Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Идеология – важнейшее средство и условие внутренней и внешней стабильности в государстве, консолидации общества.



2018-07-06 846 Обсуждений (0)
Идеология – важнейшее средство и условие внутренней и внешней стабильности в государстве, консолидации общества. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Чтобы избавить государство и общество от неустойчивости, напрасной траты энергии, времени и ресурсов на пути их социального прогресса, необходимо яснее и четче видеть новые базисные ценности, строить их систему на принципах социальной справедливости и равноправия. Важно полнее задействовать те идеи, которые апробированы практикой, обусловлены логикой, требованиями жизни, выдвинуты наукой, мыслителями прошлого и настоящего, диктуются интересами общества и государства. Нужны не только мощная экономика, высокая социально-материальная обеспеченность граждан, но и устойчивая, независимая от конъюнктуры идеология, такая, которая обогащена совокупным духовным опытом народа, особенностями национального сознания, устоявшимися формами жизни, обычаями и нравственными ценностями, выработанными на протяжении многих столетий его истории.

При этом важно иметь в виду, что идеология белорусского, также как и другого государства, не может базироваться только на программных идеях какой-либо одной политической партии, преследующей свои специфические цели и интересы. Нужна идеология государственности и общественного развития страны, которая должна функционировать в рамках общих, прежде всего конституционных, всенародно признанных принципов, соответствовать цивилизационным основам современного мира и, опираясь на них, обладать практической действенностью, быть способной мобилизовать нацию на успешное решение задач стратегического развития страны.

Выстраиваясь на белорусском фундаменте, наследуя исторические корни независимой государственности, любви к Родине, идеология государства в то же время должна быть несовместимой с разжиганием национальной, расовой, религиозной вражды. Здесь должно быть четко определенное и целенаправленное противодействие стоящим на таких позициях некоторым политическим партиям, общественным объединениям и движениям. Не настроение отдельных личностей или группировок должно доминировать в этом вопросе, а независимая, объективно выстроенная идея, рожденная и выстраданная народом, активно и заинтересованно поддержанная во всех слоях.

Идеология прежде всего предусматривает приоритетные цели и задачи государства и общества, дает им экономические, социальные и политические ориентиры. Она раскрывает общеметодологические проблемы выработки и функционирования государственности, путей общественного развития страны, представляя их в качестве главных объектов своего осмысления. Присущими ей формами и средствами она выделяет конкретные исторические аспекты, главные традиции на пути становления и развития белорусской государственности, на основе их глубокого осмысления, определяет и предлагает неотложные задачи их последующего поступательного развития и укрепления. Анализируя важнейшие уроки, проблемы, сложности экономики и социальной сферы страны, как одного из наиболее разноплановых концептуальных вопросов, она предлагает четко выверенную стратегию реализации реформирования в этих сферах.

Формулируя требования к процессу обеспечения перехода страны на рельсы политической демократии, дальнейшего решения проблем построения правового государства, гражданского общества, развития демократических основ управления всеми сферами жизни общества, идеология помогает в децентрализации власти с одновременным укреплением процесса государственного управления, в становлении, реформировании и развитии местного управления и самоуправления, повышении роли государственной власти в решении жизненно важных задач через человека и во имя человека.

Становление идеологии теснейшим образом связано с процессом качественного изменения затрагивающей интересы каждого человека правовой системы государства, совершенствования законодательства во всех сферах его деятельности, обеспечения на деле принципа верховенства права. Наряду с этим исключительно важную роль приобретают главные направления и требования эффективного государства, обеспечивающего регулирующую роль в экономике, социальной жизни, науке, образовании, культуре и иных сферах, совершенствование деятельности всех звеньев и уровней государственной власти и управления.

Идеология оказывает существенную помощь в создании действенного механизма доведения до общества выработанных основополагающих идей государственности и общественного развития. Это весьма важно, так как, по выражению классика, идеи становятся материальной силой лишь тогда, когда овладевают массами. Чтобы идеи стали идеологией, они должны соответствовать условиям жизни, потребностям, интересам этих масс, подтверждаться самой жизнью, воплощаться в ней, стать их ориентиром и путеводителем. Важно, чтобы люди заинтересованно восприняли идеологию, признали ее. Только при этом условии она сможет стать их мощной движущей силой.

Существенную роль приобретает формируемая с помощью идеологии духовная сторона политического поведения граждан, предназначенная для их целевой и идейной направленности. Основной целью здесь должны стать социальное согласие и развитие, приоритет прав человека и гуманистических ценностей, служение, содействие человеку, его свободе и благу.

Духовные начала, мировоззрение, политическая культура в нынешних условиях играют одну из первостепенных ролей. Как говорил митрополит Иоанн, сейчас мы склонны видеть в собственной истории действие причин хозяйственных, военных и политических, почти не отдавая себе отчета в том, что все они – только следствие духовного состояния общества, порывов обуреваемой страстьми души человеческой (Митрополит Иоанн. Самодержавие духа. Очерки русского самосознания ).

Как в идеологии, так и в практической деятельности, белорусы сейчас лучше других понимают, где зло, а где добро, где заблуждение, а где верный путь прогресса и созидания. Свои недостатки они могут преодолеть лишь своими путями и средствами, только ими лучше видимыми и понимаемыми. Им нет необходимости ходить у кого бы то ни было в зависимых учениках. Они сами себе лучшие учителя, знающие что и какие знания им нужны.

Ситуация в стране требует принципиально иных подходов к решению стратегических и текущих задач. Как заявил Френсис Фукуяма, автор концепции «конца истории», мало знать, куда надо идти, надо еще уметь проделать этот путь. Надо решить извечные вопросы нашей истории: что делать и как делать? Ломать и разрушать страны былого СССР научились, а строить и созидать – с трудом учатся. Однако в мире есть и положительный опыт. Например, Япония ничего не разрушала, а строила на имеющейся базе. В новых условиях так же поступил Китай. Для Беларуси – это очень поучительно и во многом диктует характер белорусской модели развития.

 



2018-07-06 846 Обсуждений (0)
Идеология – важнейшее средство и условие внутренней и внешней стабильности в государстве, консолидации общества. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Идеология – важнейшее средство и условие внутренней и внешней стабильности в государстве, консолидации общества.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (846)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)