Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика ощущения и восприятия.



2018-07-06 349 Обсуждений (0)
Характеристика ощущения и восприятия. 0.00 из 5.00 0 оценок




Ощущение - это процесс первичной обработки информации на уровне отдельных свойств предметов и явлений. Этот уровень обработки информации называется сенсорным. На нем отсутствует целостное представление о том явлении, которое вызывало ощуще­ния. Ощущение - только первичный материал психического образа, который формируется на уровне восприятия.

Физиологическая основа ощущений - сложная деятельность ор­ганов чувств. И. П. Павлов назвал эту деятельность анализаторной, а системы клеток, наиболее сложно организованных и являщихсявоспринимащими аппаратами, которые непосредственнноосуще­ствлят анализ раздражений, - анализаторами.

Периферический (рецепторный) отдел анализаторов составлят все органы чувств - глаза, ухо, нос, кожа, а также специальные ре-цепторные аппараты, расположенные во внутренней среде организ­ма (в органах пищеварения, дыхания, в сердечно-сосудистой систе­ме, в мочеполовых органах). Этот отдел анализатора реагирует на конкретный вид раздражителя и перерабатывает его в определенное возбуждение. Рецепторы могут находиться на поверхности тела (экс-тероцепторы) и во внутренних органах и тканях (интероцепторы) Ре­цепторы, находящиеся на поверхности тела, реагирут на внешние раздражители. Такими рецепторами обладат зрительный, слухо­вой, кожный, вкусовой, обонятельный анализаторы. Рецепторы, рас­положенные на поверхности внутренних органов тела, реагирут на изменения, происходящие внутри организма. С деятельность инте-роцепторов связаны органические ощущения. Промежуточное поло­жение занимат проприоцепторы, находящиеся в мышцах и связках, которые служат для ощущения движения и положения органов тела, также участвут в определении свойств, качеств объектов, в частно­сти при осязании их рукой. Таким образом, периферический отдел анализатора выполняет роль специализированного, воспринима­щего аппарата.

Обоняние- вид чувствительности, порождащий специфиче­ские ощущения запаха. Органом обоняния является нос. Путь от ре­цепторов обоняния до тех мозговых структур, где приниматся и пе­рерабатыватся получаемые от них импульсы, наиболее короткий. Нервные волокна, отходящие от обонятельных рецепторов, непо­средственно без промежуточных переклченийпопадат в головной мозг.

Вкусовые ощущения имет четыре основные модальности: сладкое, соленое, кислое и горькое. Все остальные вкусовые ощу­щения представлят собой разнообразные сочетания этих четырех основных.

Кожная чувствительность обеспечивает индивида информа­цией о том, что соприкасается с его телом. Наибольшей чувстви­тельность обладат ладони, кончики пальцев, губы и язык. Выде­лят четыре разновидности кожной чувствительности: ощущения давления,тепла, холода и боли.

С помощь слуха человек получает посредством волновых колебаний среды информаци о поведении удаленных от него объ­ектов. Основными характеристиками звуковых волн являются ам­плитуда и чистота. Это физические характеристики звука. Они трансформирутся при воздействии на нас в психические (сенсор­ные). Чем больше амплитуда звуковой волны, тем громче нам кажет­ся звук, чем больше его чистота, тем выше (тоньше) он нам кажется. Громкость и высота - основные сенсорные характеристики звука.

Зрение - основной источник информации для человека. Сетчат­ка глаза имеет два типа рецепторов: палочки и колбочки. Палочки приспособлены к тому, чтобы работать при слабом освещении и да­вать черно-белу картину мира, а колбочки, наоборот, иметнаи­большу чувствительность в условиях хорошего освещения и обес­печива цветовое зрение.

Если человек через ощущения получает знания об отдельных свойствах и качествах предмета, то восприятие позволяет получить целостный образ предмета или явления.

Восприятие, или перцепция, - это особый процесс обработки сенсорной информации, результатом которой является отражение окружащего нас мира как совокупности предметов и событий.

Выделятся четыре операции перцептивного действия (воспри­ятия): обнаружение, различение, идентификация и опознание. Обнаружение и различение отвечают на простой вопрос, есть ли сти­мул? Различение - это и есть восприятие, формирование перцеп­тивного образа эталона.

На стадии обнаружения субъект может ответить на простой вопрос, есть ли стимул. Различение - это и есть восприятие, фор­мирование перцептивного образа эталона. Когда перцептивный об­раз сформирован, возможно осуществление опознавательного дей­ствия. Для опознания обязательны сличение и идентификация. Идентификация - отождествление непосредственно воспринимае­мого объекта с образом, хранящимся в памяти, или отождествления двух одновременно воспринимаемых объектов. Опознание вклча­ет также категоризаци (отнесение объекта к определенному клас­су объектов, воспринимавшихся ранее) и извлечение соответству­щего эталона из памяти.

Основными свойствами восприятия принято считать: целост­ность, т. е. восприятие целостного образа предмета; констант­ность, благодаря которой мы воспринимаем окружащие предметы как относительно постоянные по форме, цвету, величине и т.п.; структурность, не являщаяся простой суммой ощущений, а вы­строенну из этих ощущений обобщенну структуру; осмыслен­ность восприятия, которая тесно связана с мышлением и понимани­ем сущности предметов; избирательность, которая проявляется в преимущественном выделении одних объектов по сравнени с дру­гими.

Выделение сенсорных (ощущения) и перцептивных (восприятия) процессов во многом является абстракцией. Перцептивная обработ­ка информации не просто следует за сенсорной с крайне малым временным интервалом, - эти процессы могут идти параллельно.


 



2018-07-06 349 Обсуждений (0)
Характеристика ощущения и восприятия. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика ощущения и восприятия.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (349)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)