Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.



2018-07-06 410 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ. 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

В нашей стране на основе больших экономических, социальных преобразований физическая культура и спорт стали важным фактором всестороннего развития личности. Право российской молодежи и всех трудящихся на систематические занятия физической культурой и спортом законодательно закреплено в Конституции Российской Федерации, федеральным законом «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Государственная программа предусматривает основные направления развития спортивно - массовой и физкультурно-оздоровительной работы как средства формирования здорового образа жизни, повышения занятости детей, подростков и молодежи в спортивных секциях, детско-юношеских спортивных школах с целью профилактики правонарушений, а также программно - методическое обеспечение процессов физического воспитания, подготовки спортивного резерва и спортсменов высокого класса, способных достойно представлять Российскую Федерацию на международных соревнованиях.

По исследованиям компании GfK 8 февраля 2018 г. 34% участников исследования говорят, что занимаются физической культурой/спортом. При этом лишь каждый пятый (22%) – интенсивно, не менее двух-трех раз в неделю. Спортивная активность находится в строгой линейной зависимости от возраста. В 16-19 лет физкультурой/спортом занимаются 66%.

Самыми спортивными регионами, с наибольшей долей жителей, занимающихся спортом являются Дальний Восток, Сибирь и Волжский регион. Но если посмотреть, где больше всего тех, кто интенсивно занимается, то здесь места в рейтинге самых спортивных регионов распределяются следующим образом:

1. Д.Восток - 29%

2. Сибирь - 28%

3. Южный регион - 26%

4. Северо-запад - 25%

В Центральном регионе России оказался самый низкий уровень вовлечённости жителей в массовый спорт. Относительно низкий он и в Москве – несмотря на доступность спортивной инфроструктуры и разнообразия спортивных секций, фитнес-центров. Возможная причина – высокие темпы жизни, нехватка свободного времени и конкуренция спорта с другими способами организации досуга.

Несмотря на допинг конфликт, Российской Федерации на олимпиаде-2018 в Пхенчхане, удалось забрать 17 комплектов наград из которых 2 – золото, 6 – серебро, 9 - бронза. Особо отличилась на этой олимпиаде сборная России по хоккею, которая вырвала победу в финале у сборной Германии. Все это дало новый толчок в привлечении молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Физическое воспитание учащихся призвано обеспечить высокую потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

 

Актуальность:Актуальность работы заключается в том, что в свете решений послания президента РФ В.В.Путина о привлечении населения России к регулярным занятиям физической культурой и спортом, а привлечение школьников к регулярным занятиям физической культурой и спортом наиболее актуальна в наше время. Привлечение учащихся к систематическим занятиям спортом не только приобщает молодых девушек и юношей к здоровому образу жизни, но и дает возможность раскрыть талантливых ребят, что способствует активизации работы по подготовке спортивного резерва и воспитания спортсменов международного класса, способных составить конкуренцию зарубежным спортсменам на международной спортивной арене.

Цель:В целях реализации поставленной задачи необходимо обеспечить:

1. Совершенствование внешкольных форм организации физической культуры, разработку современных вариантов тренирующих программ с целью дальнейшего перехода от обязательных уроков физической культуры к тренировкам по видам спорта с учетом интересов учащихся;

2. Совершенствование системы внеклассных, внеурочных занятий с учащимися их индивидуальных и физиологических особенностей;

3. Организацию и проведение спартакиад, фестивалей спорта среди учащихся.

На современном этапе развития страны в условиях качественного преобразования всех сторон жизни общества возрастают требования к физической подготовленности, необходимой для успешной их трудовой деятельности.

Физические упражнения, действуя на кору больших полушарий головного мозга и подкорковые центры, вызывают чувство бодрости и радости, создают оптимистическое и уравновешенное нервно-психическое состояние. Физкультурой необходимо заниматься с раннего детства и до глубокой старости. В основу физического воспитания положены принципы систематичности занятий и постепенного увеличения нагрузки.

В процессе подготовки своей дипломной работы, я проверила уровень физической подготовленности подростков 16-17 лет, занимающихся легкой атлетикой и подростков, не занимающихся в спортивных секциях.

Целью работы было определение уровня физической подготовленности подростков 16-17 лет с помощью тестов, которые можно выполнить в наших условиях. Определить уровни физической подготовленности подростков занимающихся спортом и не занимающихся.

Объект исследования:Тренировочный процесс у юношей 16-17 лет занимающихся легкой атлетикой.

Предмет исследования:Физическое здоровье и подготовленность юншей 16-17 лет, занимающихся легкой атлетикой и юношей, не занимающихся в спортивных секциях.

Гипотеза:Предполагаем, что у подростков, занимающихся легкой атлетикой физическая подготовленность и здоровье, и результаты тестов лучше, чем у юношей тех же возрастов, не занимающихся этим видом спорта.

Задачи:Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить динамику изменения антропометрических данных у юношей систематически занимающихся легкой атлетикой, и юношей не занимающимися в спортивных секциях.

2. Сравнить уровень физической подготовленности юношей систематически занимающихся повышением уровня спортивного мастерства и юношей, не занимающимися в спортивных секциях.

3. Сравнить уровень общефизической и специальной подготовки подростков систематически занимающихся повышением уровня спортивного мастерства и подростков, не занимающимися в спортивных секциях с помощью дополнительных тестов по определению уровня общефизической подготовки: динамометрия левой и правой кистей рук, челночном беге 3х10метров, прыжок в длину с места, упражнении "угол в упоре", тест на гибкость у юношей.

 

Методы исследования:Для выявления динамики изменения антропометрических данных и сравнивания уровня физической подготовленности подростков систематически занимающихся повышением уровня спортивного мастерства и подростков, не занимающимися в спортивных секциях, использовать следующие тесты по определению общей физической подготовленности: бег на 60 метров, подтягивание в висе на перекладине (юноши), беге на 1000м и в 12-ти минутном беге у юношей и тест Купера.

Новизна: Новизна данной работы заключается в том, что данные исследования могут быть использованы в практической деятельности учителей физической культуры, преподавателями колледжей для привлечения школьников и учащейся молодежи к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

 


 

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

 

Физическая культура – это специфический вид социальной деятельности, в процессе которой происходит удовлетворение физических и духовных потребностей человека посредством целенаправленных занятий физическими упражнениями. Организованный процесс воздействия на человека посредством физических упражнений, гигиенических мероприятий и естественных сил природы с целью формирования таких качеств и приобретения таких знаний, умений и навыков, которые отвечают требованиям общества и интересам личности.

Еще в глубокой древности врачи и философы считали, что без занятий физической культурой здоровым быть невозможно. Постоянные и разнообразные физические упражнения делают тело человека сильным и прекрасным. До сих пор нас восхищают произведения античных скульпторов, воплотивших в своих творениях физическую силу и гармонически развитое человеческое тело – Бронзовая статуя Зевса, Асклепий, Геракл, Аполлон Бельведерский.

Статистикой доказано, что люди спортивного склада, тренирующиеся или регулярно занимающиеся физической культурой, обращаются за медицинской помощью или консультациями в 4 раза реже и болеют в 2 раза реже, чем люди, спонтанно (по настроению) занимающиеся, и в 3 раза реже, чем не занимающиеся ею вовсе на протяжении всей активной жизни.

Основные элементы физической культуры:

1. Комплексы физических упражнений;

2. Соревнования;

3. Закаливание организма;

Систематические занятия физическими упражнениями развивают физические качества человека, а в школьном возрасте, ускоряют рост организма и улучшают функциональные возможности организма.

 




2018-07-06 410 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (410)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)