Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СССР оказался на пути кризиса и очень тяжёлого.



2018-07-06 379 Обсуждений (0)
СССР оказался на пути кризиса и очень тяжёлого. 0.00 из 5.00 0 оценок





 

2_ Диссидентское движение в СССР в 60-ые 80-ые.Элита не едина –официальная и неофиц – неорганизованная. Начинает формироваться после 20 съезда и фестиваля молодежи в 1957 (и классической музыки в 1958). Критика была сначала с позиций марксизма. Иногда говорят что диссиденты начались в 1965 после дела синявского и даниэля. С этого момента это движение организовано. Распространение самиздата и творчества ахматовой итд. Выделяют три течения в диссидентстве. Хельсинские соглашения и московская хельсинская группа. Кто то покинул ссср, кто то в клиниках содержался. Сахаров. К 1984-85 КГБ смогло организационно сломить диссидентов. Но они агенты влияния западных спецслужб и получили нобелевские премии некоторые из них.

 

Культурная элита, интеллигенция – никогда не была единой, но была официальная и неофициальная часть. Как и другие элиты, формировалась вокруг определённой структуры. Интеллигенция формировалась так же вокруг Партии в лице Союзов писателей, художников и т.д. Это были филиалы партийных структур. Вся остальная интеллигенция не имела статуса была неорганизованна. Влияние интеллигенции, представителей культуры с начала Оттепели начало возрастать. Для того, чтобы интеллигенция вошла во власть, она должна была внутренне организоваться. Самый яркий пример этому – диссидентское движение. Но оно не было единым и не могло быть.

Оно начало проявляться на волне 20 съезда в конце 50-х гг. и ослабления Железного занавеса (Фестиваль Молодёжи) вокруг вопроса «А правильно ли мы идём к Коммунизму». Первоначально с позиций марксизма, в рамках социалистических и коммунистических представлений, власть критиковали Солженицын, Сахаров.

(ГОЛУБЕВА)

Самое явное сопротивление режиму оказывало диссидентское движение – движение, противопоставляющее себя тоталитарному режиму в период его распада. Не совсем ясно, когда оно началось, учение спорят. Многие приравнивают к 5 декабря 1965 г., когда интеллигенция выступала против решения по делу Даниэля и Синявского. Другие полагают, что первое организованное выступление было в 1968 г., когда протестовали против ввода войск в Чехословакию. С этого момента можно говорить об организационном оформлении движения.

Советская пропаганда и цензура не допускали появления чего-либо в искусстве, что критиковало бы режим. Таковым и было произведение Даниэля 1969 г. «Суд идёт», обвинённое в антисоветчине.

При этом тиражирование печатных текстов было довольно проблематичным, так как обычно выпускали около 4 экземпляров таких книг, из которых только 1 ходил среди людей. Это способствовало распространению самиздата. Маленькими тиражами распространялось творчество Ахматовой, Цветаевой, Булгакова. В больше степени они распространялись в республиках Средней Азии.

Диссидентское движение не было монолитным. Выделяю условно три течения:

• Социал-демократическое (Григоренко, братья Медведевы) – основная идея, что существующий общественно политический строй – результат искажения советскими правительствами, начиная со Сталина, ленинской доктрины социализма. Надо социализм очистить и вернуться к истокам марксизма

• Либерально-западническое. Главный идеолог – академик Сахаров. Во многом связано с его деятельностью как учёного, он начал понимать свою ответственность за то смертоносное оружие, которое он создал. Выдвинул идею конвергенции – все человечество, невзирая на разность политических систем, перед лицом глобальных опасностей (для него самое яркое – самоуничтожение) должно идти к всеобщему миру, развитию своей гуманитарной деятельностей. Верил в слияние двух противоборствующих систем. Нельзя обострять конфликты, которые могут привести к глобальным катастрофам.

• Национально-либеральный – главный идеолог – Солженицын. Идея особого пути России

Сахаров и Солженицын – две самые значимые фигуры, которые придавали движению значительный авторитет среди отечественной интеллигенции и западной общественности.

С начала 70-х гг. основной стержень диссидентского движения – правозащитная деятельность. В 70-м гг. Сахаровым был создан комитет по защите прав человека.

