Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Курс на общенародное государство.



2018-07-06 977 Обсуждений (0)
Курс на общенародное государство. 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из главных направлений поиска новой идеологической конструкции стало выдвижение и обоснование идеи общенародного государства, которая воплотила в себе представление о развёрнутом коммунистическом строительстве, ведь коммунизм теперь не далёкая отвлечённая цель, а реальная задача всего советского общества. Это стало одной из основ 21 съезда 1959 г.: было провозглашено то, что в СССР социализм построен ПОЛНОСТЬЮ И ОКОНЧАТЕЛЬНО. Хрущёв показывает, что именно он до конца построил социализм. Это конечно полная несуразица, так как этот социализм полностью противоречил теории Маркса, не мог ей соответствовать. Такое было на протяжении всей советской власти.

Такое идеологическое противоречие преодолевалось тем, что социализм был не повсеместный, неполный. Допускались капиталистические признаки, основные из которых – товарно-денежные отношения, различия в отношении собственности (государственная, кооперативная, колхозной, собственность общественных организаций). Все эти противоречия предполагалось использовать во благо социализма.

Всего лишь был провозглашён социализм. Но это имело огромные последствия. Должен был быть взят курс на развёрнутое строительство коммунизма. Он был провозглашён в 3 программе партии, принятой на 22 съезде 1961 г.

Представление о развитии государства долгое время покоилось на прочном фундаменте учения о диктатуре пролетариата. Сталин настаивал на усилении государственной власти в ходе построения коммунизма, обосновывал возрастание роли государства в общественной жизни страны, идейно оберегая главный инструмент этой борьбы — диктатуру пролетариата.

Эти суждения противоречили выводам Маркса и Энгельса. Одним из главных постулатов марксистского учения о государстве являлось положение о его отмирании по мере приближения к высшей фазе общественного развития.

 

Преодоление последствий сталинизма в этой сфере базировалось на возрождении ленинских идей государственного строительства.

Н. С. Хрущёв связывал будущее госстроительства с утверждением модели общенародного государства. Т.е. государства на основе включения в управление государственными делами всего общества. В этом состояло превращение диктатуры пролетариата в общенародное государство. Данное положение получило конкретное оформление ещё на ХХI съезде КПСС.

Участие широких слоёв трудящихся в управлении государственными делами планировалось реализовать посредством постепенной передачи функций государства обществу в лице общественных организаций. Придавая реализм этому процессу, Хрущёв называл конкретные сферы, где, по его мнению, возможна передача функций государственных органов общественным организациям: вопросы культурного обслуживания населения, курортного отдыха, здравоохранения, управления массовым физкультурным движением, создание системы добровольных спортивных обществ, обеспечения общественного порядка и правил социалистического общежития.

Предполагалось увеличение веса ВЦСПС (профсоюзной организации) в общественной жизни страны. По его замыслу, профсоюзам планировалось передать целый ряд государственных функций, таких как управление страхованием, контроль в области охраны труда, всего социального обеспечения рабочих и служащих и т. д.

Развитие концепции общенародного государства осуществлялось в СССР стремительно. Забегание вперёд, идеализация коммунистических перспектив на рубеже 50—60-х годов становятся здесь определяющими.

Дальнейшее развитие этих положений происходило через постановку задачи как можно большего привлечения трудящихся к практическому участию в управлении государством.

Поднимая этот вопрос, Хрущев в своём докладе определял пять путей, по которым должно обеспечиваться вовлечение масс в управление государственными делами:

1) создание все лучших материальных и культурных условий жизни народа;

2) совершенствование форм народного представительства и демократических принципов избирательной системы;

3) расширение практики всенародного обсуждения крупных вопросов коммунистического строительства;

4) всемерное развитие форм народного контроля за деятельностью органов государства;

5) систематическое обновление состава руководящих органов в государственном аппарате и общественных организациях.

Однако критический разбор предлагаемых мер приводит к далеко не оптимистическим выводам, показывает оторванность заявлений от реальной обстановки в стране. Это лучше всех понимали простые люди, на себе ощущавшие надуманность утверждений о кардинальном улучшении материальных и культурных условий жизни уже чуть ли не в ближайшее время.

Низкий уровень жизни не мог не вызывать недовольство народных масс, возникали протесты: в Новосибирске, Горьком, Тбилиси, Киеве, Ташкенте. Наибольшую известность получили кровавые события 1—2 июня 1962 года в Новочеркасске. Они были вызваны решением правительства о повышении цен на 30% на мясо и на 25% на масло. Одновременно шло снижение зарплат. На подавление митингующих была брошена армия. В результате столкновений войск с демонстрантами погибло 24 и ранено 70 человек, 105 человек были осуждены, в том числе 7 человек расстреляны.

В связи с необходимостью формирования материально-технической базы для перехода к коммунизму, были проведены следующие мероприятия:

· снижены розничные цены на продукты, одежду, бензин, стройматериалы

· расширено жилищное строительство, развит товарооборот и розничная торговля. Существенно возросли капиталовложения на развитие лёгкой, пищевой, рыбной промышленности. Снижались налоги на сельскохозяйственную продукцию, производимую колхозами.

· взяли курс на гармоничное развитие группы «Б» —, на социально-ориентированную экономику. (производство товаров народного потребления)

· размер пенсий существенно вырос.

· Была отменена плата за обучение в старших классах школ и в высших учебных заведениях, введённая в 1940 году. Выросли пособия многодетным семьям, пособия повременной нетрудоспособности

· Проведение денежной реформы 1961 года для сдерживания инфляции.

 



2018-07-06 977 Обсуждений (0)
Курс на общенародное государство. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Курс на общенародное государство.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (977)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)