Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физиологические особенности адаптации юношей 16-17 лет к физическим нагрузкам.



2018-07-06 666 Обсуждений (0)
Физиологические особенности адаптации юношей 16-17 лет к физическим нагрузкам. 0.00 из 5.00 0 оценок




Период старшего школьного возраста имеет свои специфические механизмы адаптации нагрузкам, связанные с возрастными особенностями организма.

Легкоатлеты различной квалификации по-разному адаптируются к спортивной деятельности. В основе адаптации лежат изменения мышечных тканей и различных органов при регулярных тренировках. Все эти изменения определяют тренировочные эффекты. Систематическое занятия спортом вызывает усиление максимальных функциональных возможностей всего организма, его ведущих систем. Повышение экономичности, эффективности деятельности всего организма.

Процессы приспособления условно подразделяются на пассивные и активные формы адаптации. Пассивная форма происходит естественным путем.

Активная форма адаптации подразумевает целенаправленное формирование механизмов адаптации под воздействием управляемых изменений внешних условий. Физическое воспитание, как педагогический процесс, формирующий организм, относится к активной форме адаптации. Главным средством, вызывающим изменение параметров среды являются физические упражнения.

Принцип индивидуализации:

• Каждый индивидуум имеет различные способности к

• Каждый индивидуум будет «отвечать» на тренировку по-своему

• Разные спортсмены будут по-разному реагировать на одну и ту же тренировочную нагрузку

• Не бывает такого, чтобы одна тренировочная программа давала одни и те же оптимальные результаты для всех

• Факторы, которые необходимо учитывать:

– Наследственность

– Биологический возраст

– Тренировочный стаж

При выполнении одинаковой нагрузки у нетренированного наблюдаются низкие показатели, чем у тренированного. У юноши занимающегося в секции будет наблюдаться более низкие функциональные изменения в частоте сердечных сокращений, дыхания или потребления энергии.

Ученые считают, что одним из важнейших моментов адаптации к мышечной работе является использования энергетических субстратов, которые характерны для различного вида мышечной деятельности. У человека самыми энергоемкими запасами энергии в организме являются фосфаты, гликоген и триацилглицеролы. Запасов АТФ и креатинфосфата в мышце очень мало. Однако фосфаты постоянно синтезируются. Энергоемкие гликоген и триацилглицеролы составляют основную массу резервных источников «топлива» для мышц.

При адаптации к физическим нагрузкам на выносливость в беге на 800м, 1500м, в скелетных мышцах возрастает число митохондрий в 1-2 раза, при адаптации к гипоксии происходит увеличения числа альвеол в легких.

Если спортсмен выполняет большие объемы на тренировке, значительно превышающем физиологические, то структура мышц подвергается особенно выраженным изменениям. Объем мышечных волокон увеличивается в такой степени, что кровоснабжение не справляется с этой задачей. Это приводит к малым мышечным сокращения.

Под влиянием скоростной тренировки в белых мышечных волокнах повышается активность гликолитических ферментов, т. Е. тех ферментов, которые участвуют в процессах гликолиза. Причем активность этих ферментов в белых мышцах становится самой высокой по сравнению с другими тканями организма. В самих мышечных клетках изменяется среда, в которой работают гликолитические ферменты. Важным моментом такой адаптации, является запасание большого количества гликогена. Гликоген в мышцах запасается обычно в виде гранул, вокруг которых размещаются соответствующие ферменты.

При адаптации к «взрывной» работе: бег на короткие дистанции происходят изменения и в так называемых буферных системах мышцы. Как только внутри клетки при интенсивной работе изменяется концентрация ионов водорода, то это сразу же сказывается на работе ферментов, отвечающих за гликолиз.

Профилактика травматизма при занятиях легкой атлетикой

Для предупреждения спортивных травм осуществляется комплекс мер: правильная методика тренировки, обеспечение хорошего инвентаря, состояния мест занятий, одежды, обуви, регулярный врачебный контроль, выполнение гигиенических требований.

Травма – это повреждение с нарушением целостности тканей, вызванное каким-либо внешним воздействием. При занятиях легкой атлетикой чаще всего имеют место физические травмы, преобладают закрытые повреждения

К причинам спортивного травматизма можно отнести следующие:

- недочеты и ошибки в методике проведения занятий

- недостатки в организации проведения занятий: плохое освещение, покрытия;

- неудобная спортивная одежда, обувь;

- неблагоприятные климатические условия

- плохое поведение занимающегося;

- переутомление, приводящее к нарушению координации движений;

- врожденные особенности опорно-двигательного аппарата;

Легкая атлетика объединяет различные виды физических упражнений со стереотипными циклическими, ациклическими и смешанными движениями. Во всех видах легкой атлетики более всего подвержены повреждениям голеностопный и коленный суставы. Часто происходят растяжения и разрывы связочного аппарата, надрывы и разрывы сухожилий, реже встречаются травмы мышц (спины, задней поверхности бедра). Кроме того, при общих стартах на длинных дистанциях возможно острое физическое перенапряжение сердечно-сосудистой системы. Иногда наблюдается гравитационный шок — кратковременная потеря сознания в результате резкой остановки после интенсивного бега.