Значимый импульс движению придало подписание в 1975 г. Хельсинских соглашений. Сразу же в СССР сформировалась правозащитная организация – Московская группа содействия выполнения Хельсинских соглашений (Хельсинская группа), возглавленная Ю. Орлов и Алексеева. Все участники Хельсинской группы в период репрессий с 1972 по 1980 г. Были им подвергнуты.

Понятное дело, что советская власть видела в них угрозу, за ними следили, а спустя 10 лет после возникновения подвергалась репрессиям. Обвинялись в антисоветской пропаганде и агитации, а также распространяли заведомо ложных сведений, порочащих советский государственный и общественный строй. Часть принудительно содержалась в психиатрических клиниках. Солженицын, Галич, Буковский, Бродский (Рабин) были принудительны высланы за границу и лишены советского гражданства. Это тоже репрессивная мера.

Были и те, кто добровольно покинул СССР по разным причинам. Делали это как правило нелегально. Ехали за границу на работу и оставались там, часто это были люди, которые достигли немыслимых высот в творчестве: Ростропович, Тарковский, Любимов, Барышников и др.

Сахарова не могли выпустить за границу, так как он был носителем секретной информации, имеющей статус государственной важности. Поэтому после выступления против ввода войск в Чехословакию его отправили в Горький, где он продолжил заниматься правозащитной деятельностью.

К 84-85 гг. КГБ удалось полостью организационно разгромить диссидентов. Но сила этого движения заключалась в моральном авторитете среди интеллигенции (все не занятые физическим трудом). Сочувствие им основывалось на том, что их идеи находили отклик в умах интеллигенции, в том числе даже членов партии. Кроме того, запретность самиздата делала его желаемым для ознакомления.

Важно ещё было огромное внимание к диссидентам за границей. С одной стороны, они виделись мучениками, боровшимися с системой. Тремя нобелевскими лауреатами были Солженицын, Бродский, Сахаров. Но кроме того, они пользовались поддержкой западных спецслужб. Они видели в них агентов влияния, которые могли влиять на разложение советского строя. Поэтому им часто помогали в издании и распространении литературы.

Сейчас вопрос о степени влияния диссидентов на развал советской системы ещё остаётся открытым. Непонятно, кто реально боролся за улучшение страны, а кто был нацелен против страны.

 

Билет 10. Идеологические трансформации в СССР в период оттепели (в период хрущева).Здесь про очевидную тенеденцию отрицания действий прошлого правителя для укрепления власти своей. ПОбедил Хрущев. Именно ему обязаны трансформацией идеологического поля. С какими постулатами правления сталина хрущев был не согласен. Не было полной картины репрессий. Отв на сталина и берию. Предложения хрущева на 20 съезде. Идея общенародного государства и курс на строительство коммунизма 21 съезд, будущее – это модель общенародного госуд. Курс на коммунизм 3 программа партии 1961 год. Все это путем последовательной передачи функций государства обществу, например профсоюзам хотели передать целый ряд гос функций. Пять путей как будет обеспечиваться вовлечение масс. Низкий уровень жизни – протесты. Новочеркасск. Но введение достижений НТрев: снижены цены, отменена плата за обучение, песнии, строительство итд. Идеология: началось усиление идеологический отделов ЦК на всех уровнях, идеология приходит и в туризм и РАДИО. Радио сделало идеологическую трещину. О мерах борьбы с враждебной пропагандой. ЦЕРКОВЬ: теперь период воинствующей нетерпимости из за курса на коммунизм и это будто наследие сталина. Характерно стало ужесточение политики в отношении литературы и искусства.типо нет потребности в различных течениях. Полит цензура снова.

 

Период 1953—1964 годов - этап определённой коррекции теоретических воззрений, сформировавшихся в годы правления И.В. Сталина. Представляется очевидным, что в персоналистской диктатуре образца начала 1950-х, возможность установления собственной власти напрямую лежит через отрицание действий своего бывшего патрона. Стоит отметить, что не только Хрущёв это понимал – даже Берия с момента смерти Сталина и до своего расстрела выступал с крайне либеральных позиций, в частности, продавив амнистию для уголовников. Однако, в итоге в схватке бульдогов под ковром победил Хрущёв, и именно ему мы обязаны трансформацией идеологического поля, затронувшего советскую действительность от исключительно теоретических аспектов до вопросов монументальной архитектуры.



2018-07-06 379 Обсуждений (0)
СССР оказался на пути кризиса и очень тяжёлого. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СССР оказался на пути кризиса и очень тяжёлого.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (379)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)