Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социально-политическая доктрина марксизма и



2018-07-06 1772 Обсуждений (0)
Социально-политическая доктрина марксизма и 0.00 из 5.00 0 оценок




Современность

 

Социалистическая идеология имеет длительную историю. Первоначально идеи социализма нашли свое выражение во взглядах социалистов-утопистов ХVІ – начала ХІХ вв. (Т. Мор, Т. Кампанелла, А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Оуэн и др.). Они отражали стихийный протест эксплуатируемых слоев населения периода первоначального накопления капитала и становления капитализма как общественного строя. В теориях социалистов-утопистов социализм представлялся как идеальный общественный строй, которой соответсвует природе человека, устраняет эксплуатацию, поднимает благосостояние низшего класса и ликвидирует частную собственность. Именно общественная собственность создает условия для справедливого распределения, равенства, благополучия и социального мира. Социальное равенство рассматривалось как высшее благо и для личности, и для общества.

Однако теоретическое обоснование и идеологическое оформление социалистические (коммунистические) идеи получили в марксизме, который возник в 30-40- е гг. ХІХ в. На этот период приходится решающее поражение феодализма, «вторая волна» буржуазных революций в Европе, бурное развитие капитализма, проявление его основных противоречий, усиление классовой борьбы пролетариата против буржуазии. В этих условиях марксизм выступил как теоретическое выражение и обоснование интересов пролетарского движения.

К. Маркс (1818 – 1883) и Ф.Энгельс (1820 – 1895) создали философскую, экономическую и социально-политическую теорию, которая оказала огромное влияние на историю человечества второй половины ХІХ и ХХ вв. Марксизм и коммунистическая идеология стали синонимами.

Свои взгляды К. Маркс и Ф. Энгельс изложили в работах «Святое семейство», «Немецкая идеология», «Нищета философии», «Капитал», «Гражданская война во Франции» и др.

Коммунистическая и социалистическая идеология выступают как разновидность идеологии, предполагающая революционное переустройство общества на основе принципов коллективизма, равенства, справедливости, удовлетворение потребностей индивида, отмену частной собственности на средства производства.

Сущность социально-политической теории марксизма, лежащей в основе коммунистической и социалистической идеологии, нашла выражение в следующих основных положениях:

- применение глобального, системного подхода к исследованию общества позволило определить его как единую, целостную социальную систему, включающую в себя такие основные подсистемы, как экономическую, социальную, политическую, духовно-культурную, которые тесно взаимосвязаны, взаимодействуют и взаимовлияют друг на друга;

- доминирующей идеей марксизма является обоснование и раскрытие классово-экономической основы политических процессов, политической власти и ее институтов. Политическая борьба порождается противоречиями между материальными интересами классов и внутриклассовых групп. Политика есть не что иное, как отношение классов, связанное с интеграцией общеклассовых интересов, их защитой и реализацией. Всякое государство также носит классовый характер. Оно выступает в марксизме как инструмент принуждения и подавления, используемый экономически господствующими классами для сохранения своего экономического и политического господства, для эксплуатации трудящихся слоев. Вместе с тем К. Маркс и Ф. Энгельс предостерегали от слишком узкой трактовки классового интереса. Ведь господствующий класс не существует в вакууме. И для того, чтобы удержаться у власти он вынужден учитывать интересы других слоев общества;

- основу политических воззрений марксизма составляет материалистическое понимание истории. Применив диалектику к анализу общественного развития, К. Маркс и Ф. Энгельс представили историю как закономерный естественноисторический процесс смены различных общественно-экономических формаций, в основе которого лежит противоречие между производительными силами и производственными отношениями. Этот процесс неизбежно должен привести к переходу человечества к коммунизму во всемирном масштабе;

- становление и развитие коммунистической формации, с точки зрения марксизма, предполагает революционное преобразование общества и проходит ряд этапов:

1) переходный период от капитализма к социализму, в течение которого осуществляется преобразование буржуазных общественных отношений в социалистические;

2) социализм как первая фаза коммунизма, основанная на общественной собственности на средства производства и планомерном развитии, распределение в ходе которого осуществляется по принципу «от каждого по способностям – каждому по труду»;

3) собственно коммунизм, который представляет собой общество без классов, без насилия, без государства, где распределение осуществляется по потребностям. В условиях коммунизма происходит формирование нового человека – всесторонне и гармонично развитой личности, которая становится высшей целью и ценностью развития общества, преодолевается отчуждение индивида от средств производства и результатов труда, от участия в управлении обществом, от духовной культуры и друг от друга. Именно коммунизм, согласно марксизму, является началом подлинной истории человечества, так как основывается на действительно гуманистических началах.

В дальнейшем идеи марксизма получили свое развитие в трудах В.И. Ленина, К.Каутского, Э. Бернштейна, А. Грамши и др.

Обращаясь к марксизму как к методу анализа социальной реальности, нужно иметь в виду важность разграничения в марксизме теоретических взглядов и политических доктрин. В начале ХХ в. на этот вопрос обратил внимание Э. Бернштейн, подчеркнувший ошибочность сведения теории социализма к политической доктрине. Принципиально важно также учитывать, что марксистская концепция, как и другие социально-политические теории, - продукт своей исторической эпохи, отражение определенного этапа политического развития в Европе. В связи с этим научное понимание концепции марксизма – это реализация его действительного, а не мифологизированного теоретико-методологического арсенала и одновременно критическое переосмысление в соответствии с историческим опытом и достижениями современной обществоведческой мысли.

В марксизме наряду с безусловным вкладом в развитие обществознания содержатся определенные утопические элементы, иллюзии, ошибочные положения и прогнозы. К ним можно отнести идеализацию роли рабочего класса в переустройстве общества на справедливых началах, положение о пролетаризации основной части населения по мере развития капитализма, тезис об отмирании государства, недооценка значения демократии в общественном развитии и некоторые другие.

Отсюда вовсе не следует, что марксизм утратил свою ценность для современного обществознания. Французский философ Л. Альтюссер считает, что значение марксизма заключается в том, что он дает исходную теорию анализа глобального общественно-политического процесса, несмотря на то, что некоторые его положения не подтвердились исторической практикой.

Кроме того, несмотря на то, что социалистическая мысль в современном мире представлена рядом течений и направлений, наиболее видное место среди них по-прежнему занимает марксистская теория. После ее создания авторы почти всех социалистических доктрин стремятся опереться на те или иные стороны этого учения.

 



2018-07-06 1772 Обсуждений (0)
Социально-политическая доктрина марксизма и 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социально-политическая доктрина марксизма и

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1772)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)