Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Но стоит заметить, что не все нации добровольно находились в составе СССР.



2018-07-06 367 Обсуждений (0)
Но стоит заметить, что не все нации добровольно находились в составе СССР. 0.00 из 5.00 0 оценок




Интересы государства не всегда шли с интересами партийной верхушки. Ярким примером этого является прибалтийский фактор, который возник в ходе хрущёвских преобразований. Появился в странах Прибалтики сепаратизм, национализм, которые потом сыграли на разрушение СССР. По результатам 2МВ Страны Прибалтики очень мало пострадали. Поэтому решено было использовать местную промышленность. Как – путём миграции русского (и другого) населения на территорию стран. Это привело к тому, что местные народы поняли, что против них осуществляется целенаправленный геноцид, ассимиляция. И политика, начатая Хрущёвым, только усилила господствующие там настроения: в 1956 г. партийная верхушка стран Прибалтики была так же депортировано, что усилило убеждения в том, что с Советской властью жить невозможно.

Необходимо обеспечение фактического равенства наций, с полным учётом интересов, особое внимание тем регионам, которые нуждаются в более быстром развитии; справедливое распределение благ среди народностей в процессе коммунистического строительства.

Но в 1967 г. Брежнев объявляет, что развитое социалистическое общество уже построено, в дальнейшем его предстоит лишь совершенствовать. Понятие «советский народ» -> отражение коренных изменений облика советских наций, сближения, роста интернациональных черт. Упрочение «новой исторической общности представлялось важнейшей целью гос. нац. политики.

Опора - марксистская теория нации. Нации - продукт классового развития. Карл Маркс опирался на опыт Европейских народов - Маркс считал, что опыт Европы универсален. Нация сформировалась на основе городской культуры. Главное содержание - разделение труда внутри городского населения. Это основа будущего национального чувства. Парижане -> французы. Этническая составляющая куда девается? Еврейский вопрос - самый острый. Карл Маркс перестал быть евреем. Волевое усилие - эмансипация от еврейства.

Маркс распространил теорию нации на все национальности, культуры и т.д.: 1. Классовый интерес, 2. Национальный - можно пренебречь. Его классовая теория очень легко проявляется на классовом вопросе - если человек говорит, что у нации нет значения - вот тогда человек марксист.

Этот подход был доминирующим - отрицание значения национального фактора во многом определено Троцкистские теории, Зиновьева, Каменева - то же самое было у Ленина изначально. В течении гражданской войны - Ленин изменил свои взгляды - решение национального вопроса: право на самоопределение вплоть до отделения и создания национального государства. Для России это прямое значение - русская революция делается русским пролетариатом. Вопрос национальный - одна из главных для пролетариата “О национальной гордости великороссов” - Ленин пишет, что национальная гордость - не пустой звук. Не исторические достижения России, не победы в прошлом - а имеет значение то, что являет собой будущее - национальное + коммунистического - исключительная роль великорусского пролетариата в Мировой революции. Русский пролетариат должен воспринять намного больше ответственности - Россия многонациональная страна, распалась на национальные образования. Великорусский пролетарий должен объединиться с другими национальностями. Великорусский пролетарий должен жертвовать своими благами ради своей великой идеи, чтобы другие угнетённые трудящиеся поверили и пошли за ним. Это смысл признания прав наций на самоопределение вплоть до отделения.

Как можно объединить все народы? Только преодолев предвзятое отношение к русскому человеку, на котором лежит ответственность за все те дела, которые проводила русская власть - это можно сделать только за счет предоставления особых прав национальным меньшинствам. Вопрос отделения был неактуален для всех - один ни проживешь + цель - социализм. Именно идея светлого будущего и должна стать тем магнитом, которые национальности станут тянуть к народу русских. Единой колонной идти с социализмом - эта политика может работать только если есть образ светлого будущего. Если этого нет будет - иждивенчество, расхищение национальных богатств - одну и ту же политику можно определять по-разному, в зависимости от того, как она определяется.

Конституция развитого социализма в 1977 –в ней образ светлого будущего отодвигается на неопределенный срок. Во всех формулировках от Ленина до Брежнева - есть образ светлого будущего. Во имя этого будущего для всех абсолютно народов - понятно, почему ресурсы РСФСР - мы делаем общее дело. Конституция снимает вопрос об образе светлого будущего, а перераспределение остаётся. Причем и не снимается право народов на сомоопределение.

Вследствие этого например Проблема Нечерноземья - более 140 поселков и деревень сократилось - из-за того, что в социальной политике не отводилось места развития советского Нечерноземья. Молодёжь массово начинает выезжать - куда угодно. Гигантское пространство (20 с лишним областей обезлюдело) - по традиции приоритетным объявлялось развитие окраин - когда этому есть объяснение что будет лучше - что так будем жить всегда.

Это мина национализма замедленного действия. Снимает смысл интернациональной политики взаимопомощи. Смысл политики становился непонятным. Тем более сохранялось то самое право наций на самоопределение и отделение от Союза.

Противоречия в национальной сфере, созданные на разных этапах истории, спустя годы и десятилетия выходили на поверхность общественной жизни. По-прежнему давали о себе знать движения советских немцев и крымских татар за восстановление утраченных в годы войны автономий.

Недовольство условиями жизни в СССР порождало среди ряда народов (евреи, немцы, греки) движения за право эмигрировать на “историческую родину”.

