Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способ Яновича-Чаинского-Дэвиса



2018-07-06 491 Обсуждений (0)
Способ Яновича-Чаинского-Дэвиса 0.00 из 5.00 0 оценок




Трансплантаты подготавливают таким образом, чтобы они содержали все слои кожи, поскольку полнослойные трансплантаты не подвергаются аутолизу и не смещаются. Кусочки кожи укладывают в шахматном порядке на гранулирующую поверхность на расстоянии 2,5-5 мм один от другого.

 

59.Осложнения связанные с интубацией трахеи

Осложнения при интубации трахеи,осуществляемой методом прямой ларингоскопии, могут быть сгруппированы следующим образом:

1) повреждение зубов клинком ларингоскопа;

2) повреждение голосовых связок;

3) введение интубационной трубки в пищевод;

4) введение интубационной трубки в правый бронх;

5) выхождение из трахеи интубационной трубки или её перегиб.

60.Определение «травматический токсикоз» и ее симптомы

Травматический токсикоз (синоним: синдром длительного раздавливания, синдром размозжения) — синдром, развивающийся у пострадавших после длительного раздавливания (4—8 часов и более) мягких тканей конечностей, особенно нижних. Чаще травматический токсикоз возникает при обвалах в шахтах, раздавливании под развалинами зданий и т. д. Раздавленная конечность тотчас после высвобождения бледна, затем приобретает багрово-синюшный цвет, отекает, кожа ее покрывается пузырями, наполненными кровянистой жидкостью.

Тяжелые общие признаки травматического токсикоза развиваются через несколько часов после освобождения конечности. При травматическом токсикозе из размятых мышц в кровь поступает большое количество продуктов тканевого распада, отравляющих организм. За счет отека развивается плазмопотеря (до 30% массы циркулирующей крови). Эти нарушения в сочетании с тяжелыми болями вызывают расстройство функции нервной системы, сердца, почек, печени, сосудистой системы. Закупорка почечных канальцев продуктами распада мышц приводит к острой почечной недостаточности. В моче появляется белок.

Выделяют три периода травматического токсикоза:

Для первого (раннего — в первые 2— 3 дня) периода характерно нарастание отека поврежденных конечностей, их похолодание, исчезновение пульса, чувствительности, движений. Больной в состоянии шока, бледен, заторможен. У него учащается пульс, снижается артериальное давление. Моча вначале лаково-красного цвета, в последующем становится бурой. Количество ее снижается до 50— 250 мл в сутки.

Во втором периоде (с 3-го по 9 — 12-й день) самочувствие больного улучшается, боли стихают, отек начинает спадать. Артериальное давление нормальное или слегка повышено. Несмотря на это нарастает поражение почек. Может наступить полная анурия и развиться уремия . Смертельная уремия возможна и у тех пострадавших, которые в первом периоде не имели выраженных шоковых расстройств и не представлялись тяжело пораженными.

Для третьего периода (с 9— 12-го дня до конца второго месяца) характерно преобладание местных симптомов над общими. Отек постепенно проходит, восстанавливается чувствительность и движения. Боли снова усиливаются. На месте наибольшего раздавливания у некоторых больных кожа некротизируется и отторгается. Иногда отторгаются куски омертвевших мышц.

При благоприятном исходе резко возрастает количество выделяемой мочи.

Лечение: сразу после высвобождения пострадавшего ему вводят морфин (1 мл 1% раствора), камфорное масло (1—2 мл 20% раствора), кордиамин (1—2 мл). Пораженную конечность туго бинтуют, после чего обязательно укладывают в шину. Поверх повязки размещают пузыри со льдом. Если состояние больного тяжелое, вводят под кожу эфедрин (0,5—1,0 мл 5% раствора), внутривенно полиглюкин до 300 мл. Пострадавшего необходимо транспортировать на носилках, даже если состояние не кажется тяжелым. В больничных условиях проводят комплексное противошоковое лечение. Переливают кровь, плазму, полиглюкин, неокомпенсан, маннитол, 5% раствор глюкозы, 4% раствор гидрокарбоната натрия — всего до 3—4 л жидкости. С помощью постоянного катетера измеряют количество мочи, выделяющейся в течение 1 часа. Если диурез ниже 40—50 мл в час, увеличивают количество вводимой жидкости, производят околопочечную блокаду. Пострадавшему назначают антибиотики, при необходимости производят широкие разрезы пораженных тканей. При упорной анурии применяют искусственную почку.

 

61.В чем заключается эмболическая теория возникновения остеомиелита Лексера

Остеомиелит (osteomyelitis) - инфекционное заболевание, характеризующееся воспалением костной ткани с вовлечением в патологический процесс костного мозга, компактной части кости, надкостницы и нередко окружающих мягких тканей.