Профилактика травматизма при занятиях легкой атлетикой:

1. Бег на стадионе следует проводить в направлении против часовой стрелки.

2. В качестве финишной ленты использовать легкорвущиеся ткани.

3. Бежать на короткие дистанции при групповом старте необходимо только по своей дорожке.

4. Перед занятиями необходимо проверять исправность инвентаря и оборудования, состояние площадок.

5. Необходимо тщательно рыхлить песок в яме — месте приземления.

6. Запрещается выполнять прыжки на неровном и скользком грунте с приземление на руки.

7. Перед метанием гранат, копья и других предметов необходимо проверить, нет ли людей в направлении метания. При метании нельзя стоять справа от метающего и ходить за снарядами без разрешения тренера.

8. Нельзя переходить то место, на которых проводятся занятия по метанию, бегу и прыжкам.

9. Запрещается проводить на одной площадке одновременно занятия по футболу и метанию или футболу и бегу.

К отрицательным реакциям организма при занятиях легкой атлетикой, которые могут привести к травмам и заболеваниям необходимо отнести следующие: переутомление, утомление, обморочные состояния, острое физическое перенапряжение. Тренеру обязательно нужно воспитывать у спортсмена навыки самостраховки.

Очень важная роль спортивного врача в предупреждении травматизма. В его функции входят: обеспечение полной безопасности занятий, соревнований, воспитательная работа со спортсменами. Врачу необходимо вести постоянную разъяснительную работу не только среди спортсменов, но и среди тренеров по поводу условий, способствующих возникновению травм

Утомление – физиологическое состояние спортсмена, которое является следствием длительной, тяжелой работы. Утомление служит естественным сигналом истощения, одновременно предохраняет и защищает его от перенапряжения. Частая повторная физическая работа при недостатке отдыха, на фоне недостаточного сна, нерегулярного питания, а также при отклонении в состоянии здоровья может привести к состоянию переутомления.

Явления переутомления могут нарастать постепенно, ухудшается сон, аппетит, вследствие этого появляется ощущение, усталости, нежелание заниматься, усиливается потоотделение, снижается вес, появляются другие нарушения. При выраженной степени переутомления снижается сопротивляемость организма к простудным и инфекционным заболеваниям. Применение лекарственных средств для лечения утомления необходимо для ускорения восстановления работоспособности организма спортсмена. При использовании лекарственных средств для ускорения восстановления спортсменов на первый план выходит принцип дозированного восстановления. Ученые сделали выводы, что утомление носит для спортсмена благотворительный характер. Именно утомление и вызываемые им биохимические и физиологические сдвиги способствуют повышению адаптации организма спортсмена к физической нагрузке, повышают уровень спортивной работоспособности, оказывают собственно тренирующее воздействие.

При обморочном состоянии развивается острая недостаточность кровоснабжения головного мозга, зависящая от рефлекторного падения сосудистого тонуса и, реже, от спазма мозговых сосудов. При занятиях спортом обморок чаще всего является причиной сильных переживаний и отрицательных эмоций, например при неожиданном вызове на старт впервые выступающих спортсменов с выраженной стартовой лихорадкой. Одновременно с потерей сознания пульс замедляется до 47—59 ударов в минуту, иногда понижается максимальное артериальное давление в среднем до 70—80 мм Т. Ст., следовательно, количество циркулирующей крови уменьшается, минутный объем ее падает. Обморок может быть и при гипервентиляции легких от интенсивного и длительного применения дыхательных упражнений, когда в крови резко понижается содержание углекислого газа, являющегося стимулятором дыхательного центра. В результате чего снижается частота дыхания, сосуды на периферии переполняются кровью, возникает анемия мозга. Кратковременная потеря сознания может возникать при занятиях с тяжестями, когда силовые упражнения выполняются с большим весом. Для оказания первой помощи пострадавшего следует уложить на спину, чтобы ноги и нижняя часть туловища располагались немного выше головы, открыть доступ свежему воздуху.

Острое физическое перенапряжение развивается во время или сразу после однократной, чрезвычайной для исходного функционального состояния организма нагрузки, вызывающей патологические изменения. Причиной острого физического перенапряжения могут быть занятия физическими упражнениями в болезненном состоянии или занятия сразу после перенесенных заболеваний. Все случаи острого физического перенапряжения требуют специального лечения.

Классический пример острого физического перенапряжения сердца — это легенда о древнегреческом воине Фейдипии, жившем около 3000 лет назад: пробежав 42 км 195 м от Марафона до Афин, он едва успел сообщить радостную весть о победе над врагом под Марафоном, как упал замертво, не выдержав сильную нагрузку.

