Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Решения съезда и Итог.



2018-07-06 425 Обсуждений (0)
Решения съезда и Итог. 0.00 из 5.00 0 оценок




На XXI съезде был сделан вывод о том, что социализм в СССР одержал полную и окончательную победу, что советская страна вступает в период развёрнутого строительства коммунистического общества. Важнейшая задача этого периода — сделать решающий шаг в создании материально-технической базы коммунизма, обеспечить дальнейшее укрепление экономической и оборонной мощи СССР и одновременно добиться более полного удовлетворения растущих материальных и культурных потребностей народа.

В документах съезда было отмечено, что в условиях, когда строительство социализма вышло за рамки одной страны, когда образовалась мировая социалистическая система, нет уже больше капиталистического окружения СССР. Имеются две мировые общественные системы — отживающий свой век капитализм и растущий, крепнущий социализм. Съезд отметил, что в мире нет сейчас таких сил, которые смогли бы восстановить капитализм в СССР, сокрушить социалистический лагерь. Опасность реставрации капитализма в Советском Союзе исключена.

Съезд одобрил деятельность ЦК партии и проведённые им важнейшие мероприятия в области внутренней и внешней политики.

На съезде были утверждены контрольные цифры развития народного хозяйства СССР на 1959—65. В семилетнем плане экономика программировалась в масштабах, несравнимых с прошлым опытом советского планирования. За 7 лет СССР должен был произвести столько же, сколько за предшествующие 40 лет, и сделать решающий шаг в создании материально-технической базы коммунизма и обеспечении победы СССР в мирном экономическом соревновании с капиталистическими странами. Новый амбициозный план должен был позволить Советскому Союзу «догнать и перегнать» Соединенные Штаты и к 1965 г. выйти на первое место в мире как по абсолютному объёму производства, так и по производству на душу населения.

Одним из решений съезда был план проведения коренной технической реконструкции железнодорожного транспорта, путём замены паровозовэкономичными локомотивами — электровозами и тепловозами[7].

Итог:

· Принятие семилетнего плана развития народного хозяйства на 1959-1965 годы

· Провозглашение вступления Советского Союза в период развёрнутого строительства коммунизма

Главным итогом XXI съезда стало провозглашение лозунга о переходе СССР к коммунизму. Строительство социализма было провозглашено завершенным, и речь отныне шла о том, чтобы приступить к «созданию в стране коммунистического общества», которое на горизонте 80-х гг. обеспечит полное изобилие и счастье каждого советского гражданина.

· Особенность съезда: В докладе на съезде Хрущёв в положительном контексте упомянул имя Сталина, заявив следующее: "Осуществляя политику индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства, наш народ под руководством партии и её Центрального Комитета, во главе которого долгие годы стоял И. В. Сталин, совершил глубочайшие преобразования." После "развенчания культа" на предыдущем съезде данное обстоятельство отражает колебания Хрущева в оценке Сталина, его концепцию о "двух Сталиных" — с одной стороны, верного марксиста-ленинца, а с другой, руководителя, допустившего неоправданные репрессии против членов партии "остающихся верными генеральной линии", а также против "честных советских граждан".

· В лексике докладов Н. Хрущёва съезду часто употребляются такие слова, как "перестройка", "демократизация", "расширение прав", даётся ссылка на английский журнал "Economist" как на авторитетный источник (что крайне странно для коммуниста), а также ссылки на японскую газету "Sankei", американские "The Des Moines Register ", "The New York Times", французскую "L'Aurore", все крайне правые антикоммунистического толка издания.

· Н. Хрущёв в своём докладе уделил много внимания Югославии: "Если Югославия отстаёт в своём развитии, если она не идёт, а вихляет по социалистическому пути, то ответственность за это всецело ложится на ревизионистскую, антимарксистскую линию руководства Союза коммунистов Югославии...(которые) принижают роль партии... которые утверждают, что наша партия стремится к "гегемонизму"...стремится подчинить себе другие коммунистические партии."

