Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Последствия курса на построение социализма и начала курса на построение коммунизма.



2018-07-06 415 Обсуждений (0)
Последствия курса на построение социализма и начала курса на построение коммунизма. 0.00 из 5.00 0 оценок




· В с/х резко снизилась продуктивность. После всплеска продуктивности мясного производства, связанного с забоем скота (по приказу), началась пропасть. Экономически потеряли в деревне из-за неуплаты долгов колхозами. Они стали не рентабельны из-за того что не было кадров под МТС.

  • Крестьяне, лишившиеся подсобки, стали потребителями магазинов, и нагрузка на них увеличилась. Производственные возможности с/х не успевают за ростом потребностей людей. Денег стало больше, чем товара.

a. Поэтому в 1961 г. Производится денежная реформа для изъятия лишних денег из оборота. Это не до конца решило проблемы

b. С 1962 г. Производится резкое повышение цен на 25-30%. Для советских людей, которым уже провозгласили курс на коммунизм, инфляция в таких условиях с самого начала была шоком, особенно после 15 летнего понижения цен во время Сталина и до 1962 г. И это не до конца решило проблемы

c. Продукция начала закупаться за границей с 1963 г. Но чем расплачиваться? Выход один – золото.

d. Проводилась и работа над массовым сознанием.Многие производители призывали снижать затраты на производство. Это сопровождалось снижением тарифов и повышением норм выработки. То есть, чтобы получить ту же самую з/п, надо отработать больше.

Получилось так, что рост цен совпал со снижением оплаты труда. Это привело к массовым акциям протеста в конце мая 1962 г. Самой сильной оказалась в Новочеркасске. 1 июня состоялась массовая демонстрация на улицах города. Были стянуты войска и приехала комиссия во главе с Микояном. 2 июня состоялась самая массовая демонстрация, когда жители двинулись к горкому партии, где уже были войска, которым было приказано стрелять поверх голов. Но когда появились случайные жертвы, люди разъярились, и в них начали стрелять. Так началось построение коммунизма, с крови.

 

2) Внешняя политика в СССР в 1972-1980ые (вторая часть внешней политики Брежнева).Здесь типо продолжение разрядки. Бульд выставка. Начались переговоры по безопасности и сотрудничеству в европе. Заключительное совещание Хельсинки 1975. Основные принципы. Договры ПРО ОСВ1.2(1979). Разрядка забуксовала с момента начала прораммы прав человека Западом. Размещение в западной европе нейронных боеприпасов. Размещение ядерных ракет. Рейган – лозунг о всемироной демократической революции. Подрыв союза, финансирование оппозиционных сил в вост европе, Гонка вооружений опять. 3 мир:Союзнические отношения со странами «диктаторского типа»: Ирак, Сирия, Ливия, Эфиопия; Поддержка Афганистана – Тараки и Кармаль. Гражданская война. Плохо с Китаем, Провозглашение вьетнама в 1975. В 1980 г. рабочий профсоюз «Солидарность» организовал ряд крупных антиправительственных выступлений, требуя проведения экономических и политических реформ. Ярузельский – военное положение, солидарность в подполье.

С 2/2 60-х гг. в отношениях между СССР и странами Запада проходила «разрядка» напряжённости. СССР делал всё, чтобы наладить отношения (устроили Бульдозерная выставка):

1. СССР добился Согласия Запада провести общеевропейское Совещание по безопасности иСотрудничеству в Европе (переговоры шли с 1965 г.);

2. Подписание Заключительного акта Совещания по Без и Сотр в Европе (1 августа 1976) – Хельсинских соглашений: 33 европейских государства + США и Канада. Принципы:

 Суверенное равенство;

 Неприменение силы или угрозы силой;

 Нерушимость послевоенных границ (особое внимание со стороны СССР к

пункту).

 Территориальная целостность государств;

 Мирное урегулирование споров;

 Невмешательство во внутренние дела;

 Уважение прав человека и основных свобод (главенствующее значение

для стран Запада);

3. Признание окончательных послевоенных границ (1970 по советско-германскому договору; аналогичные договоры ФРГ заключила с Польшей и Чехословакией);

4. Взаимное признание ФРГ и ГДР (1972);

5. Стратегический паритет СССР и США;

6. Договор об ограничении ПРО, ОСВ-1, 2(1979).

7. Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического и токсического оружия и об их уничтожении (1975).

8. Совместный космический полет в июле 1975 г. («Союз» и «Аполлон»);

9. Договор, регламентирующий проведение подземных ядерных испытаний в мирных целях (май 1976);

Программа «разрядки» вступила в полосу явного кризиса с того момента, как Запад развернул кампанию в защиту прав человека. Ускорилась гонка вооружений:

1. ОСВ-2 действовало с 1974 года, но не приобрело юридической силы из-за отказа США учитывать предельно допустимые уровни по новым видам вооружений. Тем не менее договор был подписан в 1979 году (Брежнев-Картер): ограничение до 1985 г. кол-ва ядерных вооружений всех видов. Американский конгресс договор не ратифицировал.

2. Размещение в Западной Европе нейтронных боеприпасов. Идея массовых убийств при сохранении материальных ценностей вызвала возмущение европейской общественности. В том же 1978 году проект был приостановлен. Но на следующий год НАТО приняло решение о размещении в З. Европе крылатых ядерных ракет (Першинг II и Томагавк- не ядерные) – способны достичь Союз за считанные минуты. В 1983-1984 гг. ракеты были размещены в ФРГ, Англии, Италии. Союз в ответ сделал то же самое в ЧССР и ГДР.

