Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развития туризма. Понятийный аппарат.



2018-07-06 493 Обсуждений (0)
Развития туризма. Понятийный аппарат. 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема 1. Ведение. Предмет и задачи курса, основные факторы

В начале третьего тысячелетия туризм превратился в мощное пла­нетарное социально-экономическое и политическое явление, в значи­тельной мере оказывающее влияние на мировое устройство и политику ряда государств и регионов. Он стал одним из самых прибыльных ви­дов бизнеса в мире, сравнимым по эффективности инвестиционных вложений с нефтегазодобывающей промышленностью и автомобиле­строением.

В системе туризма тесно переплетены интересы экономики и культу­ры, безопасности и международных отношений, экологии и занятости населения, гостиничного бизнеса и транспортных организаций. Разви­тие туризма имеет большое значение как для государства в целом, так и для отдельной личности в частности.

Человечеству на протяжении всей его многовековой истории было свойственно стремление к путешествиям с целью развития торговли, и завоевания и освоения новых земель, поиска ресурсов и т.д.

Путешествие -термин, характеризующий перемещение людей в пространстве независимо от цели такого перемещения. Разновидностью путешествия является туризм.

Туризм (фр.tourism, от tour— прогулка, поездка) — явление, с одной стороны, относительно молодое, ставшее массовым толь­ко после Второй мировой войны, с другой — имеющее глубокие исторические корни, поскольку путешествия известны с древней­ших времен. В истории туризма принято различать четыре этапа:

1) до начала XIX в. — элитарный туризм, зарождение спе­циализированных предприятий по производству турист­ских услуг;

2) XIX в. — Первая мировая война — революционные изме­нения в развитии транспорта, создание первых бюро путе­шествий;

3) период между двумя мировыми войнами — начало ста­новления массового туризма;

4) после Второй мировой войны — современный этап — мас­совый туризм, формирование туристской индустрии как межотраслевого комплекса по производству товаров и ус­луг для туризма.

В качестве факторов, обусловивших развитие туризма после. Второй мировой войны, можно назвать следующие:
1) рост общественного богатства и доходов населения;
2) сокращение рабочего времени и рост свободного времени;
3) успехи в развитии автомобильного транспорта и авиастроения, средств коммуникации и информационных технологий;
4) урбанизация;
5) трансформация общественного сознания.

Факторы, воздействующие на туризм, подразделяются на два вида:

· внешние (экзогенные);

· внутренние (эндогенные).

Внешние факторы воздействуют на туризм посредством про­исходящих в жизни общества изменений и имеют неодинаковую значимость для различных элементов системы туризма.

К числу важнейших внешних факторов, влияющих на разви­тие туризма, относятся:

· природно-географические;

· культурно-исторические;

· экономические (рост доходов населения);

· социальные (больше свободного времени, повышение уровня образования, культуры, эстетических потребностей населения.);

· демографические (рост населения в мире в целом и его отдельных регионах прямо пропорционально влияет на увеличение числа туристов. К группе демографических факторов относится также урбани­зация (увеличение доли городского населения), степень которой прямо пропорциональна интенсивности туристских поездок.);

· политико-правовые (Туристская активность существенно зависит от политиче­ской обстановки. Стабильное политическое положение способ­ствует развитию туризма и, наоборот, напряженная обстановка обусловливает низкие темпы его роста и даже свертывание);

· технологические (связанные с прогрессом в технике и технологиях: транспорт, иформационнно-коммуникативные технологии;

· экологические (окружающая среда является основой и потенциалом туристской деятельности).

Внутренние факторы, воздействующие на туризм, — это ключевые явления и тенденции, проявляющиеся непосредст­венно в его сфере. К ним в первую очередь относятся материаль­но-технические факторы, связанные с развитием средств разме­щения, транспорта, предприятий питания, бытового обслуживания, рекреационной сферы, розничной торговли и т.д.

Особое место среди факторов, оказывающих влияние на раз­витие туризма, занимает сезонность, выступающая как важней­шая специфическая проблема.

