Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 4. Ревизия состояния, движения, эффективности использования и учета основных средств



2018-07-06 710 Обсуждений (0)
Вопрос 4. Ревизия состояния, движения, эффективности использования и учета основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок




Источниками информации для проверки операций с основными средствами являются: положение об учетной политике, бухгалтерский баланс, главная книга, учетные регистры по счетам 01,02,03,07,08,20,25,26,91,96,001, первичные документы, инвентарные карточки учета основных средств, договоры купли-продажи основных средств, договоры аренды основных средств, накладные, счета-фактуры и др.В первую очередь ревизоры должны изучить состав и структуру основных средств по данным регистров аналитического учета. Одновременно устанавливается правильность отнесения учитываемых объектов к основным средствам, их классификации. Проверяются также условия хранения и эксплуатации объектов основных средств, обеспечения их сохранности. Каждый объект должен быть закреплен за определенным лицом. Проводится осмотр производственных и складских помещений, проводится опрос сотрудников; обращается внимание на наличие инвентарных номеров, технической документации, оценивается техническое состояние.На каждый инвентарный объект должна иметься оформленная первичная документация и заведена инвентарная карточка.При проверке правильности отражения в учете операций с основными средствами ревизор выясняет виды таких операций, которые имели место в проверяемом периоде. Особое внимание уделяется проверке правильности формирования первоначальной стоимости объектов основных средств, так как от этого зависит правильность расчета амортизации.

Операции по выбытию основных средств (продажа, взнос в виде вклада в уставный капитал, передача по договору дарения, ликвидация, передача в аренду) проверяются сплошным способом по первичным документам, регистрам аналитического и синтетического учета. Ревизоры выясняют причины списания, законность, целесообразность этих операций. Подтверждается правильность корреспонденции счетов, правильность определения налога на добавленную стоимость, финансового результата. Необходимо выявить, создана ли в организации постоянно действующая комиссия по списанию основных средств, что устанавливается проверкой наличия соответствующего приказа руководителя. Затем изучаются все акты на списание основных средств. При этом обращается внимание на соблюдение установленных форм этих документов, заполнения в них реквизитов, наличие мотивированных заключений комиссии, подписи всех ее членов и руководителя хозяйства, утвердившего эти акты. Тщательно проверяется обоснованность списания тех или иных объектов, для чего изучаются их техническое состояние и причины ликвидации объектов ценности.

Необходимо проверять отобранные вышеуказанной комиссией к списанию объекты, убедиться в их действительной непригодности для дальнейшего восстановления и пользования,

Отдельно следует проверить своевременность и полноту оприходования поступивших от ликвидации списанных объектов тех или иных материальных ценностей, для чего подвергаются встречной сверке акты на списание основных средств и накладные на оприходование этих ценностей. В случаях гибели имущества вследствие стихийных бедствии должны быть изучены соответствующие акты и расчеты понесен­ных хозяйством потерь, а также проверены своевременность и пол­нота страхового возмещения за утраченное имущество.

При продаже отдельных объектов, а также их передаче в каче­стве вклада в уставный (складочный) капитал других организаций, по договорам мены и дарения устанавливают наличие и правиль­ность оформления соответствующих договоров, обоснованность оп­ределения износа и оценки передаваемых объектов, своевременность и правильность оформления актов приемки-передачи и отражения этих операций на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

Типичные ошибки

- неправильное оформление документов по ликвидации основных средств.

- некорректная корреспонденция счетов при отражении операций по выбытию основных средств;

- неоприходование материальных ресурсов, остающихся при ликвидации объектов основных средств или оприходование не по рыночной стоимости.

При проверке правильности начисления амортизации основных средств устанавливается, все ли объекты основных средств приняты в расчет при начислении амортизации, начисляется ли она с учетом движения основных средств, правильно ли применяются нормы амортизации. Ревизоры выполняют следующие контрольные процедуры: проверка пра­вильности начисления амортизации по отдельным объектам и в целом по предприятию за период; проверка правильности отражения сумм начис­ленной амортизации на счетах. Устанавливается также правильность применения выбранного учетной политикой способа начисления амортизации. Типичные ошибки:

- неверно устанавливается срок полезного использования для вновь приобретенных основных средств в бухгалтерском и налоговом учете.

- неначисление амортизации по не веденным в эксплуатацию объектам основных средств или по полностью самортизированным объектам

- начисление амортизации по объектам недвижимости при отсутствии свидетельства о регистрации прав на них, выданного учреждением юстиции.



2018-07-06 710 Обсуждений (0)
Вопрос 4. Ревизия состояния, движения, эффективности использования и учета основных средств 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 4. Ревизия состояния, движения, эффективности использования и учета основных средств

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (710)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)