Партийные руководители «национальных» республик нередко лоббировали

интересы своих территорий более активно, чем руководители «обычных» краёв и

областей. Митинги:

· Протестные движения: 24 апреля 1965 г. в связи с 50-летием геноцида армян в Турции состоялось стотысячное траурное шествие в Ереване. Студенты и присоединившиеся к ним рабочие и служащие многих организаций шли к центру города с лозунгом “Справедливо решить армянский вопрос!”. Демонстрантов разогнали с использованием пожарных машин.

· 8 октября 1966 г. по случаю 45-летия образования Крымской АССР прошли митинги крымских татар в узбекских городах Андижане и Бекабаде, 18 октября в Фергане, Кувасае, Ташкенте, Чирчике, Самарканде, Коканде, Янгикургане, Учкудуке. Многие митинги были разогнаны. При этом только в Ангрене и Бекабаде 17 митинговавших были осуждены за участие в “массовых беспорядках”.

· В марте 1967 г. в течение двух недель продолжались “абхазские события”, участники которых требовали узаконения абхазской топонимики в республике, предоставления привилегий представителям абхазской национальности в трудоустройстве и поступлении в высшие учебные заведения, изучения абхазского языка во всех неабхазских школах республики и даже выделения Абхазии из состава Грузии со статусом союзной республики в составе СССР. В сентябре 1967 г. в Москву прибыла группа деятелей культуры Абхазии с требованием изъять из обращения изданную в Тбилиси книгу, автор которой пытался доказать, что абхазской национальности не существует, абхазы — это грузины, принявшие когда-то мусульманство. ====> ОТРЕАГИРОВАЛИ: секретарь обкома и председатель правительства Абхазии заменены абхазами; вывески на грузинском языке заменены абхазскими.

· 27 сентября 1969 г. - столкновения между узбекской и русской молодёжью, произошедшего в Ташкенте во время и после футбольного матча между командами “Пахтакор” (Ташкент) и “Крылья Советов” (Куйбышев) (более 1000 арестованных)

· В 1972 г. большой резонанс вызвали похороны Р. Каланты, 18-летнего юноши из Каунаса, совершившего 18 мая самосожжение в знак протеста против “советской оккупации Литвы”. Они переросли в масштабную манифестацию национального протеста.

· В декабре 1978 г. прошла демонстрация немцев-“отказников” в Душанбе с требованием разрешить им покинуть страну. Перед собравшимися выступил первый секретарь горкома и пообещал увеличить число разрешений на выезд. Обещание было выполнено.

· Осенью 1981 г. случились крупные беспорядки в столице Северной Осетии. Волнения начались 24 октября, во время похорон в Орджоникидзе таксиста-осетина, убитого двумя ингушами, выпущенными на свободу через три дня после убийства за выкуп в миллион рублей. Участники похоронной процессии организовали митинг и захватили здание обкома. К вечеру порядок на площади был восстановлен силами курсантов местного военного училища.

Реакция правительства:

Причина неблагополучия в национальной сфере усматривалась, как и ранее, в изъянах нравственного и интернационального воспитания, тлетворном влиянии религии (ислам имеется в виду). ЦК тоже привычно призвал строить воспитание таким образом, чтобы советский человек ощущал себя в первую очередь гражданином СССР, а уж потом представителем той или иной нации.

 

Билет 7. Соц-эк развитие советского государства в 1953-1956 (в период борьбы Хрущева). Здесь 5 пятилетка – подняли промышленность и дали права союзным республикам по управлению народным хозяйством. Время перехода к НТР. (Байконур, электростанция в обнинске). Повышение уровня и квалификации, молодежь на стройках коммунизма. СХ: экстенсивный и интенсивный – планы Маленкова. Потом хрущев – за экстенсивный – новая политика в деревне. Причины бедности сх. Улучшение уронвя сх различными мерами. 1956- освоение казахстана и целинных земель. Кукурузный проект 55 год. 1955 – курс на интенсификацию и механизацию производства. Нужно внедрять достижения техники. Рост ввп был в целом 9-10 проц. Лозунг догнать и перегнать америку в производстве. Планы утопичны. Сокращение Гулага и спецпоселенцев. Восстановление гос народов, больше денег на соц нужды – повышение условий труда, зарплаты, доходы возросли, пенсионная реформа. Жилищное строительство – на постоянную основу, 1956-57 внедрение типового домостроительства – Черемушки.

За годы 5-й пятилетки (1951-1955) промышленное производство удалось увеличить на 85%. План выполнен досрочно. Был осуществлён ряд мер по расширению прав союзных республик в управлении народным хозяйством: из союзного подчинения в ведение союзных республик было передано свыше 11 тыс. предприятий. С мая 55 г. Совминам республик предоставлялось право самостоятельно утверждать планы производства и распределения всех видов продукции, вырабатываемой в республиках.

50-е – это время перехода Союза к научно-технической революции.

· Отечественные электронно-вычислительные машины;

· Строительство Байконура;

· 27 июня 1954 г. дала ток первая в мире атомная электростанция в Обнинске.

· Продолжалось строительство грандиозных объектов (см. билет 1).

Выполнению плановых заданий способствовали рост численности рабочих, занятых механизированных трудом, повышение их общеобразовательного уровня и квалификации, поддержка рационализаторства и изобретательства, различных форм соревнования, распространение передового опыта, шефства комсомола над строительством предприятий. Молодёжь откликалась на призывы участвовать в возведении «строек коммунизма» в необжитых краях Сибири и ДВ.



2018-07-06 367 Обсуждений (0)
Но стоит заметить, что не все нации добровольно находились в составе СССР. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Но стоит заметить, что не все нации добровольно находились в составе СССР.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (367)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)