Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 2. Основные этапы и последовательность контрольно-ревизионной работы. Оформление результатов ревизии.



2018-07-06 1059 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Основные этапы и последовательность контрольно-ревизионной работы. Оформление результатов ревизии. 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы по дисциплине «Контроль и ревизия»

 

1. Сущность, роль и функции контроля в управлении. Органы государственного финансового контроля, их полномочия.

2. Основные этапы и последовательность контрольно-ревизионной работы. Оформление результатов ревизии.

3. Способы и приемы документального и фактического контроля.

4. Ревизия состояния, движения, эффективности использования и учета основных средств

5. Ревизия денежных средств.

6. Ревизия расчетных операций

7. Ревизия доходов и расходов организации, финансовых результатов и использования прибыли.


 

Вопрос 1. Сущность, роль и функции контроля в управлении. Органы государственного финансового контроля, их полномочия.

Контроль означает проверку, т.е. отслеживание, регулирование и иное управляющее воздействие на любой объект управления.Контроль — самостоятельная функция управления, представляющая собой систему наблюдения и проверки процесса функционирования объекта в соответствии с принятыми управленческими решениями, а также позволяющая выявить отклонения в намеченных целях и принимать при необходимости корректирующие меры.

Контроль обеспечивает достоверность учетной и отчетной информации о деятельности хозяйствующих субъектов, необходимой как внутренним, так и внешним пользователям.

Экономический контроль выполняет несколько функций: информационную, профилактическую, мобилизующую и воспитательную.

1.Информационная - информация, полученная в результате контроля, является основанием для принятия соответствующих управленческих решений, обеспечивающих нормальное функционирование контролируемого объекта.

2.Профилактическаязаключается в том, что контроль призван не только выявить недостатки, хищения, злоупотребления, но и способствует их устра­нению и недопущению в дальнейшей работе.

3. Мобилизующая контроля заставляет субъекты хозяйствования от­ветственно выполнять свои обязательства. Организации должны обеспечить ра­циональное и целевое использование всех своих средств и ресурсов.

4.Воспитательная– воспитывает у работников организации потребность соблюдения законности и четкого исполнения своих обязанностей.

Цель контроля — это объективное изучение положения дел в определенных отраслях деятельности предприятия и выявление отрицательно сказывающихся факторов.

Государственный контроль осуществляют государственные и административные органы. Государственный контроль обеспечивает интересы государства и общества, проверяет выполнение обязательств физических и юри­дических лиц перед государством, соблюдение законности. Органы государственного финансового контроля - Счетная палата РФ; Министерство финансов РФ; Федеральная налоговая служба.

Задачами Счетной палаты являются:

  1. организация и осуществление контроля за целевым и эффективным использованием средств федерального бюджета, бюджетов государственных внебюджетных фондов;
  2. контроль за законностью и своевременностью движения средств федерального бюджета и средств государственных внебюджетных фондов в Центральном банке Российской Федерации, уполномоченных банках и иных кредитных организациях Российской Федерации;
  3. обеспечение в пределах своей компетенции мер по противодействию коррупции.

Полномочия и функции Министерства финансов Российской Федерации:

1. осуществление функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и т.д.

2. координация и контроль деятельности находящихся в его ведении Федеральной налоговой службы, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора и Федерального казначейства;

Федеральная налоговая служба осуществляет контроль и надзор за:

1. соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения налогов и сборов;

2. осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями;

3. соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации и применения;

4. полнотой учета выручки денежных средств в организациях и у индивидуальных предпринимателей;

Государственный финансовый контроль в России осуществляется также Центральным банком РФ, Федеральная антимонопольная служба, МВД, ФСБ, Генеральная прокуратура РФ, Федеральным казначейством


 

Вопрос 2. Основные этапы и последовательность контрольно-ревизионной работы. Оформление результатов ревизии.

Ревизия — форма последующего периодического контроля, основанная на специальных методах документального и фактического исследования с целью установления эффективности и законности деятельности организации, а также обоснованности и целесообразности действий должностных лиц.

Единого нормативного документа, определяющего порядок проведения ревизии, нет. В теории и практике контрольно-ревизионной деятельности выделяют такие этапы:

1 этап. Планирование ревизии.Ревизующие организации составляют перспективные и текущие планы проведения ревизий: перспективные планы составляются на несколько лет (три, пять и более), текущие — на календарный год с разбивкой по кварталам. Текущий план составляется в одном экземпляре и утверждается руководите­лем ревизующей организации. Содержание его имеет конфиденциальный характер. В первую очередь ревизии планируются в тех организациях, в которых продолжительное время их не было, имеются недостатки и сигналы о злоупотреблениях. Про­должительность ревизии не должна превышать 30-45 календарных дней. В год каждый ревизор должен участвовать в среднем в 8—9 проверках.

2 этап. Организация работы на месте (объекте) ревизии.Председатель ревизионной группы распределяет членов комиссии с учетом их профессиональных качеств и должностных уровней по конкретным участкам работы, а также производит инструктирование об их обязанностях, порядке взаимодействия, о намечаемых к проверке структурных службах и подчиненных ревизуемому подразделению учреждениях. На объекте ревизии руководителю ревизуемой организации предъявляется распоряжение, и документы, удостоверяющие личность каждого члена ревизионной бригады. Председатель комиссии представляет руководителю ее членов, а также информирует его о порядке и сроках проведения ревизии, рассмотрения и согласования материалов ревизии по завершении ревизии.

3 этап. Документальная и фактическая проверка.Документальная проверка проводятся по финансовым, бухгалтерским, отчетным и иным документам проверяемой организации путем анализа и оценки полученной из них информации. Контрольные действия по фактическому изучению проводятся путем осмотра, инвентаризации, наблюдения, пересчета, экспертизы, контрольных замеров и т. п. Контрольные действия могут проводиться в полном объеме или выборочно. По каждому проверенному участку результаты записываются в рабочие документы в сжатой форме.



2018-07-06 1059 Обсуждений (0)
Вопрос 2. Основные этапы и последовательность контрольно-ревизионной работы. Оформление результатов ревизии. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 2. Основные этапы и последовательность контрольно-ревизионной работы. Оформление результатов ревизии.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1059)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)