Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Среди предложений 5 – 10 найдите предложение с необособленным согласованным определением, выраженным причастным оборотом. Напишите номер этого предложения.



2018-07-06 780 Обсуждений (0)
Среди предложений 5 – 10 найдите предложение с необособленным согласованным определением, выраженным причастным оборотом. Напишите номер этого предложения. 0.00 из 5.00 0 оценок




Среди предложений 10–14 найдите предложение с обособленным согласованным определением. Напишите номер этого предложения.

(10) Зависть, в которой кроется исток многих человеческих слабостей и пороков, не оставляла Сеньку в покое...(11) Трудно было отыскать людей, более не похожих друг на друга, чем Ваня и Сенька. (12) В ту пору Ваня ещё очень ему сочувствовал. (13) Когда Сеня, путаясь и напрягаясь, блуждал по лабиринтам знаменитых четверостиший, Ваня страдал. (14) А после урока, на котором Голубкин получал очередную двойку, этот верзила теснил невысокого Ваню: тот, оказывается, подсказывал недостаточно чётко и ясно.

Среди предложений 1–7 найдите предложение с обособленным распространённым согласованным определением. Напишите номер этого предложения.

(1) Мы задержались в школе, и, когда вышли на улицу, уже смеркалось. (2) Снегу навалило до половины валенка. (3) Я забеспокоился, зная, как жестоки наши степные сибирские метели, какие беды они могут принести. (4) И скоро началось то, чего я опасался. (5) Снежинки вдруг закружились в таком танце, что через несколько минут началась настоящая пурга, вскоре перешедшая в большой буран. (6) Узенькую дорожку, которая вела в наше село, то и дело засыпало снегом, а потом она и совсем пропала. (7) Будто из-под ног её украл кто-то очень недобрый.

Среди предложений 12–17 найдите предложение с обособленными определениями. Напишите номер этого предложения.

(12) Живое чувство родной природы, чуткая оригинальная связь с непосредственными источниками народной мелодии сказывались в импровизации1, которая лилась из-под рук слепого музыканта. (13) Богатая красками, гибкая и певучая, она бежала звонкой струёй, то поднимаясь торжественным гимном, то разливаясь задушевным грустным напевом. (14) Казалось по временам: то буря гулко гремит в небесах, раскатываясь в бесконечном просторе, то лишь степной ветер звенит в траве, на кургане, навевая смутные грёзы о минувшем.(15) Когда он смолк, гром рукоплесканий охваченной восторгом толпы наполнил громадный зал. (16) Слепой сидел с опущенною головой, прислушиваясь к этому грохоту. (17) Но вот он опять поднял руки и ударил по клавишам – многолюдный зал мгновенно притих.

Среди предложений 4—9 найдите предложение с обособленным распространённым согласованным определением. Напишите номер этого предложения.

(4) Я и подумать не мог, что она умеет так играть! (5) Нет, не чижика-пыжика, не упражнение номер 24 играла Нинка. (6) Старенькое, обшарпанное пианино стонало всеми струнами, рождая удивительные звуки. (7) Я не знал, что играет Нинка, но это походило на море. (8) Волны то накатывали, сверкая брызгами, то отступали, и всё это было в музыке. (9) Девчонки, окружившие Нинку, стояли открыв рот, и даже самые шебутные мальчишки не орали.

Среди предложений 17–22 найдите предложение с необособленным согласованным распространённым определением. Напишите номер этого предложения.

(17) Конечно, не всегда он поёт. (18) Он прыгает по грязи, он роется в мусоре, ест червей. (19) А когда поёт, то его неизменно сопровождает голос лягушек, квакающих из грязного болота.
(20) Однажды вечером я маялся на маленькой станции в ожидании поезда. (21) Бесчисленные лягушки надсадно кричали над рекой. (22) И этот квакающий хор, и душный воздух прожжённой за день солнцем станции, и скука ожидания – всё сливалось в тягостное впечатление безнадёжной тоски.

Среди предложений 7–11 найдите предложение с обособленным согласованным определением. Напишите номер этого предложения.

(7) На экране появился сутулый грузовичок, на спине которого покачивалась тонкая стрела. (8) Грузовичок подъехал к стройплощадке, задрал вверх стрелу, которая, всем на удивление, дотянулась до самого верхнего этажа. (9) И вот, подцепленная крюком, поплыла ввысь бетонная стена. (10) Она уплывала невесомо, стремительно. (11) Было непостижимо, почему грузовичок не наклоняется и не переворачивается, почему не гнётся, не обломится изящная тоненькая стрела.

Среди предложений 1—4 найдите предложение с обособленными определениями. Напишите номер этого предложения.

(1) Солнце ещё не начало как следует припекать, а дед Никита уже устроился на завалинке. (2) Он разложил связки лыка, незаконченный лапоть, но приостановился и, наклонив голову, прислушался. (3) На дорогу из-за угла выбежала стайка мальчуганов, босых, в холстинных штанах и цветных рубашках. (4) Впереди, отдельно, шёл мальчик в белой майке.

Среди предложений 18–21 найдите предложение с обособленным определением. Напишите номер этого предложения.

(18) На мгновенье в душу закрадывается страх, как бы не задохнуться, но он вспоминает, что Жучка сидит там уже целые сутки. (19) Это успокаивает его, и он спускается дальше. (20) Жучка, опять усевшаяся на прежнее место, успокоилась и весёлым попискиванием выражает сочувствие безумному предприятию. (21) Это спокойствие и твёрдая уверенность Жучки передаются мальчику, и он благополучно достигает дна.

Среди предложений 5 – 10 найдите предложение с необособленным согласованным определением, выраженным причастным оборотом. Напишите номер этого предложения.

(5) В воздухе в чудовищном изобилии змеились ленты серпантина, колыхались тысячи воздушных шариков. (6) И всё, что может быть осыпано, — плечи, столы, закуски, причёски танцующих — было осыпано разноцветными копеечками конфетти.
(7) Танцующих было больше, чем мог вместить зал. (8) Танцевали фокстрот. (9) И танцевали его, разумеется, тоже одесским манером: энергично работая локтями, помогая оркестру оглушительным шарканьем и каким-то ещё никогда не слышанным мною паровозным шипением. (10) Ходят, картинно обняв своих дам, по-полотёрски усердно работают ногами и всем залом дружно пришепётывают: «Чу-чу-чу-чу!»



2018-07-06 780 Обсуждений (0)
Среди предложений 5 – 10 найдите предложение с необособленным согласованным определением, выраженным причастным оборотом. Напишите номер этого предложения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Среди предложений 5 – 10 найдите предложение с необособленным согласованным определением, выраженным причастным оборотом. Напишите номер этого предложения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (780)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)