22 съезд. Сам 22-й съезд состоялся по плану, 17-31 октября 1961 года, т к в отличие от предыдущего, двадцать первого, он был очередным. На нем присутствовало 4899 делегатов, иностранные гости от братских коммунистических и дружественных партий. Н С Хрущев делал как отчетный Доклад съезду, так и Доклад о Программе КПСС. Это была третья Программа партии, которую назвали Программой построения коммунизма в СССР, а сам съезд назвали съездом строителей коммунизма. Огласив содержание Программы, Хрущев выглядел, как бы сейчас сказали, мессией, указавшим дорогу в рай! Да вот же, прямо и скоро! Очень коротко напомню тем, кто забыл или не знает по "малолетству".

Думали что: Уже в 1965 году будут отменены все налоги. Их заменит растущая производительность труда в общественном производстве. К 1970 году СССР превзойдет США по производству продукции на душу населения! К тому же, 1970 г СССР станет страной самого короткого рабочего дня, через 10 лет не более 35 рабочих часов в неделю...Исчезнет тяжелый физический труд! Всем будет обеспечен материальный достаток!

В итоге второго десятилетия (1970- 1980гг) будет создана материально-техническая база коммунизма (как писали в конспектах- МТБК), обеспечено изобилие(!) материальных и культурных благ для всего населения! К 1980г объем промышленного производства увеличится в 6 раз! Производство сельхозпродукции вырастет в 3,5 раза. В итоге советское общество подойдет к принципу распределения по потребностям! К этому, столь далекому,1980 году, обещала Программа, в СССР будет в основном построено коммунистическое общество. СССР будет выплавлять 250 млн тон стали, завалит ею всех и окончательно перегонит США! Перегнать США была идея фикс у Хрущева, но сами США как-то никуда особо не бежали. Программа подтверждала право граждан на бесплатное образование, здравоохранение, провозглашала в перспективе бесплатные жильё и коммунальные услуги, бесплатный проезд в общественном транспорте и пр. У слушавших Доклад захватывало дух, докладчика прерывали аплодисменты, овации и даже радостный смех.

В заключение Н Хрущев провозгласил знаменитое "Цели ясны, задачи определены, за работу, товарищи! Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме !"

Возникает вопрос, кто и зачем всё это сочинил? Ведь на весь мир указывать конкретные цифры столь грандиозного проекта, заявлять конкретные даты их достижения, это вряд ли уверенность в себе и своих возможностях, а скорее - прожектерство. А раз так, то это подставляет шефа, в данном случае главу партии,а значит и государства, являет его всем, как самого последнего враля! Сергей Хрущев вспоминает, что содержание Программы обсуждалось многократно летом у отца на подмосковной даче, там бывали многие ученые -экономисты, министры, в т ч А Н Косыгин, академик Б Н Пономарев. Да, тот самый, главный автор учебника по истории КПСС. который читать было не возможно, скука и муть дикая. Так вот, Сергей Никитович вспоминает, что он все пытался выяснить у того же Пономарева, как мы сможем догнать США столь быстро. Тот пояснил не разумному юнцу, видите ли, сейчас капитализм находится в кризисе, который углубляется, становится всеобщим и приводит к ступору экономики США и всех прочих. А мы, после принятия Программы, стремительно пойдем вперед и сможем догнать и перегнать всех, в Т ч и США. Что такое коммунизм С Хрущев выяснить не успел, т к Пономарева позвали к отцу. Может и к лучшему, ибо если академик и член ЦК КПСС так "глубоко" понимает экономические процессы, то уж теорию коммунизма он постиг, судя по определению этой формации, до не виданных высот. Муторное определение " Коммунизм-это бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производства, полным социальным равенством всех членов общества..." и тд, заставляли студентов учить наизусть. Не знаешь, значит "не уд!" Придете, когда выучите.

