Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор темы и ее утверждение



2018-07-06 340 Обсуждений (0)
Выбор темы и ее утверждение 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Студент при выборе темы должен руководствоваться утвержденной тематикой ВКР, имеющейся на выпускающей кафедре, предварительно проконсультировавшись со своим руководителем (Приложение А).

В качестве выпускных квалификационных проектов выполняются:

• проекты участков, цехов, предприятий молочной промышленности;

• проекты реконструкции или технического переоснащения участков,

цехов, предприятий;

• проекты совершенствования и организации производства различных видов молочных продуктов;

• проекты постановки на производство инновационных продуктов.

При выборе и разработке темы выпускного квалификационного проекта необходимо учитывать задачи дальнейшего развития и совершенствования техники и технологии в молочной промышленности, повышения эффективности производства, качества продукции, улучшения условий труда работающих.

Выбор темы выпускного квалификационного проекта рекомендуется осуществлять с уче­том реальных потребностей производства по материалам производственной практики.

В качестве ВКР исследовательского характера представляются результаты исследо­ваний, связанных с разработкой элементов технологии новых видов молочных про­дуктов, совершенствованием технологических процессов и повышением качества молочных продуктов.

Тема за студентом закрепляется по его личному заявлению на имя заведующего выпускающей кафедрой (Приложение Б), не позднее сроков, установленных в Положении о порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА. Тема и руководитель ВКР по представлению кафедры утверждаются приказом ректора академии.

Выбор темы ВКР завершается оформлением задания на работу, которое студент подписывает у руководителя, и календарного плана-графика.

Руководитель обязан выдать студенту задание на выполнение ВКР, оказать помощь в разработке календарного плана-графика ее выполнения (Приложение Д, Е).

Задание на ВКРразрабатывается руководителем работы совместно с выпускником, согласуется и утверждается заведующим выпускающей кафедрой. Задание и календарный план-график раскрывают наименование работы, основное содержание работы, а также последовательность и поэтапные (плановые и фактические) сроки ее написания и представления законченной ВКР для защиты.

Задание и календарный план-график являются неотъемлемой частью ВКР и представляются на защиту в ее содержании (подшиваются после титульного листа).

Вместе с заданием и календарным планом-графиком студент согласовывает предварительный план выполнения ВКР. В процессе написания работы по согласованию с руководителем в план могут вноситься некоторые изменения и уточнения.

Общее руководство и контроль выполнения ВКР осуществляется кафедрой технологии молока и молочных продуктов, пре­подаватели которой назначаются руководителями проектов (работ). Обязательным для каждой ВКР является привлечение кон­сультантов по разделам: организация труда, технико-экономическая оценка и безопасность жизнедеятельности на производстве. Возможно привлече­ние консультантов по другим разделам проекта.

Список консультантов при выполнении ВКР исследовательского характера определяет руководитель.

За принятые в ВКР решения и за достовер­ность всех данных несет ответственность студент - автор ВКР.

Руководитель ВКР:

· оказывает практическую помощь студенту в выборе темы и разработке плана ВКР;

· выдает задания и контролирует их выполнение в соответствии с календарным планом-графиком;

· дает консультацию по подбору литературных источников, необходимых для выполнения работы;

· осуществляет систематический контроль за ходом выполнения ВКР;

· допускает работу к предзащите, указывая процент готовности работы;

· контролирует подготовку выступления на предзащиту работы;

· после выполнения ВКР дает оценку качества его выполнения и соответствия требованиям, предъявляемым к ВКР, для чего оформляет отзыв на работу;

· готовит студента к защите ВКР в комиссии ГЭК: консультирует по докладу, презентации и иллюстративным материалам к защите;

· после получения окончательного варианта ВКР составляет письменный отзыв, в котором всесторонне характеризует качество ВКР, добросовестность, определяет степень самостоятельности, активности и творческого подхода, проявленные студентом в период написания ВКР, и может рекомендовать оценку.

 

1.3 Структура и содержание разделов ВКР

 

ВКР состоит из текстовой и графической части.

Текстовая часть ВКР независимо от избранной темы должна включать:

· титульный лист установленного образца (Приложение В);

· задание на выполнение ВКР (Приложение Д);

· календарный план-график (Приложение Е);

· реферат (Приложение Г);

· содержание;

· введение;

· основную часть (в соответствии с данными методическими указаниями);

· заключение;

· список литературы;

· список сокращений;

· приложения (при необходимости).

Структурные части ВКР должны располагаться в указанной выше последовательности (в соответствии с действующим стандартом организации - Документы текстовые учебные СТО ФГБОУ ВО Вологодская ГМХА 1.1-2017)

Объем ВКР зависит от темы исследования, но должен находиться в пределах 100-120 страниц машинописного текста (от титульного листа до последней страницы списка литературы, но задание и календарный план-график не входит в общую нумерацию страниц).

