Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Воля. Волевые процессы.



2018-07-06 438 Обсуждений (0)
Воля. Волевые процессы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Воля - это св-во (процесс, состояние) чела, проявляющееся в его способ-ти сознательно управлять своей психикой и поступками. Под влиянием волевых процессов чел может приложить усилия к тому, чтобы актив-ать свои действия и поступки и добиться их успешного завершения в условиях преодоления трудностей. Волевая деятельность всегда состоит из определенных волевых действий, в которых содержатся все признаки и качества воли. Первоначальным моментом всякого волевого действия - его первой фазой – явл-ся возникновение побуждения и постановка цели, на достижение кот. направляется данное действие. След. момент волевого действия - вторая фаза волевого процесса - стадия обсуждения и борьбы мотивов, выбор, использование и создание средств, способов и приемов достижения цели. След. момент волевого действия - третья фаза- принятие решения, то есть выбор действия в соотв-ии с целью. Далее след. заключ-ная - четвертая фаза - исполнение принятого решения.

Виды волевых действий:

-Сила воли прояв-ся на всех этапах волевого акта, но ярче всего — в том, какие препятствия преодолены при помощи волевых действий.

-Волевое усилие хар-ся количеством энергии, затраченной на выполнение целенаправленного действ. или удержание от нежелательных поступков.

-Целеустремленность - сознательную и активную направленность личности на определенный результат деят-ти.

-Инициативность обычно основыв-ся на обилии и яркости новых идей, планов, богатом воображении.

-Выдержка позволяет затормозить действия, мысли, чувства, кот. неадекватны ситуации.

-Решительность— умение принимать и претворять в жизнь быстрые, обоснованные и непоколебимые решения.

-Энергичность — это мобилизация сил на достижение цели.

-Настойчивость — умение преследовать цель, не снижая запала в борьбе с трудностями.

-Намерение. Собственно исполнительный этап решения обычно связано с тем или иным временем—сроком.

-Самоконтроль. В выполнении принятого решения играют самоконтроль и самооценка. Самоконтроль обеспечивает господство высших мотивов над низшими, общих принципов — над мгновенными импульсами, желаниями.

-Поступок — это личностно осмысленное поведение, оцениваемое другими людьми как акт нравственного самоопределения.

-Упрямство выраж-ся в стремлении, поступить по-своему все равно.

-Внушаемость выражается в снижении сознательности и критичности при восприятии и реализации внушаемого содержания


25. Понятие о психических состояниях. Регуляция и саморегуляция психических состояний.Психические состояния представляют собой целостные характеристики психической деятельности за определен­ный период времени. Сменяясь, они сопровождают жизнь человека в его отношениях с людьми, обществом и т. д.В любом психическом состоянии можно выделить три общих измерения: мотивационно-побудительное, эмоционально-оценочное и активационно-энергетическое (определяющим выступает первое измерение).

Наряду с психическими состояниями отдельного чело­века существуют и «массовидные» состояния, т.е. психи­ческие состояния определенных общностей людей (микро-и макрогрупп, народов, обществ). В социологической и со­циально-психологической литературе специально рас­сматриваются два вида таких состояний — общественное мнение и общественное настроение.Психические состояния человека характеризуются це­лостностью, подвижностью и относительной устойчивос­тью, взаимосвязью с психическими процессами и свой­ствами личности, индивидуальным своеобразием и типичностью, крайним многообразием, полярностью.Целостность психических состояний проявляется в том, что они характеризуют в определенный промежуток вре­мени всю психическую деятельность в целом, выражают конкретное взаимоотношение всех компонентов психики.Подвижность психических состояний заключается в их изменчивости, в наличии стадий протекания (начало, оп­ределенная динамика и конец).Психические состояния обладают относительной ус­тойчивостью, их динамика менее выражена, чем у психических процессов (познавательных, волевых, эмоциональ­ных). При этом психические процессы, состояния и свойства личности теснейшим образом взаимосвязаны между собой.Психические состояния влияют на психические процессы, являясь фоном их протекания. В то же время они выступают в качестве «строительного материала» для фор­мирования качеств личности, прежде всего характерологических. Например, состояние сосредоточенности моби­лизует процессы внимания, восприятия, памяти, мышле­ния, воли и эмоций человека. В свою очередь, это состоя­ние, неоднократно повторяясь, может стать качеством лич­ности — сосредоточенностью.Психические состояния отличаются крайним многооб­разием и полярностью. Последнее понятие означает, что каждому психическому состоянию человека соответствует противоположное состояние (уверенность — неуверенность, активность — пассивность, фрустрация — толерантность и т.д.)

