Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные законы ДНР в области ГО и ЧС



2018-07-06 1837 Обсуждений (0)
Основные законы ДНР в области ГО и ЧС 0.00 из 5.00 0 оценок




Конституция Донецкой Народной Республики (принята 14 мая 2014 года) – основной закон государства, имеющий высшую юридическую силу. Состоит из 10 глав и 86 статей. Конституция определяет основы политической, правовой и экономической системы ДНР.

Верховенство Конституции означает, что все текущие законы и другие нормативные правовые акты должны в полной мере соответствовать положениям, закрепленным в Конституции и не противоречить им.

Закон «О гражданской обороне» (принят Народным Советом 13 февраля 2015 года). Состоит из 5 разделов, включающих в себя 24 статьи. Настоящий Закон определяет задачи, правовые основы их осуществления, полномочия республиканских органов исполнительной власти, муниципальных органов, руководителей предприятий, учреждений и организаций, права и обязанности граждан в области гражданской обороны.

Закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»(принят Народным Советом 20 февраля 2015 года). Настоящий Закон определяет общие для ДНР организационно-правовые нормы гражданской обороны в области защиты населения ДНР, всего земельного, водного, воздушного пространства, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей среды от ЧС природного и техногенного характера.

Закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (принят Народным Советом 05 июня 2015 года). Определяет правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и направлен на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности эксплуатирующих опасные производственные объекты юридических лиц и физических лиц-предпринимателей (далее также – организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты) к локализации и ликвидации последствий указанных аварий.

Положения настоящего Закона распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории Донецкой Народной Республики.

Закон «О лицензировании отдельных видов хозяйственной деятельности» (принят Народным Советом 27.02.2015 года). Определяет виды хозяйственной деятельности, подлежащие лицензированию, порядок их лицензирования, устанавливает государственный контроль в сфере лицензирования, ответственность субъектов хозяйствования и органов лицензирования за нарушение законодательства в сфере лицензирования.

Закон «Об особых правовых режимах» (принят Народным Советом 24 марта 2015 года). Настоящий Закон в соответствии с пунктом 6 статьи 59 Конституции Донецкой Народной Республики является законодательной основой особых правовых режимов, временно вводимых в Донецкой Народной Республике в случаях возникновения чрезвычайных внутренних или внешних обстоятельств, представляющих реальную угрозу человеку, обществу, конституционному строю и государству.

Закон дает определения видам особых правовых режимов – чрезвычайному положению и военному положению, регулирует порядок их введения, продления и отмены, а также меры по ограничению прав и свобод граждан в период действия указанных режимов.

Закон «О пожарной безопасности»(принят Народным Советом 13 февраля 2015 года). Настоящий Закон определяет общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности на территории Донецкой Народной Республики, регулирует отношения государственных органов, юридических и физических лиц в этой области независимо от вида их деятельности и форм собственности.

Закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»(принят Народным Советом 18 марта 2016 года). Настоящий Закон: 1) определяет общие организационно-правовые и экономические основы создания и деятельности аварийно-спасательных служб на территории Донецкой Народной Республики, регулирует отношения в этой сфере между органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами Донецкой Народной Республики; 2) устанавливает права, обязанности и ответственность спасателей, определяет основы государственной политики в сфере правовой и социальной защиты спасателей, других лиц, принимающих участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и членов их семей.

Закон «О государственной оперативно-спасательной службе» (принят Народным Советом 30 апреля 2016 года). Определяет функции, состав, правовые основы организации и управления Государственной оперативно-спасательной службы, а также гарантии социальной и правовой защиты лиц рядового и начальствующего состава, государственных гражданских служащих и работников Государственной оперативно-спасательной службы.

Горный Закон ДНР (принят Народным Советом 15 мая 2015 года). Определяет правовые и организационные основы проведения горных работ, обеспечение противоаварийной защиты горных предприятий, учреждений и организаций, в том числе основы технических и организационных мероприятий предотвращения аварий и катастроф. Указывает на обязанность составления планов ликвидации аварий, которые включают систему оповещения об аварии, мероприятия по спасению работников на предприятии, по эвакуации людей и ликвидации возможных аварий на начальной стадии и распределение обязанностей между отдельными лицами, занятыми ликвидацией аварии и т.д.



2018-07-06 1837 Обсуждений (0)
Основные законы ДНР в области ГО и ЧС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные законы ДНР в области ГО и ЧС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1837)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)