Гравитационный шок – патологическое состояние, вызванное расстройством сосудистой регуляции. Возникает при внезапной остановке после интенсивного бега (чаще после бега на длинные дистанции), в связи с прекращением действием «мышечного насоса» большая масса крови застаивается в раскрытых капиллярах и венах мышц нижних конечностей на периферии, и мозг недостаточно снабжается кислородом. В результате возникает обескровливание мозга, на что указывают резкое обеление лица, слабость, головокружение, тошнота, за которым следует потеря сознания и исчезновение пульса. Профилактикой гравитационного шока является запрещение остановок и постепенный переход в медленный бег после пересечения линии финиша.

При оказании первой помощи, следует положить пострадавшего на землю с несколько опущенной ниже туловища головой и приподнятыми ногами. Обычно этого бывает достаточно. Сознание скоро возвращается. Появляется и быстро выравнивается пульс. Через несколько минут общее состояние улучшается и пострадавший самостоятельно поднимается, чувствуя лишь небольшую слабость, а иногда легкую тошноту и головокружение. Если сознание не возвращается, следует, налив несколько капель нашатырного спирта на кусочек ваты поднести их к носу пострадавшего.

Ортостатический коллапс – разновидность гравитационного шока. Это явление развивается при длительном нахождении человека в напряженном состоянии при ограничении двигательной активности.

Гипогликемический шок – следствие недостатка в организме сахара, острого нарушения углеводного обмена в результате продолжительной напряженной физической работы, чаще проявляется в беге на длинные дистанции, лыжном марафоне. Основные симптомы гипогликемического шока – слабость, бледность кожных покровов, недомогание.

Характерные признаки гипогликемического шока могут проявиться и при остром физическом перенапряжении, когда человек переоценивает свои физические возможности и пытается выполнить большие по длительности и интенсивности физические упражнения.

Для профилактики гипогликемического состояния полезно перед предстоящей длительной мышечной работой за 10-15 минут до старта принимать сахар или специальные питательные смеси. В случае появления перечисленных выше признаков следует немедленно выпить крепкий чай с сахаром.

Солнечный и тепловой удары. Солнечный удар возникает при длительном действии солнечных лучей на обнаженную голову или тело. Тепловой удар может развиться при значительном повышении теплопродукции в организме и затрудненной теплоотдаче. Резко усиленная теплопродукция может быть, например, при беге или спортивной ходьбе на длинные и сверхдлинные дистанции. Затруднение теплоотдачи вызывается, как правило, большой влажностью воздуха и безветрием.

Для профилактики при занятиях в жаркую солнечную погоду необходимо надевать на голову светлый головной убор, избегать длительных интенсивных нагрузок, периодически в тени выполнять упражнения на расслабление.

Очень важно оказать первую помощь при солнечном и тепловом ударе. Для этого пострадавшего нужно сразу перенести в прохладное место, в тень снять одежду и уложить на спину, приподняв немного ноги, освободить от одежды, обеспечить ему полный покой и достаточный доступ свежего воздуха. Если человек в сознании, необходимо дать выпить крепкого чаю или холодной воды, лучше слегка подсоленной (0,5 чайной ложки соли на 0,5 л воды). Затем смочить голову холодной водой или положить на нее холодное влажное полотенце,

Для возбуждения дыхательной деятельности дать понюхать нашатырный спирт. При нарушении дыхания сделать искусственное дыхание. Перенести пострадавшего в медицинский пункт.

При остром миозите занимающихся беспокоят боли в мышцах, особенно в первые недели занятий или тренировок. Эти боли связаны с неподготовленностью мышц к интенсивным занятиям, накоплением продуктов незавершенного обмена веществ в мышцах, в результате этого возникает местная интоксикация. В целях предупреждения острого миозита нужно строго выполнять методические принципы постепенности, доступности, учета индивидуальных возможностей занимающихся. В ряде случаев, несмотря на снижение интенсивности нагрузок, боли нарастают и начинают ощупываться не только при движениях и ощупывании, но и в покое. Мышцы становятся хрупкими. Одновременно появляется чувство усталости и значительная ограниченность движений из-за болей и ухудшения эластичности мышц.

Причина миозита в этих случаях – неподготовленность занимающегося к выполнению мышечных нагрузок большой интенсивности, неподготовленность к интенсивному протеканию обменных процессов в мышцах.

При появлении мышечных болей необходимо резко снизить нагрузку или полный кратковременный отдых, теплые ванны или души и, особенно, полноценный умеренный по силе и длительный общий спортивный массаж позволяют быстро ликвидировать болезненные явления.

 

 



2018-07-06 666 Обсуждений (0)
Физиологические особенности адаптации юношей 16-17 лет к физическим нагрузкам. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физиологические особенности адаптации юношей 16-17 лет к физическим нагрузкам.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (666)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)