Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рекреационные ресурсы области развиты не одинаково.



2018-07-06 470 Обсуждений (0)
Рекреационные ресурсы области развиты не одинаково. 2.00 из 5.00 4 оценки




Хорошее развитие имеет Центральный район, куда входят Ярославль, Ростов, Некрасовский район, Переславль.

Ведущее социально - экономическое развитие этих территорий обязано их местоположению. Преимущество этих мест заключается в возможностях для комплексного туризма: большая часть археологических памятников, объектов исторического и культурного наследия, антропогенного и природного ландшафтов..

В Некрасовском муниципальном районе есть замечательные природные возможности для лечебно-рекреационного туризма (Санаторий «Большие соли», «Малые соли»)

Переславский государственный природно-исторический национальный парк, созданный в 1988 г. отнесен к особо охраняемой территории федерального значения, переименован в национальный парк "Плещеево озеро".В национальном парке имеется ряд памятников природы, связанных с историческим наследием: валун «Синий камень» и «Ярилина плешь» (Александрова гора). В целом в парке насчитывается 10 памятников природы, 26 памятников археологии, 2 памятника истории и 2 памятника архитектуры

К числу уникальных природных объектов национального парка относится дендрологический сад им. С. Ф.Харитонова, основанный в 1962 году. Здесь акклиматизировано более 600 видов древесно-кустарниковых пород со всего мира..

Большим вниманием у туристов пользуются природно- исторические парки с комплексом архитектурных сооружений, бывшие дворянские усадьбы. К таким относится усадьба Нарышкиных- парк с. Загорье Переславского района. Знаменитая Некрасовская Карабиха представляет собой образ пейзажно-романтического парка.

 

 

Неплохие рекреационные возможности у Углических и Мышкинских районов. Несмотря на некоторую удаленность от областного центра и сухопутных транспортных коммуникаций, подрайон отличается ярко выраженной самобытностью. Углич и его окрестности - пример древнерусского удельного города, с насыщенной событиями историей. Мышкин образец неброской, скромной и в тоже время с удивительной силой духа русской провинции.

Рыбинск и Тутаев относятся к скромно развитым туристическим ресурсам, хотя рекреационным потенциалом обладают достаточно неплохим. Рыбинск и его окрестности пока что мало привлекательны для туристов. Рыбинск достаточно молодой город, это влияет на незначительное количество достопримечательностей, неразвитость туристической инфраструктуры. Неплохие перспективы у Тутаева.

Все остальные местности Ярославской области тоже являются перспективными, но для туристов пока малопривлекательны, кроме «зеленого», «аграрного», познавательного и других видов туризма.

 

Тема 15. Туристский центр. Туристские центры в России и за рубежом.

Туристский центр — это территория, располагающая туристскими ресурсами и соответствующей инфраструктурой (транспортные пути, гостиницы, рестораны, развлечения, урбанизация и т.п.) для обслуживания значительных туристских контингентов.

Пофункциональной структуре туристские центры можно классифицировать следующим образом:

§ климатические центры, предлагающие солнечные ванны, — холодные пляжи (Северное, Балтийское моря) и жаркие пляжи (Средиземное, Карибское моря);

§ бальнеологические — с минеральными источниками;

§ природные — с национальными парками, нетронутой природой;

§ спортивные — для традиционных видов спорта (плавание, зимние виды, гольф) и центры спорта и приключений (сафари, рыбалка, Олимпийские игры);

§ исторические, располагающие архитектурными памятниками (египетские пирамиды, музеи Лувр, Эрмитаж);

§ религиозные, отражающие различные религиозные события и являющиеся символами веры (Иерусалим, Мекка, Лурд);

§ фольклорные, основанные на национальном искусстве, праздниках, ярмарках, музыке;

§ культурные, предлагающие посещение выставок, концертов, сезоны оперы, театра, кино, конференции, съезды;

§ деловые и торговые, предлагающие посещение ярмарок, различных выставок, организацию деловых встреч;

§ центры конгрессов, семинаров, симпозиумов, предлагающие проведение этих научных и политических форумов;

§ центры развлечений — зоологические парки, казино, парки аттракционов и др.

 

Факторы рекреационной привлекательности

Туристского центра.

Факторы (определяющие причины)рекреационной привлекательности объединяются понятием рекреационный (туристский) потенциал.Были выделены зависимости типа и направления туризма от основных параметров района, так или иначе влияющие на перспективы развития туристского центра:

а) географическая и ландшафтная привлекательность,

б) климатическая и экологическая ситуация,

в) развитие туристской инфраструктуры,

г) доступность района для массового туриста

Исходя из этого, выделяют четыре группы факторов,обеспечения сравнительного преимущества туристского центра туристской деятельности:

1) природные ресурсы, историко- культурное наследие;

2) капитал;

3) трудовые ресурсы.

4) маркетинговая деятельность туроператоров, т.к. тур фирмы работают и на прием, и на отправку туристов, т.е. управляют туристским спросом и уровнем привлекательности туристских дестинаций (центров).

 

Существует условная величина в % ,определяющая, при условии вложения инвестиций в туристские комплексы района, степень востребования данного района туристами с учетом их комплексных потребностей в туристских продуктах различного типа.

 

 



2018-07-06 470 Обсуждений (0)
Рекреационные ресурсы области развиты не одинаково. 2.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Рекреационные ресурсы области развиты не одинаково.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (470)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)