Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Иные современные идеологии



2018-07-06 526 Обсуждений (0)
Иные современные идеологии 0.00 из 5.00 0 оценок




Наряду с глобальными, наиболее влиятельными идеологиями, о которых шла речь выше, существует и ряд других идеологических течений. Кратко рассмотрим некоторые из них.

Анархизм(от греч. anarchia – безвластие) - идейно-политическое течение, провозглашающее своей целью уничтожение государства и замену любых форм принудительной власти свободной и добровольной ассоциацией граждан. Основоположниками доктрины анархизма являются М. Штирнер, П. Прудон, М. Бакунин, П. Кропоткин. Сложившийся как политическое течение в 40-70 – х гг. ХІХ в. в Западной Европе анархизм никогда не выступал в качестве единой идеологической доктрины в силу различий в подходах его теоретиков к вопросу о путях достижения провозглашенных целей. Традиционно выделяются четыре основных направления в анархизме – индивидуалистическое, мютюэлистское, коллективистское и коммунистическое.

Антиглобализм – политическое движение, направленное против определенных аспектов процесса глобализации в ее современной форме: гобального неравенства, доминирования транснациональных корпораций и мировых финансовых институтов, формирования однополярного мира, ограничения национально – государственного суверенитета, загрязнения окружающей среды.

Глобализм( от лат. globus – шар) – идеология формирования, организации, функционирования и развития мира как целостной экономической, социокультурной и политической суперсистемы.

Национализм(от лат natio - нация, народ) – идеология, основанная на признании наций (этносов) и их взаимоотношений важнейшим или особенно важным фактором общественного развития и приоритетного, привилегированного места, роли и интересов данного народа в социально-политической, экономической и культурной жизни всего человечества в ущерб интересам и запросам других народов. Национализм может проявляться в различных формах: национальной замкнутости, искусственной ассимиляции народов, шовинизме, разжигании вражды и конфликтов между народами и др. В современном мире национализм – одно из влиятельных и распространенных идейно-политических течений, проявляющееся как в глобальном, так и в региональном и государственном масштабах.

Пацифизм (от лат. pacificus – миротворческий, умиротворяющий) – идейно – политическое течение и движение, возникшие в среде либеральной интеллигенции в конце ХІХ в. в Великобритании и США, выступающие в принципе против любой войны, морально осуждающие все вооруженные формы борьбы между народами и странами и превратившиеся сегодня в массовое международное демократическое движение, оказывающее серьезное влияние на мировую и внутреннюю политику многих государств. Пацифизм активно поддерживает антивоенное движение.

Религиозный фундаментализм – современная разновидность религиозного движения, направленного против секулярной идеологии, разрушения устоев традиционного образа жизни и ориентации на чуждые или внерелигиозные ценности. Фундаменталисты отстаивают идею того, что религия содержит в себе разрешение всех проблем общества и индивида. Особенно широкое распространение религиозный фундаментализм получил в мусульманском мире.

Фашизм (от итал. fascio – пучок, связка, объединение) – крайне реакционное, антидемократическое, правоэкстремистское идейно -политическое движение, направленное на установление открытой тоталитарной террористической диктатуры, жестокое подавление демократических прав и свобод, всякой оппозиции и прогрессивных движений. В области внешней политики теория расового превосходства служила обоснованием политики империалистических захватов и порабощения других народов. Разновидностями современного фашизма выступают неонацизм, неофашизм и др.

Феминизм (от лат. femina – женщина) – общественно – политическое движение, выступающее за предоставление женщинам всей полноты гражданских прав, за устранение всякой дискриминации по отношению к ним и уравнение их в правах с мужчинами. Возникло в эпоху буржуазных революций во Франции, Англии и США, особенно активизировалось с конца 1960 – х годов.

Экологизм(от англ. environment – окружающая среда, природа) – социальное движение, направленное на усиление мер по защите и оздоровлению окружающей природной среды, рациональное использование и возобновление природных ресурсов, сохранение и развитие социосферы, обеспечивающей нормальную жизнедеятельность и экологическую безопасность человека.

 

Вопросы семинара

 

1. Основные условия и закономерности возникновения и функционирования политических идеологий.

2. Зарождение и развитие либерализма. Неолиберализм и его особенности.

3. Основные принципы и ценности консерватизма. Неоконсерватизм и его роль в современном мире.

4. Социально-политическая доктрина марксизма и современность.

5. Идеология современной социал-демократии. Коммунизм и социал-демократизм.

6. Иные современные идеологии.

 



2018-07-06 526 Обсуждений (0)
Иные современные идеологии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Иные современные идеологии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (526)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)