Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оформление ссылок (сносок)



2018-07-06 344 Обсуждений (0)
Оформление ссылок (сносок) 0.00 из 5.00 0 оценок




7.8.1 Ссылки в тексте бывают трех видов: внутритекстовые, затекстовые (сноски в квадратных скобках) и подстрочные (сноски внизу страницы).

7.8.2 Внутритекстовая ссылка в тексте документа содержит сведения об объекте ссылки, не включенные в текст работы. Внутритекстовая ссылка заключается в круглые скобки.

7.8.3 Затекстовая ссылка выносится за текст работы. Ссылка заключается в квадратные скобки в строку с текстом работы, например [12].

7.8.4 Подстрочная ссылка (сноска внизу страницы) выносится из текста вниз полосы страницы. Подстрочная ссылка связана с текстом знаком сноски (*) или цифрой. Знак сноски ставится на уровне верхнего обреза шрифта непосредственно после того слова, числа, символа, цитаты, предложения, к которым даются справочные данные или пояснение. Нумерация подстрочных ссылок для каждой страницы отдельная. Содержание подстрочных ссылок помещают в конце листа, с абзацного отступа, отделяют от основного текста короткой тонкой линией, проведенной от границы левого поля на 1/3 страницы.

Примеры

В тексте: В.И. Тарасова в своей работе «Политическая история Латинской Америки»1 говорит…

В ссылке:

________________________________

1 Тарасова В.И. Политическая история Латинской Америки. М., 2006. С. 304-401.

 

В тексте: « … Счастье – оно было завоевано длительным общением с романом», – пишет Л. Погожева в статье «Возращение к Стендалю»1.

В ссылке:

________________________________

1 Лит. газ. 1998. 7 янв. С. 8.

 

7.8.5 При наличии в текстовом документе списка использованных источников внутри текста помещают отсылку к списку. Отсылку, содержащую порядковый номер источника, на который ссылаются, приводят в квадратных скобках.

Примеры

- А.Б. Евстигнеев [13] и В.Е. Гусев [27] считают, что …

- Интересный обзор зарубежной практики модернизации производства содержится в монографии И.И. Русинова [3].

Если ссылаются на конкретный фрагмент текста документа, в отсылке указывают порядковый номер документа в списке и страницы, на которых помещен объект ссылки, сведения разделяют запятой:

Пример

В своей книге А.Д. Галанин [20, с. 29] писал: „ ...... “.

При ссылке на многотомный документ в целом, в отсылке указывают также обозначение и номер тома (выпуска, части и т.п.).

Пример

[18, т. 1, с. 75].

Если заимствуется идея, общая для разных работ одного или нескольких авторов, то в скобках группы сведений разделяют знаком «точка с запятой».

Пример

Ряд авторов [59; 67; 82] считают, что:…

Оформление титульного листа

7.9.1 На титульном листе текст выравнивают по центру, допускается шрифт – 12 кегль. На титульном листе пишут:

- наименование вышестоящей организации: Министерство образования и науки Российской Федерации - строчными буквами, начиная с прописной;

- полное наименование университета: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Набережночелнинский государственный педагогический университет» - строчными буквами, начиная с прописной;

- сокращенное наименование университета: ФГБОУ ВО «НГПУ» – в круглых скобках, прописными буквами;

- наименование факультета – строчными буквами начиная с прописной;

- наименование кафедры – строчными буквами начиная с прописной;

- вид научно-исследовательской работы обучающегося (курсовая работа (проект), выпускная квалификационная работа) – прописными буквами, начертание шрифта – полужирный;

- тему работы – строчными буквами начиная с прописной, начертание шрифта – полужирный;

- номер (шифр) и название специальности/направления подготовки - строчными буквами с первой прописной, начертание шрифта – полужирный;

- должности, ученые степени, ученые звания, фамилии и инициалы руководителя работы – строчными буквами начиная с прописной;

- фамилию, инициалы обучающегося, номер группы – строчными буквами начиная с прописной;

- должности, ученые степени, ученые звания руководителей организации исполнителя работы, руководителей работы (если печатается в несколько строк, то печатать через 1 межстрочный интервал), затем оставляют свободное поле для личных подписей и помещают фамилии и инициалы лиц, подписавших отчет, в одной сроке с подписями проставляют даты подписания.

- подписи и даты подписания должны быть выполнены только чернилами;

- дата оформляется арабскими цифрами в следующей последовательности: день месяца, месяц, год. День месяца и месяц оформляются двумя парами арабских цифр, разделенных точкой; год – четырьмя арабскими цифрами. Например, дату 10 апреля 2013 г. Следует оформлять: 10.04.2013.

- допускается словесно-цифровой способ оформления даты, например: 10 апреля 2013 г.

- место и год исполнения работы – строчными буквами начиная с прописной;

7.9.2 Пример оформления титульного листа курсовой работы (проекта) приведен в приложении Б1.

Пример оформления титульного листа выпускной квалификационной работы – в приложении Б2.

Оформление приложений

7.10.1 Приложения оформляют как продолжение работы, где помещается дополнительный материал: таблицы вспомогательных данных, протоколы и акты наблюдений, анкеты, тесты, инструкции и методики, отзывы и т.п.

7.10.2 Приложения могут быть обязательными и информационными. Информационные приложения могут быть рекомендуемого и справочного характера. Допускается выполнять приложения на листах формата А1 (594 * 841), А2 (420 * 594), А3 (297 * 420).

7.10.3 Листы, на которых располагаются приложения, имеют сквозную нумерацию.

7.10.4 Каждое приложение следует начинать с новой страницы.

7.10.5 Приложения обозначаются прописными буквами русского алфавита, кроме букв: Е, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ и буквами латинского алфавита кроме букв: I, O.

7.10.6 Слово «Приложение» пишут с прописной буквы, по центру, рядом с ним ставят обозначение, под ним в скобках указывают слово «обязательное», «рекомендуемое» или «справочное».

Пример Приложение А (обязательное)

7.10.7 В тексте на каждое приложение должны быть ссылки. Располагаются приложения в порядке ссылок на них в тексте.

7.10.8 Все приложения должны быть перечислены в содержании документа с указанием их обозначения и страниц, на которых они располагаются (до 5-ти приложений). Если в работе имеется больше 5-ти Приложений, то в содержании их записывают одним словом «Приложения».

Допускается оформлять приложения в виде самостоятельного документа.



2018-07-06 344 Обсуждений (0)
Оформление ссылок (сносок) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оформление ссылок (сносок)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (344)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)