3. Рейган не искал компромиссов с коммунистами. Провозглашение «всемирной демократической революции», которая «сметёт марксистско- ленинские режимы на свалку истории, как это уже случилось с другими тираниями». Цель политики США – подрыв сырьевого комплекса Союза.

4. Дополнительное финансирование оппозиционного движения в странах Восточного блока в размере 108 млн. долларов. Цель: «не сосуществование с СССР, а изменение советской системы».

! Важно отметить, что гонка вооружений стала одной из причин кризиса внутри Союза.

«ТРЕТИЙ МИР»

Цель отношений: СССР все еще стремился приобрести новых союзников, наладить взаимовыгодное сотрудничество.

1. Союз выступил на стороне Египта и Сирии в «семидневной войне» с Израилем (1967);

2. …поддержал Индию в конфликтах с Пакистаном в середине 60-х и 1971;

3. Приоритет отдавался странам «социалистической ориентации»: Кампучия, Лаос, Сомали, Ангола, Мозамбик, Никарагуа. Поддержка выражалась в экономической и военной помощи (речь идёт о миллиардах долларов);

4. Союзнические отношения со странами «диктаторского типа»: Ирак, Сирия, Ливия, Эфиопия;

5. Союз направлял в упомянутые страны военных и гражданских специалистов, выделял долговременные кредиты, поставлял дешёвое вооружение и сырье, нет большие затраты на обучение иностранных студентов и аспирантов. Эффективность помощи оказалась, тем не менее, незначительной, а кредиты возвращались редко.

*точно такую же политику вели США, поддерживающие крайне реакционные режимы антикоммунистической и антисоветской ориентации (поведение сверхдержавы).

6. Решение Политбюро оказать помощь Народно-демократической партии Афганистана, пришедшей к власти в результате «апрельской революции» 1978 г. Увидев в Афганистане «вторую Монголию», перепрыгивающую из феодализма в социализм, рук-во СССР решило не упускать возможность расширить социалистическое содружество. Помогли сначала правительству Тараки, а после правительству Амина, свергшего Тараки. По просьбе Амина советские войска вошли в Афганистан 25 декабря. 27 декабря с помощью советского спецназа в Кабуле был совершён переворот, к власти пришёл Кармаль. На стороне последнего советские войска были втянуты в гражданскую войну. После ввода войск США объявил торговые санкции против Союза, а страны НАТО - бойкот Олимпийских игр в Москве.

СОЦСТРАНЫ

Отношения испытывают трудности: в стороне от согласованной с Союзом политики находились Китай (столкновения на советско-китайской границе, связанные с территориальными претензиями Мао Цзэдуна), Албания, Румыния, Югославия, КНДР.

Поддержка Северного Вьетнама в борьбе за объединение страны против южновьетнамского режима (за который выступали США). Война, начавшаяся в августе 1964 г., закончилась вступлением северо-вьетнамских войск в Сайгон 30 апреля 1975 г. Тут же – провозглашение Социалистической Республики Вьетнам.

В гос-вах В. Европы усилилось стремление освободиться от опеки со стороны СССР, добиться самостоятельности во внутренней и внешней политике. Особенно остро стоял вопрос в Польше. Расширение советской экономической помощи успеха не имело (из лекций Голубевой знаем, что Польша видела корни любых своих проблем в отсутствии денег, а потому сразу влезала в долги. Именно у Польши самый большой внешний долг). В 1980 г. рабочий профсоюз «Солидарность» организовал ряд крупных антиправительственных выступлений, требуя проведения экономических и политических реформ.

О силе кризиса говорит тот факт, что правительство признало, что «контрреволюция сильнее власти». Первый сек-рь ЦК ПОРП – Ярузельский. Он ввёл в стране военное положение. Союз сократил финансирование Польши с 4 млрд. долларов в год до 2 млрд., «Солидарность» была запрещена, антиправительственные силы ушли в подполье. Однако кризис преодолеть не удалось и в 1989 лидеры профсоюза пришли к власти.

 

Билет 12. 21 и 22 съезды КПСС и их соц-политическое последствие и значение для советской идеологии(про хрущева).

 

21 съезд это внеочередной съезд КПСС, созванный для рассмотрения и утверждения семилетнего плана развития народного хозяйства. Проходил в зале заседаний Большого Кремлевского дворца в Москве с 27 января по 5 февраля 1959 года

Советское руководство искало такой тип плана развития, который обеспечивал бы равновесие различных отраслей. План должен был не ставить две-три цели, достигаемые любой ценой, а использовать имеющиеся ограниченные средства самым эффективным образом для достижения многих целей. Наконец, он должен был удовлетворить потребности растущего внутреннего рынка. Никакой из советских планов прошлого реально не ставил таких целей. Первым планом развития страны, который не основывался больше лишь на индустриализации, стала семилетка. С её помощью попытались, не тормозя роста страны, восполнить, хотя бы частично, серьёзные нарушения равновесия, от которых страдало советское общество. Для одобрения нового плана и был созван внеочередной съезд партии.



2018-07-06 415 Обсуждений (0)
Последствия курса на построение социализма и начала курса на построение коммунизма. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Последствия курса на построение социализма и начала курса на построение коммунизма.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (415)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)