Суть:бактериальный эмбол из первичного очага инфекции, занесенный в кость током крови, оседает в одном из концевых сосудов и служит источником гнойного процесса в кости.

Недостатки:1) опровергнуто существование концевых артерий в кости новорожденных и детей младшего возраста (Н.И.Ансеров, М.Г.Привес); 2) теория не объясняет острого гематогенного остеомиелита вне зоны роста кости; 3) она не учитывает значения макроорганизма в борьбе с патогенной микрофлорой и реактивных ответов организма на внедрение инфекции в кость.

62.Подготовка наркозного аппарата к работе

Ингаляционный наркоз может проводиться масочным, эндотрахеальным и эндобронхиальным методами. Прежде всего следует подготовить наркозный аппарат к работе. Для этого необходимо:

1) открыть вентили баллонов с кислородом и динитроген оксидом;

2) проверить наличие газа в баллонах по показаниям манометра редуктора;

3) подсоединить с помощью шлангов баллоны к аппарату;

4) если наркоз осуществляется жидкими летучими наркотическими веществами (например, галотаном), залить их в испарители;

5) заполнить адсорбер химическим поглотителем;

6) заземлить аппарат;

7) проверить герметичность аппарата.

63.Механизм и клиника напряженного пневмоторакса

При разрыве лёгкого, бронхов возникает закрытый пневмоторакс,когда воздух вследствие разрыва лёгкого поступает в плевральную полость. При лоскутном разрыве лёгкого образуется клапанный пневмоторакс, воздух при вдохе поступает в плевральную полость, а при выдохе не может её покинуть, так как образовавшийся лоскут закрывает отверстие в лёгком или бронхе. Воздух быстро накапливается в плевральной полости, сдавливает лёгкое, смещает средостение (сердце и крупные сосуды) в здоровую сторону, образуется напряжённый пневмоторакс.Пневмоторакс развивается чаше всего непосредственно после травмы. Состояние больных при этом тяжёлое: выраженная одышка, беспокойство, боль в груди, кожные покровы бледные, с синюшным оттенком, пульс частый, слабого наполнения, АД понижено. При осмотре грудной клетки поражённая её половина отстает в акте дыхания, межрёберные промежутки могут быть сглажены, перкуторный звук коробочный, при перкуссии отмечается смещение сердечной тупости в здоровую сторону, дыхание на стороне поражения резко ослаблено или не проводится совсем. На рентгенограмме грудной клетки определяются наличие воздуха в плевральной полости, сдавление лёгкого, смещение средостения в здоровую сторону. Для уточнения диагноза применяют плевральную пункцию, при которой через иглу выходит воздух (при напряжённом пневмотораксе - с шумом). В этом случае больному необходима экстренная помощь - дренирование плевральной полости.

64.Преартритическая фаза костно-суставного туберкулеза

Преартритическая фазатуберкулеза суставов, так же как и преспондилитическая, характеризуется наличием слабовыраженных симптомов туберкулезной интоксикации. Больные жалуются на быструю утомляемость и неустойчивость конечности. Иногда больных беспокоят боли в суставе, возникающие при длительной нагрузке и прекращающиеся в покое. В этой фазе определяются следующие симптомы заболевания: локализованные боли, которые выявляются при глубокой пальпации элементов сустава; ограничение переразгибания конечности; симптом «мышечной бдительности», заключающийся в том, что при исследовании пассивных движений в суставе обнаруживают отсутствие их пластичности, они становятся ступенчатыми. Нередко возникает реактивное неспецифическое воспаление синовиальной оболочки, проявляющееся болями в суставе, его припухлостью, хромотой. Указаннные явления сравнительно быстро проходят, а затем могут возникнуть вновь. При первичных оститах, локализующихся в краевых отделах кости, в ряде случаев образуются клинически определяемые натечные абсцессы, а иногда и свищи. Первичные оститы могут оказывать нейротрофическое воздействие на сустав и всю конечность, вызывая деформацию суставных концов костей, тугоподвижность в суставе, атрофию и порочную установку конечности, а также хромоту, наблюдающиеся в основном у детей, у которых первичные оститы возникли давно.

Первичный туберкулезный остит является в преартритической фазе основной сущностью болезни, как грануляционно-творожистый фокус, развивающийся на месте гематогенного заноса туберкулезной палочки в костный мозг. Обладая большой наклонностью к отграничению с маловыраженными и не всегда ясно определяемыми клиническими симптомами первичные оститы могут считаться сравнительно неопасным заболеванием, пока они остаются изолированными в пределах самой кости; их главная угроза — вторичное заражение сустава. Поэтому ранняя диагностика туберкулеза коленного сустава заключается в своевременном выявлении еще не перешедших на сустав околосуставных гнездных поражений в преартритической фазе.