Регуляция может осуществляться посредством лечения у психиатра, но в более легкой форме обычно достаточно оказания психологической помощи или поддержки. Психологическая помощь и поддержка не требуют вмешательства профессионального врача-психиатра, достаточно знаний практикующего психолога. Свою работу с пациентами психологи организуют на основе анализа психики клиента посредством индивидуальной или групповой консультации, тренингов.Среди методов психологического воздействия выделяются три основных метода, это метод предъявления моделей, дискуссия и тренинг. В основу метода предъявления моделей положено применение механизмов психического заражения, внушения и подражания, где в качестве примеров используются: поступки других людей, героев различных кинофильмов, книг и анекдотов.

Саморегуляция в отличие от регуляции подразумевает управление самим человеком его собственным психическим состоянием. Для этого от него требуется наличие или выработка определенных умений и навыков, включая психологическую профилактику и психологическую гигиену. К ним, например, относятся: умение преодолевать излишнее беспокойство, чувство страха и тревоги, неуверенности и нерешительности, умение снимать и предупреждать стрессовые реакции организма, проявление излишнего напряжения и волнения; умение мобилизовать внутренние силы для создания и поддержания рабочего настроения, хорошего самочувствия; умение контролировать свое поведение, темп речи, дыхание и мышечное напряжение.


 

26. Стресс и его профилактика.Стресс — общее напряжение организма, возникающее под воздействием чрезвычайного раздражителя (стрессора). Стресс получил название болезни 20 — 21 века. Современная медицина утверждает, что основная причина всех заболеваний — именно стресс. Он чрезвычайно вреден для здоровья, постоянное пребывание в стрессовом состоянии может вызвать такие тяжелые заболевания, как рак, гипертония и различные сердечно — сосудистые заболевания.Чтобы защитить себя от подобных последствий, надо научиться управлять стрессом, расслабляться, снимать напряжение. Необходимо научиться распознавать в себе признаки стресса и его симптомы. И тогда, действуя правильно, можно предупредить возникновение заболевания.

Профилактика стресса – это важное условие для сохранения эмоционального здоровья. И важно следовать общим принципам по повышению уровня сопротивляемости стрессовым ситуациям. Это продлит вашу жизнь и повысит ее уровень в несколько раз. Вот способы контроля над неприятными переживаниями:

1.Относитесь ко всему проще.Не стоит принимать все близко к сердцу и переживать из-за каждого пустяка. Учитесь спокойно воспринимать любые события в своей жизни. Представьте, что вы сито, или облако и все стрессы проходят через вас, не оставляя следа.

2.Учитесь позитивному мышлениюЕсли вас одолевают стрессы, вам поможет позитивное мышление. Его суть в том, что нужно концентрироваться на положительных мыслях и воспоминаниях.

3.Используйте способы переключенияВас одолевают неприятные мысли? Не давайте им силу. Переключайтесь. Сместите акценты на внешний мир. Понаблюдайте за тем, что вас способно порадовать. Концентрируйтесь на том, что вы видите и слышите в данный момент.

4. Освобождайтесь от отрицательных эмоцийПодавленные эмоции усиливают стресс и могут привести к депрессии. Поэтому давайте им выход. Естественно, что делать это нужно позитивным способом. Так, чтоб не причинить вред окружающим. Например, поколотить подушки или заняться прощением.

5.Больше смейтесьСмех – это лучшая профилактика стресса. Не пренебрегайте ей. Смотрите комедии, используйте смехотерапию, улыбайтесь прохожим.

6.Занимайтесь физическими упражнениямиСпорт помогает справляться со стрессом. Поэтому, если вы хотите сохранить эмоциональное здоровье, запишитесь в любимую спортивную секцию и получайте удовольствие от регулярных тренировок.

7.Будьте благодарны за то, что имеетеБлагодарность – очень хороший способ профилактики стресса. Вместо постоянного недовольства, вы начнете получать радость от того, что имеете.

8.РасслабляйтесьЭтот способ очень полезен. Все врачи и психологи рекомендуют ежедневно в течение 10-30 минут заниматься аутогенной тренировкой для профилактики стресса.


 



2018-07-06 438 Обсуждений (0)
Воля. Волевые процессы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Воля. Волевые процессы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (438)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)