Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕМА 13. Общество как объект познания



2018-07-06 313 Обсуждений (0)
ТЕМА 13. Общество как объект познания 0.00 из 5.00 0 оценок




План

1. Предмет, функции, историческое развитие социальной философии.

2. Основные понятия социальной философии: общественное бытие, общественное сознание, социальная реальность, общественные отношения сферы жизни общества.

3. Взаимодействие природы и общества. Географическая среда. Биосфера. Ноосфера.

4. Современные глобальные экологические проблемы и пути их решения.

 

Социальная философия − это философия общественной жизни. Общество есть надприродная реальность, которая существует только в процессе деятельности людей. Общество – это открытая материальная система, развивающаяся на основе объективных социальных законов, форма жизнедеятельности людей. Социальная философия – это система теоретического знания о наиболее общих закономерностях и тенденциях взаимодействия социальных явлений, функционирования и развития общества, целостного процесса социальной жизни. Предметом социальной философии является и сам человек, взятый не как отдельный индивид, а как представитель социальной группы, т.е. в системе его социальных связей. Основными функциями социальной философии являются мировоззренческая, теоретическая, методологическая, прогностическая. Все функции социальной философии диалектически взаимосвязаны.

Философское учение об обществе формировалось исторически и прошло длительный путь развития. Социально-философские идеи развивались Демокритом, Платоном, Аристотелем, А. Блаженным, Ф. Аквинским, Т. Гоббсом). В XIX − XX вв. совершается переход социальной философии от становления к формированию ее в специализированную отрасль гуманитарного знания. Идеи немецкой классической философии приобрели методологическую значимость для гуманитарного знания в целом (И. Кант, Г. Гегель). Обратить внимание следует на возникновение позитивизма (О. Конт, Г. Спенсер). Новым этапом в разработке социальной философии явилась материалистическая теория марксизма. Нужно дать характеристику материалистического понимания истории, теории формаций. Социальная философия в конце ХIХ в. развивалась в русле психологического направления (Л. Уорд, Г. Тард, Э. Дюркгейм, В. Парето). Одним из влиятельных направлений философской мысли конца ХIХ – начала ХХ вв. было неокантианство. В XX в. получили развитие идеи об обществе Ф. Званецкого, Б. Кроче, Шпенглера, социальное учение А. Бергсона и др.

Одной из проблем социальной философии является проблема соотношения между материальным и духовным в обществе. Здесь нужно рассмотреть понятия материальных и идеальных факторов общественного бытия и общественного сознания, базиса и надстройки. Важнейшим социальным законом является закон обусловленности общественного сознания людей общественным бытием. В социальной философии используется понятие социальной реальности. Это понятие включает условия общественной жизни людей, которые выступают как надиндивидуальные. Социальная реальность складывается из социальных фактов, которые содержат духовную составляющую (смысл, значение). Нужно охарактеризовать социальную реальность (люди, язык, мир материальных артефактов, природные явления, вовлеченные в сферу социальной деятельности, коллективные представления).

Одна из актуальных проблем социальной философии – проблема взаимоотношения общества и природы. Природа есть весь окружающий нас мир во всем бесконечном многообразии его проявлений. Вопросы взаимодействия человека и природы надо анализировать через понятия «географическая среда», «окружающая среда», «биосфера», «ноосфера». Географическая среда включает растительный и животный мир, воду, почву, атмосферу Земли. Она оказывает влияние на самые различные стороны жизни общества. Разнообразие природных условий является наиболее благоприятным фактором общественного развития. Понятие окружающей среды более широкое понятие, чем географическая среда. Оно включает в себя, помимо поверхности Земли и ее недр, также часть Солнечной системы, попадаемой в сферу деятельности человека. В структуре окружающей среды выделяют естественную и искусственную среды обитания. Под естественной средой обитания подразумевают неживую и живую части природы – геосферу и биосферу. Биосфера есть сфера действия всего живого. Искусственная среда обитания − это все то, что создано самим человеком. Изучению теории биосферы, ее влиянию на общество и природу, много внимания уделял русский ученый В.И. Вернадский. Он также использовал термин «ноосфера» в значении гармонизации взаимоотношений между человеком и природой. Необходимо раскрыть содержание направления географического детерминизма, геополитики. Выводы геополитики послужили теоретическим оправданием и обоснованием колониализма, агрессии Германии, Японии, Италии, Израиля, других стран, боровшихся из-за мирного перенаселения.

Уровень воздействия человека на окружающую среду зависит от технической вооруженности общества. В настоящее время экологическая ситуация в мире близка к критической. Для человечества становится жизненно необходимым изменение отношения к природе. Для решения глобальных экологических проблем необходима экологизация производства, разумное самоограничение в расходовании природных ресурсов, поиск новых, безопасных источников энергии, объединение усилий всех стран для спасения природы.

 

 



2018-07-06 313 Обсуждений (0)
ТЕМА 13. Общество как объект познания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕМА 13. Общество как объект познания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (313)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)