)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)