Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет авансов, если объект - доходы минус расходы



2018-07-06 291 Обсуждений (0)
Расчет авансов, если объект - доходы минус расходы 0.00 из 5.00 0 оценок




УПЛАТА НАЛОГА И ОТЧЕТНОСТЬ

Лина Шувалова, эксперт журнала «Главбух»

Расчет налога, если объект - доходы

Если объект «доходы», в течение календарного года нужно перечислять в бюджет авансовые платежи по единому налогу.

Сроки уплаты авансов:

  • за I квартал – не позднее 25 апреля;
  • за полугодия – не позднее 25 июля;
  • за 9 месяцев – не позднее 25 октября.

По итогам года нужно сделать окончательный расчет — посчитать сумму единого налога, причитающуюся к уплате за год. Разницу между этой суммой и авансовыми платежами, перечисленными в течение года, нужно доплатить в бюджет не позднее 31 марта следующего года.

Авансовый платеж рассчитывают по формуле:

Сумму как самого налога, так и авансовых платежей считают нарастающим итогом с начала года.

Сумму налога за год считают по формуле:

Как видите, сумму налога и авансов можно уменьшить на сумму выплаченных работникам больничных и уплаченных компанией страховых взносов.

Однако здесь есть определенные ограничения. Кроме того, начисленную сумму налога можно уменьшить не более чем на 50 процентов.

Также налог можно уменьшить на сумму авансовых платежей, начисленных по итогам предыдущих отчетных периодов. Но возможна ситуация, что по итогам года окажется налог не к уплате, а к уменьшению. То есть вычеты вместе с авансовыми платежами оказались больше налога.

Полученную отрицательную разницу можно зачесть в счет других налогов, зачесть в счет будущих платежей или вернуть.

Для этого нужно подать заявление на возврат или зачет.

В последний день каждого отчетного периода, а также 31 декабря нужно отразить начисление единого налога в бухгалтерском учете:

ДЕБЕТ 99
КРЕДИТ 68 субсчет «Расчеты по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения»
– начислен упрощенный налог (аванс по нему).

Расчет авансов, если объект - доходы минус расходы

Если компания выбрала объект «доходы минус расходы», налог нужно уплачивать в те же сроки, что и когда объект «доходы». То есть по итогам отчетных периодов перечислять в бюджет авансовые платежи, а по итогам года – сам налог.

А вот считают налог и авансы иначе. Сначала нужно посчитать сумму авансового платежа за отчетный период. Каждый аванс считают нарастающим итогом с начала года.

Если компания получила убыток (расходы больше доходов), авансовый платеж по единому налогу при упрощенке за отчетный период равен нулю. Такой порядок следует из пункта 4 статьи 346.21 Налогового кодекса.

Налог нужно перечислить в бюджет. При этом его можно уменьшить на сумму авансовых платежей, начисленных по итогам предыдущих отчетных периодов.



2018-07-06 291 Обсуждений (0)
Расчет авансов, если объект - доходы минус расходы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет авансов, если объект - доходы минус расходы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (291)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)