Особенности сезонности спроса в туризме состоят в следующем:

· она значительно различается по видам туризма. Так, по­знавательный туризм характеризуется менее значительны­ми сезонными колебаниями, чем рекреационный. Более низкая сезонная неравномерность спроса характерна также для лечебного и делового туризма;

· различные туристские регионы имеют специфические фор­мы сезонной неравномерности спроса. Поэтому можно го­ворить о специфике туристского спроса в определенном населенном пункте, районе, стране, в мировом масштабе. Так, согласно статистическим данным, в Европе на два летних месяца приходится до половины всех туристских поездок. В странах, где годовые колебания температуры и других элементов климата незначительны, сезонность ту­ризма проявляется слабее (например, Марокко имеет круг­логодичный туристский сезон);

· сезонность в туризме определяется главным образом фак­торами климатического, социального и психологического характера.

 

Имея длительную историю, туризм до сих пор не получил од­нозначного определения и по-разному трактуется не только отдельными специалистами, но и туристскими организациями. Как сложное социально-экономическое явление он недостаточно изу­чен и трудно поддается количественной оценке.

Туризм в первоначальном смысле понимался как передвиже­ние и временное пребывание людей вне постоянного места жительства. Однако и процессе исторического развития содержание и смысл данного понятия постоянно претерпевали изменения и дополнения.

В 1993 г. Статистическая комиссия ООН приняла определе­ние, одобренное Всемирной туристской организацией (ВТО) и широко используемое в международной практике. В соответ­ствии с ним туризм - это деятельность лиц, которые путе­шествуют и осуществляют пребывание с ночевкой в местах, находящихся за пределами их обычной среды, в течение периода, не превышающего одного года подряд, с целью отдыха, деловыми и прочими целями.

В соответствии с данным определением основными харак­терными чертами туризма являются:

* выезд за пределы обычной среды (исключение по причине учебы или работы);

* временный характер передвижения;

Продолжительность пре­бывания в другой стране ограничивается одним годом, после чего посетитель переходит в категорию ее постоянных жителей.

· цели поездки.

Досуг, рекреация и отдых, деловые поездки, лечение, религия и др.

Понятийный аппарат:

турист - это посетитель, т.е. «лицо, которое путешествует и осуществляет пребывание с ночевкой (без ночевки экскурсант) в местах, находящихся за пределами его обычной среды, на срок не более 12 месяцев с любой целью, кроме занятия деятельностью, оплачиваемой из источников в посещаемом месте».

Международный турист — это посетитель, путешествующий в какую-либо страну, не являющуюся страной обычного места жительства

Внутренний турист — это посетитель, постоянно проживаю­щий в какой-либо стране и путешествующий в определенное ме­сто, находящееся в этой стране.

Рекреация (буквальный перевод с латинского – восстановление.

Рекреационный туризм - это передвижение людей в свободное время в целях отдыха, необходимого для восстановления физических и душевных сил человека.

Рекреационная система – это территория, представляет собой совокупность социальных, демографических, медико-биологических, экономических и других характеристик региона, территории.

На основе этих характеристик определяется рекреационный потенциала местности.

Туристский регион — это территория, распо­лагающая объектами туристского интереса и предлагающая опре­деленный набор услуг, необходимых для удовлетворения потребно­стей туристов.

Туристский продукт— результат общественного труда в виде ту­ристских услуг, обладающих потребительной стоимостью. В са­мом широком понимании туристским продуктом является любой вид туристских услуг.

Туристские услуги — целесообразная производственная дея­тельность, удовлетворяющая потребности туристов и не прини­мающая, как правило, материальной формы. В соответствии с этим определением данные услуги можно охарактеризовать как невидимый товар особого рода.

Туристский маршрут(от фр. marche — ход, движение вперед и route — дорога, путь) — заранее спланированный путь пере­движения туристов в течение определенного периода времени с целью предоставления им предусмотренных программой об­служивания услуг. Туристские маршруты классифицируются по различным признакам.

По цели маршруты подразделяют на следующие виды:

· тематические — с преобладанием экскурсионного обслу­живания и познавательной направленности;

· походные — с активными способами передвижения;

· физкультурно-оздоровительные — с преобладанием выше­перечисленных факторов.

Тур —комплекс различных видов услуг, объединенных глав­ной целью путешествия и предоставляемых в определенный срок по определенному маршруту с заранее установленной про­граммой. Такой комплекс воспринимается потребителем как единый продукт и приобретается в совокупности всех его ком­понентов.

 



2018-07-06 493 Обсуждений (0)
Развития туризма. Понятийный аппарат. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развития туризма. Понятийный аппарат.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (493)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)