65.Антисептики, механизм действия

Антисе́птики (от греч. άντί — против + σηπτικός — гноистый) — противогнилостные средства, предназначенные для предупреждения процессов разложения на поверхности открытых ран, например в ранах, образующихся после больших операций или ушибов, или для задержания уже начавшихся изменений в крови. Антисептики применяются для обработки рук хирургов и медицинского персонала перед контактом с пациентами. Некоторые антисептики являются действительно гермицидными, способными уничтожать микробов, в то время как другие являются бактериостатическими и только предотвращают или подавляют их рост. Антибактериальными препаратами являются антисептики, чья способность действовать против бактерий была доказана. Микробициды, которые разрушают вирусные частицы, принято называть противовирусными препаратами.

Для жизнедеятельности микробов должны быть оптимальные условия среды - температурные, ионное равновесие и др. В основе механизма действия антисептиков на бактерии лежат нарушения процессов окисления, свёртывания белков, дегидратации в самой микробной клетке. Воздействие антисептиков вызывает либо гибель бактерий (бактерицидное действие), либо задержку их развития и размножения (бактериостатическое действие).

Антисептические вещества должны удовлетворять следующим требованиям:

1) должны обладать противомикробной активностью, но не оказывать вредного влияния на ткани организма;

2) должны сохранять своё антисептическое действие в жидкостях, гное, крови;

3) должны быть стойкими при хранении в растворах.

Различают механическую, физическую, химическую и биологическую антисептику.

Наиболее часто в хирургической практике используются следующие антисептические препараты:

-Производные нитрофурана (фурацилин, фурагин, фуразолидон и др)

- Кислоты (салициловая, борная и др)

- Окислители ( перекись водорода, гидроперид, калия перманганат и др)

- Красители ( бриллиантовый зеленый, метиленовый синий)

- Детергенты ( хлоргексидин)

- Антибиотики ( пенициллины . цефалоспорины, аминогликозиды, макролиды и др)

- Иммунные средства

- Бактериофаг и тд

66-26

67.Почему нельзя применять большие, обнажающие сухожилия , разрезы при гнойных тендовагинитах

Тендовагини́т (лат. tendovaginitis; от лат. tendo — сухожилие, vagina — влагалище и суффикса -itis, обозначающего воспалительный процесс) — воспаление внутренней (синовиальной) оболочки фиброзного влагалища сухожилия мышцы.

 

Гнойные тендовагиниты I и V пальцев отличаются от тендовагинитов средних пальцев

возможностью перехода на лучевую и локтевую синовиальную сумку ладони с возникновением тенобурситов. При распространении гнойного процесса из сухожильного влагалища I пальца на лучевую сумку имеется болезненность к давлению не только на пальце и ладони, но и на предплечье, на два пальца выше шиловидного отростка луча. Распространение процесса с лучевой сумки на локтевую влечет за собой развитие опасной для жизни перекрестной или Y- флегмоны («игрек-флегмона»). При гнойном тендовагините V пальца распространение на локтевую синовиальную сумку наблюдается реже, но так же, как и при тенобурсите I пальца, нагноительный процесс может распространиться на предплечье в глубокие его отделы (пространство Пирогова—Парона).

 

Лечение.

При сухожильном панариции необходимо раннее оперативное вмешательство, чтобы

предупредить или ограничить омертвение сухожилия и пенициллинотерапия. Кровоснабжение сухожилий слабо, при воспалении же их питание нарушается еще больше; во избежание высушивания и сморщивания сухожилия разрез делают сбоку, а не посредине, чтобы сухожилие не предлежало непосредственно в ране. Если сухожилие еще не повреждено, то оно сохраняет свой серебристый: блестящий оттенок. При тендовагинитах II, III и IV пальцев разрезов на концевой фаланге не следует делать, так как на ней нет сухожильного влагалища. Для тендовагинита этих пальцев лучше всего два разреза на основной фаланге и один на ладони под общим обезболиванием с предварительным обескровливанием пальца. Боковые разрезы на средней фаланге показаны только тогда, когда на ней располагается гнойный очаг.

При операции по поводу гнойного тендовагинита I пальца и тенобурсита лучевой синовиальной сумки достаточно вскрыть влагалище сухожилия 1 пальца парным разрезом на боковых поверхностях на основной фаланге, а в случае распространения процесса на пространство Пирогова—Парона добавляется парный боковой разрез на предплечье. При тендовагините V пальца и тенобурситс локтопой синовиальной сумки делают два ладонно-боковых разреза на основной фаланге V пальца и один разрез на ладони во всю длину наружного края возвышения V пальца. После разреза вводят небольшую турунду, смоченную антисептической жидкостью или жиром, которую сменяют через несколько дней. Пальцы должны быть поставлены в положение легкого физиологического сгибания, для чего в ладонь лучше всего вложить шарик из ваты. При последующем лечении рекомендуются горячие ванны, жировые перевязки, массаж, гимнастика, физиотерапия.

