Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление иллюстраций



2018-07-06 322 Обсуждений (0)
Оформление иллюстраций 0.00 из 5.00 0 оценок




7.5.1 Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе.

7.5.2 Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

7.5.3 Иллюстрация должна иметь наименование, которое размещается под ней. Перед наименованием иллюстрации печатают слово «Рис.», затем пробел, после чего указывают номер иллюстрации (без знака №). Наименование иллюстрации печатается строчными буквами (кроме первой прописной). Точку в конце наименования иллюстрации не ставят. Слово «Рис.» и наименование выравнивают по центру, без выделения жирным шрифтом или курсивом.

7.5.4 Иллюстрации следует нумеровать в пределах параграфов. В этом случае номер иллюстрации состоит из двузначного номера параграфа и порядкового номера иллюстрации. В иллюстрациях можно использовать одинарный интервал, а размер шрифта сократить до 12–10.

Пример

 

 

Рис. 2.2 Уровень развития воссоздающего и творческого воображения

в контрольной и экспериментальной группе по методике «Три слова»

 

7.5.5 Не допускается разрывать рисунок на две разные страницы, они должны быть полностью размещены, включая наименование рисунка, на одном листе текста.

7.5.6 Расстояние между иллюстрацией и предшествующим абзацем, между иллюстрацией и наименованием, а также между наименованием иллюстрации и последующим абзацем, должно составлять один полуторный междустрочный интервал.

 

Оформление таблиц

7.6.1 Таблицы создаются с помощью MS Word (Таблица > Добавить таблицу) или MS Excel.

7.6.2 Таблицы должны содержать не более десяти столбцов и иметь содержательное заглавие. В заголовке таблицы должны присутствовать наименования отражаемых в ней показателей и указаны единицы измерения этих показателей.

7.6.3 Заголовок таблицы следует помещать над таблицей по центру и печатать строчными буквами (кроме первой прописной) без выделения жирным шрифтом. Переносы слов в заголовках таблиц не допускаются. В конце заголовка таблицы точка не ставится.

7.6.4 В правом верхнем углу над заголовком таблицы помещают надпись «Таблица» (строчными буквами кроме первой прописной) с указанием номера таблицы. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами в пределах параграфов. В этом случае номер таблицы состоит из номера параграфа и порядкового номера таблицы. Между цифрами, формирующими номер таблицы, ставится точка. После номера таблицы точку не ставят.

7.6.5 Расстояние между словом «Таблица» и предшествующим абзацем, между словом «Таблица» и заголовком, между заголовком и самой таблицей, а также между таблицей и последующим абзацем должно составлять один полуторный интервал.

7.6.6 Ширина таблицы должна соответствовать ширине основного текста.

7.6.7 Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, то в первой части таблицы проводят нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу. При переносе таблицы ее заголовок не повторяют, а пишут в правом верхнем углу над таблицей слова «Продолжение таблицы...» и указывают ее номер. При этом в переносимой части повторяют нумерацию граф «шапки» таблицы.

7.6.8 Не допускается при переносе отделять заголовок таблицы от самой таблицы, оставлять на странице только «шапку» таблицы без записи хотя бы одной строки табличных данных. Итоговая строка также не должна быть отделена от таблицы.

7.6.9 В таблицах можно использовать одинарный интервал, а размер шрифта сократить до 12-10 пт.

7.6.10 Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Пример

Таблица 2.2

 

Результаты сравнения групп подростков по критерию

«позитивные эмоции»

№ п/п Группы подростков Преобладают позитивные эмоции (%) Эмпирическое значение φ*
Подростки-девочки 1 группы   φ*=6,026 (р≤0,01)
Подростки-девочки 2 группы

Оформление формул

7.7.1 Формулы нумеруют в пределах всей работы арабскими цифрами, которые записывают на уровне формулы справа в круглых скобках, саму формулу помещают в центре листа.

7.7.2 Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они ранее не пояснены в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой.

7.7.3 Пояснение каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле.

Пример

СТП ПТ = ------------- (1) Т где ПТ – производительность труда, руб.; СТП – стоимость товарной продукции в текущих оптовых ценах, руб.; Т – затраты труда на производство продукции, тыс. чел.-час.

7.7.4 Переносить формулу на следующую строку допускается на знаках выполняемых операций, причем знак вначале следующей строки повторяют знаком в конце предыдущей. Например, при переносе формулы на знаке умножения пишут символ «×».

7.7.5 Вставлять математические формулы, простые дроби в текст работы следует с применением редактора формул Microsoft Equation 3.0 (Eq) программы Microsoft Word.



2018-07-06 322 Обсуждений (0)
Оформление иллюстраций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление иллюстраций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (322)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)