Но был ещё один главный вопрос, который "красной нитью" проходил через оба доклада Хрущева- "борьба с культом личности Сталина". Казалось бы, уже всё сказано на 20 и 21съездах, решения приняты. Но нет, борьба продолжилась, по тексту Доклада Хрущев ещй раз громит В М Молотова, обзывая его твердолобым, громит антипартийную группу с примкнувшим Шепиловым, не хорошим словом поминает Г Жукова и тд...Зачем? Чувствует, что власть его не прочна, поэтому вербует массовые симпатии? Многие полагают, что это была акция запугивания возможных противников, вот, смотрите, как я разбил не прикасаемых, а уж всех прочих!....Но, не угадал, не помогло!

31 октября съезд завершил свою работу. В это же день состоялся Пленум ЦК КПСС, который подтвердил право Н С Хрущева на власть! Тогда же, ближе к полуночи, И Сталин был выдворен из мавзолея и перезахоронен. Началась волна переименований улиц и городов, столь навязчивая и потому воспринимаемая с глухим не довольством. С коммунизмом не заладилось, как и с многими другими планами Хрущева. Его построение привело 1-2 июня 1962 г к голодному восстанию рабочих в Новочеркасске, расстрелу и злобному трибуналу над восставшими. Тогда же, в 1962 году СССР начал массовые закупки зерна в США..Американские фермеры были рады.

Когда в октябре 1964 года случился "дворцовый переворот" и Н Хрущева устранили от власти, народ вздохнул с облегчением Наконец-то!

 

2) Социально экономическая политика в второй половине 1970-х, начале 80-х. Особенности (соц эк политика Брежнева – вторая часть).

На рубеже 70-х - начале 80-х годов начали проявляться серьезные диспропорции в структуре промышленности СССР. Приоритетное раз­витие получили отрасли тяжелой индустрии, прежде всего оборонная. Производство военной техники на машиностроительных предприятиях достигало 60% всей выпускаемой ими продукции. В период десятой пятилетки (1976-1980 гг.) была сделана попытка перевести промышлен­ность на путь интенсивного развития. Однако намеченные планы по внедрению новой техники и росту производительности труда выполнены не были. Более того, наметилось дальнейшее отставание во всех инду­стриальных отраслях.

Объ­ем валовой продукции сельского хозяйства сокращался. В 1971-1975 гг. он составлял 13% совокупного общественного продукты, а в 1981-1985 гг. - лишь 6%.

На рубеже 70-80-х годов значительно ухудшились условия народно­хозяйственного развития. Осложнилась демографическая ситуация. Уменьшение рождаемости населения в 60-х годах (одно из последствий Отечественной войны) привело к сокращению притока трудовых ресур­сов. Увеличились расходы на развитие оборонных отраслей. В тяжелой индустрии, прежде всего в машиностроении, не выполнялись планы на­учно-технического прогресса. Перемещение центров добывающей про­мышленности в восточные районы повысило себестоимость топливно-энергетического сырья. Развитие атомной энергетики, введение в строй новых энергоблоков на атомных электростанциях сопровождались по­спешностью и показухой. Неблагоприятная экономическая конъюнктура сложилась на мировом рынке. Резко упали цены на нефть - важнейший предмет советского экспорта. Параллельно с государственной появилась так называемая теневая экономика (неучтенные статистикой предпри­ятия в сфере промышленности, торговли и т.д.). Ее развитию сопутствовали беззакония и коррупция.

Задания одиннадцатой пятилетки (1981-1985 гг.) не были выполнены ни по одному показателю.

В 70-х - начале 80-х годов резко сократились капиталовложения в социальную сферу. Ее финансирование по "остаточному" принципу особенно тяжело отразилось на условиях жизни сельского населения. Значительно отставала от города обеспеченность селян медицинскими и детскими дошкольными учреждениями, предприятиями бытового обслу­живания и общественного питания. Это являлось одной из причин отто­ка сельских тружеников в города. За период между Всесоюзными пере­писями населения 1959 и 1979 гг. численность горожан увеличилась со 100 млн. до 163,3 млн. Их доля в общем составе населения страны пре­высила 62%.



2018-07-06 425 Обсуждений (0)
Решения съезда и Итог. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Решения съезда и Итог.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (425)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)