Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Природа и истоки власти.



2018-07-06 422 Обсуждений (0)
Природа и истоки власти. 0.00 из 5.00 0 оценок




На практике важно знать, что такое власть, как она должна быть устроена, как должна обеспечивать функции, чтобы при рациональном использовании своих сил и возможностей получить наилучший, наиболее значимый, требуемый от нее результат. Наряду с финансово-экономическим могуществом государства она является важнейшим интересом и объектом идеологии.

Власть в государстве – это институционально оформленная способность и возможность одного индивида (социального слоя или группы) определять, направлять и контролировать содержание и формы социального поведения, осуществлять свою волю и принуждать иных выполнять намеченные цели при помощи разнообразных средств: авторитета, права, знаний, финансов, демагогии и т.д.

Основными признаками власти являются:

· неравенство двух взаимодействующих сторон, разделение их на субъект и объект власти;

· способность субъекта власти ставить цели и добиваться изменения поведения объекта власти;

· готовность объекта власти изменять свое поведение в соответствии с требованиями субъекта власти;

· наличие у субъекта власти возможности применить санкции в отношении к подчиненному.

Характерными чертами власти являются:

· доминирование властной воли;

· наличие особого аппарата управления;

· суверенитет органов власти в отношении к другим государствам;

· монополия на регламентацию жизни общества;

· возможность принуждения в отношении общества и личности.

Среди ресурсов власти выделяют:

· экономические;

· социальные;

· культурно-информационные;

· силовые.

Важно при этом учитывать наличие гарантий власти. Среди них:

· экономические;

· социальные;

· юридические;

· административно-силовые;

· культурно-информационные.

Оределяющими чертами политической власти выступают:

· легитимность в использовании силы и иных средств властвования в пределах страны;

· верховенство, обязательность ее решений для всего общества;

· публичность, т.е. всеобщность и безличность, что определяет обращение ко всем гражданам от имени всего общества с помощью права (закона);

· моноцентричность, что предусматривает наличие единого центра принятия решений;

· множество ресурсов.

Истинное проявление власти в полном ее объеме – это цепь действующих в пространстве и времени составляющих непрерывного движения событий и явлений на пути от субъекта до объекта власти, условий, в которых обеспечивается взаимодействие этих компонентов. С точки зрения опыта власть есть явление обеспечения зависимости объекта от субъекта, существующей и проявляемой как бы на затухаемой волне исполнительности.

Власть – это результат разнонаправленных сил миллионов людей, объектов этой власти, произведение многих сил, творящих события. Власть сама по себе не производит материальных ценностей, но она производит и направляет события, не являясь вместе с тем их причиной. Власть – это производное многих обстоятельств и условий.

Власть – это сила, действующая особым образом, нередко вопреки естественным законам, консолидирующая и регулирующая, допускающая иногда действия и их итоги, не подчиняющиеся чисто арифметической логике. Она может, по мнению Аристотеля, обеспечивать результат, который окажется больше суммы составляющих его компонентов. Власть обеспечивает, к примеру, результат работы бригады грузчиков, который превышает сумму напряжений отдельных ее особей, делает ее большей, чем простая сумма усилий отдельных работников. И в этом нет какого – либо софизма или какого – либо противоречия.

Что касается умственного восприятия власти и ее деятельности в ряду событий, то прежде всего следует выделить идеи, которые действуют на массы людей, выступающих как в качестве объекта, так и в роли субъекта управления. Идеи, которые, овладев этими массами, становятся, по выражению классика, серьезной материальной силой , творящей события и явления. Отсюда несомненна тесная связь между умственной деятельностью людей и их историческим движением, между политикой и экономикой, идеологией и практической деятельностью.

Власть, создающая и движущая события, чаще всего скрыта, внешне не проявляется. В этом ее схожесть с многими физическими явлениями и действиями. Мы видим самолет, набирающий разбег и высоту, любуемся совершенством его форм и силой производимого при этом движения. Но сложный механизм, обеспечивающий эти процессы, управляющий ими, скрыт от нашего глаза, невидим, действует как – будто независимо от тех форм, в рамках которых он существует и действует. Было бы абсурдным допустить, что, к примеру, самолет может подняться в воздух при оставленном на взлетной полосе двигателе или не успевшем занять свое место у штурвала пилоте.

Единственное понятие, посредством которого можно объяснить общественный, политический процесс власти, это понятие силы, представленной в сумме всех ее составляющих, равной или превышающей видимое движение силы. Нельзя обеспечить политику без четкого восприятия всех составляющих частей этой силы, которая заставляет направлять деятельность людей к ясно выраженной, необходимой цели. Решить эту задачу призвана и должна власть.

Из этого ясно, что все события истории суть следствие закономерности развития, умело используемые несущими власть лидерами, творящими события, или активно влияющими на этот процесс. Отсюда логически вытекает ответ на вопросы, что такое власть и каково ее место в политическом процессе, что такое власть одного человека над другими, какова ее идеологическая составляющая.

Важно всегда видеть и объективно оценивать характер взаимотношения власти и народа как объекта ее воздействия. Народ чаще всего не преклоняется перед властью, даже оправдывающей ее доверие. Он всегда хочет от власти большего, справедливого, отвечающего его интерсам и извечным чаяниям. Эти интересы у него выше преданности власти. Если он и жертвует, то не ради лидера или предводителя, а лишь руководствуясь требованиями и целями справедливости, любви к ближнему и человечеству, высокими морально – духовными ценностями и ориентациями, ощущениями полноты и справедливости своего физического существования. Это та основа, на которой базируется двойственность натуры личности. И в этом нет какого – либо противоречия. Не редкость, когда человек, даже не соглашаясь с официальной линией власти, поддерживает ее, остается патриотом Родины, обеспечивает активную позицию в жизни и политике.

Власть со своей стороны не может быть проявлением лишь физического, умственного или духовного преобладания сильного, более умного, более нравственно богатого существа над теми, которые обладают этими качествами в меньшей мере. Источник власти заложен прежде всего в тех отношениях, в которых взаимно находятся эта власть и человек. Это совокупность тех качеств, которыми обладают массы и которые добровольно с их согласия переданы в подчинение избранным этими массами руководителям, правителям. Неприятие этой воли последними недопустимо, так как оно противоречит логике событий, рассматривается как грубое нарушение демократии со стороны власти.

Обеспечить необходимые условия для успешной деятельности власти – одна из важнейших задач идеологии, ее смысл и назначение. Именно от эффективности идеологического воздействия в решающей степени зависит уровень властного механизма, степень его влияния на все составляющие общества и государства. Идеология помогает материализовать усилия масс и лидеров, влить их в единый процесс управления.

 



2018-07-06 422 Обсуждений (0)
Природа и истоки власти. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Природа и истоки власти.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (422)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)