Титульный лист представляет собой бланк установленного образца (Приложение В), отпечатанный типографским способом, который выдается выпускающей кафедрой. На нем указывается министерство, название вуза, факультета и кафедры, а также тема ВКР. Ниже указываются фамилия, имя и отчество студента, а также: ученое звание (или ученая степень), должность, инициалы и фамилия руководителя ВКР, и заведующего кафедрой. После завершения работы указанные лица ставят подписи перед своими фамилиями, что является подтверждением того, что данная выпускная квалификационная работа соответствует всем предъявляемым требованиям и может быть представлена к защите.

Задание на ВКРоформляется на бланке установленного образца (приложение Д). Оно содержит следующие сведения: фамилию, имя и отчество студента; тему работы; номер и дату приказа по академии об ее утверждении; срок сдачи студентом законченной работы; исходные данные; перечень подлежащих разработке вопросов или краткое содержание вопросов работы; инициалы и фамилию консультантов, с указанием относящегося к нему раздела (если таковое имеется); даты утверждения, выдачи и принятия к исполнению задания; подписи, инициалы и фамилии заведующего кафедрой, руководителя ВКР.

Календарный план-график оформляется на бланке установленного образца (приложение Е).

Реферат должен содержать следующее:

- тема выпускной квалификационной работы,

- сведения об объеме текста документа, количестве иллюстраций, таблиц, количестве литературных источников, количестве листов графической части;

- перечень ключевых слов,

- текст реферата.

Перечень ключевых слов характеризует содержание работы и включает от 5 до 15 слов или словосочетаний из текстового документа. Ключевые слова приводят в именительном падеже и печатают прописными буквами в строку через запятые.

В тексте реферата необходимо отразить:

- цель и задачи работы;

- актуальность;

- выводы, рекомендации по практической реализации результатов работы в производстве.

Текст должен быть предельно кратким, информативным и отражать основное содержание документа. Рекомендуемый объем текста реферата должен содержать около 1200 знаков. Максимальный объем не должен превышать 2000 знаков (не более одной страницы). Пример приведен в Приложении Г.

Содержаниевключает введение номера и заголовки всех разделов и подразделов, выводы и предложения в той последовательности, в какой они расположены в выпускной квалификационной работе с указанием страниц, с которых начинаются.

Введение

Это вступительная часть ВКР, в которой рассматриваются основные стратегические цели, стоящие перед пищевой и перерабатывающей промышленностью по обеспечении гарантированного и устойчивого снабжения населения страны безопасным и качественным продовольствием. Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель, задачи, практическая значимость работы. Объем введения: 3-5 страниц печатного текста.

Актуальность работы определяется необходимостью:

· реализации государственной экономической политики в области обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации, направленной на надежное обеспечение населения страны продуктами питания в соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Российской Федерации;

· обеспечение полноценного питания, профилактика заболеваний, увеличение продолжительности и повышение качества жизни населения, стимулирование развития производства и обращения на рынке пищевой продукции надлежащего качества в соответствии со Стратегией развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и Стратегией повышения качества пищевой продукции в РФ до 2030 г;

· создания условий для производства пищевой продукции нового поколения с заданными характеристиками качества.

В краткой форме раскрываются роль и значение рациональной организации производства, улучшения качества продукции, расширения ассортимента, повышения эффективности переработки вторичного молочного сырья, обосновывается необходимость выполнения проекта.

Цель и задачи работы формулируются в соответствии с темой проекта.

Практическая значимость работы определяется возможностью внедренияпроекта или отдельных его элементов на предприятиях молочной промышленности.

Основная часть

Структура основной части ВКР формируется в соответствии с темой. Рекомендации по структуре основной части ВКР представлены в разделе 1.4.

Заключениекак самостоятельный раздел ВКР должно содержать соответствие полученных результатов поставленным задачам, рекомендации по внедрению результатов работы на предприятиях молочной промышленности.

В заключении дается краткая оценка разработанного проекта, новые и прогрессивные, с точки зрения автора, решения вопросов по всем разде­лам проекта, приводятся рекомендации производству и технико-экономические показатели проекта.

Объем заключения может составлять 2-3 страницы печатного текста.

Список литературы оформляется в соответствии с СТО ФГБОУ ВО Вологодской ГМХА 1.1-2017. Допускается оформление списка литературы по мере использования в тексте и в алфавитном порядке.

На последней странице списка литературы ставится дата написания работы и подпись студента.

Список сокращений (при использовании в документе сокращений, не являющихся общепринятыми) составляется при наличии в тексте ВКР сокращений, не установленных правилами русской грамматики и пунктуации, а также соответствующими стандартами. Рекомендуется дать перечень этих сокращений в виде отдельного списка.

Перечень должен располагаться столбцом, в котором слева приводят в алфавитном порядке принятые сокращения, а справа – их детальную расшифровку.

Например:

БГКПбактерии группы кишечных палочек,

КМАФАнМколичество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов,

СТО стандарт организации и т.п.

Приложения.Приложения включают вспомогательный материал, таблицы, схемы, рисунки, спецификации оборудования, экспликацию помещений к графической части и др. Приложения располагаются в порядке появления ссылок на них в тексте разделов работы.

 



2018-07-06 340 Обсуждений (0)
Выбор темы и ее утверждение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор темы и ее утверждение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (340)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)