Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Пояснения по тексту заданий курсовой работы



2018-07-06 835 Обсуждений (0)
Пояснения по тексту заданий курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«ИРКУТСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра теоретической механики и сопротивления материалов

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По выполнению курсовой работы

По дисциплине

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА

 

 

Направление подготовки «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей»  
Профиль «Техническое обслуживание летательных аппаратов и авиационных двигателей»  
Квалификация Бакалавр
Составитель методических указаний:   Королев Ю.В. к.т.н., доцент кафедры теоретической механики и сопротивления материалов ИРНИТУ

 

 

Иркутск 2018 г.

 

УДК: 531 (071.1)

 

 

Изучение равновесия и движения механических систем. Теоретическая механика: метод.указания по выполнению курсовой работы / сост. : Ю.В.Королёв. Иркутск, 2018. – 44 с.

 

Методические указания содержат задания для курсовой работы по изучению равновесия и движения механических систем,предусмотренной учебным планом.

Каждый вариант курсовой работы охватывает учебный материал разделов «Статика», «Кинематика» и «Динамика». Все задания сопровождаются подробными пояснениями и решением типовых заданий. Представленный в методических указаниях материал может использоваться также для самостоятельной работы студентов по овладению методикой решения задач и преподавателями при составлении заданий для других видов работ в учебном процессе по теоретической механике.

При выполнении работы возможно применение ЭВМ.

Предназначается для студентов авиационныхи других технических специальностей, изучающих курс теоретической механики.

 

 


 

 

Введение

Теоретическая механика как одна из важнейших дисциплин играет существенную роль в подготовке бакалавров, инженеров и специалистов любых специальностей. Значимость теоретической механики в инженерном образовании определяется тем, что эта дисциплина является фундаментом, на котором строится преподавание всех инженерных дисциплин, изучаемых в вузе.

Качественное усвоение курса теоретической механики требует не только глубокого изучения теории, но и приобретения навыков решения задач. Самостоятельное выполнение студентами курсовой работы является важным элементом подготовки качественного специалиста. При добросовестном отношении к выполнению и защите этой работы студент получает прочные знания по предмету, что способствует формированию знаний и умений, необходимых для самостоятельной работы по специальности.

 

 

Цели и задачи курсовой работы

Выполнение курсовой работы преследует цели:

− знакомство с широким кругом явлений, относящихся к простейшей форме движения материи – механическому движению, ознакомление с работой или принципом действия конкретных технических устройств;

− овладение углубленной информацией об основных законах, приводящих к созданию расчетных схем, необходимых в инженерных расчетах;

− формирование того минимума фундаментальных знаний, на базе которых будущий специалист сможет самостоятельно овладеть всем новым, с чем ему придется столкнуться в ходе дальнейшего научно-технического прогресса.

Успешная и плодотворная работа студента при выполнении курсовой работы должна привести к тому, что студент будет:

− знать основные понятия и законы механики и вытекающие из этих законов методы изучения равновесия и движения материальной точки, твердого тела и механической системы;

− уметь прилагать полученные знания для решения соответствующих конкретных задач;

− иметь представление об области применимости тех или иных положений и методов механики.

 

Требования к уровню подготовки студентов

Для успешного выполнения курсовой работы студентам необходимо

иметь:

− теоретическую подготовку по предмету (знание основных понятий и определений, логической взаимосвязи между ними; владение технической терминологией);

− практические умения и навыки (знание алгоритма решения задач, умение оформить схему, рисунок, математическое решение задания и способность анализировать результаты решения)

знать:

− основные положения кинематического анализа механических систем;

− возможные методы и способы решения типовых задач теоретической механики (разбираются на лекциях и закрепляются на практических занятиях).

Для ознакомления с основными положениями курса теоретической механики может быть использована литература: [2], [7].

Конкретное содержание каждого этапа работы индивидуально и определяется содержанием выполняемого варианта задания курсовой работы.

 

Пояснения по тексту заданий курсовой работы

При чтении текста каждого задания курсовой работы следует учесть следующее. К каждому заданию даются 10 рисунков и таблица с дополняющими текст задачи исходными данными.

Нумерация рисунков двойная, при этом номером рисунка является цифра, стоящая после точки. Например, рис. С1.4 – это рис. 4 к задаче С1. Рисунки даны без соблюдения масштаба; все линии, параллельные строкам, считаются горизонтальными, а перпендикулярные строкам – вертикальными, и это в тексте заданий специально не оговаривается.

Номера условий представлены в таблицах. Студент во всех заданиях выбирает номер рисунка по предпоследней цифре своего варианта (номер варианта – две последние цифры номера зачетной книжки), а номер условия в таблице – по последней.Например, если номер зачетной книжки заканчивается цифрами 38, то во всех заданиях берутся рисунки 3 и условия 8 из таблиц.

После текста условия каждого задания даются методические указания по его выполнению и приводится пример решения аналогичной задачи. Цель примера – разъяснить ход решения, но не воспроизвести его полностью. Поэтому в ряде случаев промежуточные расчеты опускаются. При выполнении задания все преобразования и числовые расчеты студентом должны быть проделаны с необходимыми пояснениями. В конце решения должны быть даны ответы.




2018-07-06 835 Обсуждений (0)
Пояснения по тексту заданий курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Пояснения по тексту заданий курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (835)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)