Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Получение отзыва научного руководителя



2018-07-06 349 Обсуждений (0)
Получение отзыва научного руководителя 0.00 из 5.00 0 оценок




Оформленная работа, включающая реферат, задание и календарный план-график, и подписанная автором, представляется научному руководителю не позднее срока, установленного календарным планом-графиком.

Руководитель несет ответственность за соблюдение сроков и выполнение требований, предъявляемых к ВКР по содержанию и оформлению.

После просмотра работы научный руководитель должен поставить свою подпись на титульном листе и дать выпускнику отзыв о его работе, в котором необходимо указать сведения об актуальности темы ВКР; дать характеристику выпускной работы по главам на предмет полноты, теоретической и практической значимости, использования современных методов исследования; отметить уровень подготовки студента, его самостоятельность при выполнении работы; дать общее заключение о соответствии ВКР заданию, предъявляемым требованиям, возможности допуска к защите. В зачетной книжке студента руководитель должен сделать соответствующую запись, о допуске ВКР к защите.

Проверка на объем заимствований

 

В соответствии с Положением «О контроле самостоятельности выполнения письменных работ» ВКР, выполненная и оформленная в соответствии с требованиями, направляется на проверку на плагиат не позднее, чем за 10 календарных дней до даты защиты.

ВКР сдаются в электронном виде (файл MS Word 1997-2013 (в формате *.doc или *.docx). Имя файла должно быть выполнено согласно шаблону ХХХ-ФИО-20__.doc или ХХХ-ФИО-20__.docx (где ХХХ – номер группы, 20__ - год сдачи работы)).

Ответственный за проверку письменных работ после проверки на плагиат распечатывает автору справку о проверке, выдаваемую Системой с указанием автора, названия работы и руководителя не позднее двух дней со дня сдачи работы на кафедру.

После проверки письменной работы руководитель обязан принять решение о доработке и повторной проверке работы на плагиат или о допуске письменной работы к защите. Обучающийся допускается к защите ВКР при наличии в ней не менее 55 процентов оригинального текста.

Вместе с отзывом научного руководителя студент должен представить работу на подпись заведующему выпускающей кафедрой. Заведующий кафедрой на основании предоставленных материалов решает вопрос о допуске к защите, делая об этом соответствующую запись на титульном листе. Если же заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя и студента.

На ВКР может быть оформлена заявка на выполнение конкретной темы (Приложение Н) и справка о практической значимости от объекта исследования, которую готовит предприятие-заказчик вместе со студентом на специальных бланках (Приложение О).

 

Представление ВКР на рецензию

ВКР, допущенная выпускающей кафедрой к защите, представляется в деканат технологического факультета студентом лично для направления на рецензию.

В качестве рецензентов привлекаются высоко квалифицированные специалисты организаций, различных научных учреждений, преподаватели профильных кафедр.

Рецензент после рассмотрения работы должен вернуть ее студенту вместе с рецензией, в которой он дает заключение о степени соответствия выполненной работы заданию, характеристику выполнения каждого раздела работы с учетом практических условий производства, конкретности решений, степени использования последних достижений науки и техники (практики), оценивает качество выполнения и общую грамотность, приводит перечень положительных качеств работы и ее основных недостатков. В заключение рецензент дает отзыв о работе в целом и возможность присвоения выпускнику искомой квалификации.

Студент имеет право обсудить с рецензентом замечания, сделанные по работе, и по усмотрению рецензента внести в рецензию правки. В рецензии дается оценка выполненной работы по пятибалльной системе. Содержание рецензии должно давать действительные обоснования для той или иной оценки. После рецензирования ВКР не разрешается вносить в работу никакие дополнения и изменения.

Если рецензия на ВКР предоставляется из сторонней организации, то она может быть написана на бланке учреждения, где работает рецензент и заверяется печатью организации.

После получения рецензии за три дня до защиты студент должен предоставить ВКР в деканат вместе с отзывом и рецензией (независимо от того, какая оценка работы дана в ней) и зачетной книжкой, в которой ставится отметка руководителя ВКР о допуске к защите. После чего работа направляется в государственную экзаменационную комиссию для защиты.

 

Подготовка доклада

 

Доклад на защите ВКР должен быть рассчитан на 10-12 минут. Доклад к защите должен содержать обоснование актуальности выбранной темы, предмет и объект исследования, формулировку основной цели работы и перечень необходимых для её решения задач. В случае, если ВКР выполняется для условий конкретного предприятия, его характеристику можно представить с помощью таблиц или слайдов – мощность, ассортимент продукции, экономические показатели и т.п.. Основную часть выступления должны составлять разработки, конкретные предложения автора. Более полное обоснование дается тем предложениям, которые рекомендуются для внедрения в практику.

Доклад быть содержательным, формулировки должны быть обоснованными и лаконичными, содержать выводы и предложения. В заключение доклада целесообразно отразить перспективность подобных разработок и направлений исследований.

 



2018-07-06 349 Обсуждений (0)
Получение отзыва научного руководителя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Получение отзыва научного руководителя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (349)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)