 

68.Рентгенологические исследования в хирургии

Рентгенологические методы занимают важное место в обследовании больного с хирургическими заболеваниями. Производят рентгеноскопию, рентгенографию, томографию, ангиографию, лимфографию, фистулографию.

С помощью рентгеновского метода можно получить изображение структуры и формы практически любого органа. Рентгеновский метод высокоинформативен для исследования костей, легких, сердца, выявления уровней жидкости и скопления газа.
Диагностические возможности метода значительно расширяет использование специальных контрастных веществ, которыми заполняют просвет органов, что позволяет с помощью рентгеновских лучей «увидеть» их размеры и форму.
Для исследования желудочно-кишечного тракта обычно применяют бариевую кашу (взвесь сульфата бария), которую вводят per os или нагнетают через прямую кишку (ирригоскопия).
При исследовании сосудов, сердца, почек применяют водорастворимые контрастные вещества (верографин, урографин, омнипак и пр.). С их помощью можно, например, оценить функцию почек, их размеры и строение чашечно-лоханочной системы (внутривенная урография).
Существует целая отрасль рентгенологии — ангиография. Можно исследовать артерии (артериография), вены (флебография) и лимфатические сосуды (лимфография), что имеет огромное значение в сосудистой и общей хирургии.
Рентгеновское обследование используется как в плановой, так и в ургентной хирургии.
Так, обзорная рентгенограмма органов брюшной полости (выполняется в вертикальном положении) входит в обязательную диагностическую программу при подозрении на острое заболевание органов брюшной полости. Обнаружение при этом просветлений, похожих на перевернутые чаши с ровным нижним горизонтальным уровнем (чаши Клойбера), свидетельствует о наличии у пациента острой кишечной непроходимости, а выявление свободного газа в брюшной полости свидетельствует о перфорации полого органа и диктует необходимость экстренной операции.
Трудно переоценить значение рентгеновского метода для оценки состояния легких и костей. В пульмонологии, травматологии и ортопедии — это основной метод диагностики.
Одним из видов рентгеновского исследования является компьютерная томография. Компьютерные томографы представляют собой рентгенодиагностические установки, позволяющие получать томографические срезы любой части тела. Они снабжены анализирующими электронно- вычислительными преобразователями, передающими импульсы на экран в виде изображения среза человеческого тела.

69.Ранние и отдаленные осложнения перелома, оптимальные сроки сращения диафизарного перелома бедра

Перелом (fractura) -нарушение целостности кости на протяжении, вызванное механическим воздействием (травма) или влиянием патологического процесса в кости (опухоль, воспаление).

 

ОСЛОЖНЕНИЯ ЗАЖИВЛЕНИЯ ПЕРЕЛОМОВ


Основными осложнениями, встречающимися при лечении переломов, являются:

· Посттравматический остеомиелит.

· Образование ложного сустава.

· Неправильное срастание перелома кости с нарушением функции конечности.

· Тугоподвижность сустава.

· Мышечные контрактуры.

· Нарушение венозного оттока, артериального кровоснабжения и иннервации.

Осложнения могут возникнуть на разных этапах оказания помощи пострадавшим с переломами костей и лечения.

При неправильных оказании первой помощи (неосторожное перекладывание пострадавшего), наложении транспортных шин, транспортировке возможны повреждение отломками кости кожи и превращение закрытого перелома в открытый, повреждение внутренних органов, сосудов, нервов , головного и спинного мозга с развитием параличей, кровотечения, перитонита и др. Неполное сопоставление отломков по той или иной причине (поперечный перелом, интерпозиция мягких тканей - мышц, фасций, сухожилий) приводит к неправильному их положению и, как следствие, - к неправильному сращению кости. Присоединение инфекции может вызвать воспаление мягких тканей, травматический остеомиелит. Отклонения от нормального сращения костей при лечении переломов могут привести к замедленной консолидации или развитию ложного сустава.Сроки образования ложного сустава составляют 9-10 мес после перелома в этот период происходит закрытие костномозгового канала. Консолидацию считают замедленной, если сращение не произошло в удвоенный средний срок, необходимый для консолидации перелома с учётом его локализации и характера.

Оптимальные сроки сращения диафизарного перелома бедра 60-120 дней.



2018-07-06 491 Обсуждений (0)
Способ Яновича-Чаинского-Дэвиса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способ Яновича-Чаинского-Дэвиса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)